Красное на желтом

топ 100 блогов vikond6510.08.2016 Красное на желтом 9c358512

Сегодня - годовщина сражения в Желтом море 10 августа (28 июля по старому стилю) 1904 года, в котором русская эскадра адмирала Витгефта (RIP) выдержала шестичасовую артиллерийскую дуэль с главными силами японского броненосного флота, не потеряв ни одного корабля и нанеся противнику весьма серьезный урон. Такого результата удалось достичь, несмотря на то, что наши броненосцы вступили в бой с ослабленным вооружением. Часть артиллерии была с них снята для усиления обороны Порт-Артура.

Правда, в стратегическом плане наши моряки проиграли этот бой, поскольку после гибели Витгефта управление эскадрой было потеряно, корабли "разбрелись" и не смогли выполнить задачу прорыва во Владивосток. Большинство из них вернулось в Порт-Артур, чтобы там погибнуть от огня японской наземной артиллерии, а остальные ушли в иностранные порты и были интернированы жо конца войны.

Все это, несомненно, было известно командующему 2-й Тихоокеанской эскадры адмиралу Рожественскому. Анализируя ход боя он наверняка сделал вывод, что японцы, несмотря на многочасовой интенсивный огонь самых мощных своих кораблей, не в состоянии утопить в артиллерийском бою русские броненосцы. Думаю, именно поэтому он не предпринял никаких мер, чтобы избежать генерального сражения с японским флотом, которое вылилось в Цусимскую катастрофу.

Все его действия накануне Цусимы говорят о том, что он не боялся японцев и не пытался уклониться от боя с ними. Напротив, он делал всё возможное, чтобы этот бой состоялся. Очевидно, он надеялся, что, поскольку его эскадра гораздо сильнее Порт-Артурской, результат боя будет для нее более благоприятным. И уж, во всяком случае, у него и в мыслях не было, что сражение может закончиться гибелью или пленением всех одиннадцати русских эскадренных броненосцев, в том числе - четырех новейших: "Бородино", "Суворов", "Александр-III" и "Орел".

Таким образом, с полным основанием можно сказать, что Битва в Желтом море не только была прелюдией к Цусиме, но и в значительной мере обусловила ее, вызвав у русского флотоводца ложную уверенность в своей неуязвимости и фатальную недооценку противника.
На заставке - раскрашенная фотография кильватерной колонны японских броненосцев в сражении в Желтом море. На переднем плане броненосец "Сикисима" дает залп из башни главного калибра.

Красное на желтом 11
Схема заключительного этапа битвы в Желтом море. Русские корабли обозначены черным, японские - красным.

Красное на желтом 150617709

Японский рисунок боя. Во главе колонны идет флагман императорского флота эскадренный броненосец "Микаса".

Красное на желтом Japanese_battleship_Mikasa

"Микаса" в начале русско-японской войны.

Красное на желтом 05

Он же в ремонте после сражения 10.08.04. В этом бою в него попали 22 тяжелых снаряда, были выведены из строя все орудия главного калибра, погибли 32 моряка, в том числе капитан, еще 82 получили ранения.

Красное на желтом Retvizan1902DelawareRiver

Броненосец "Ретвизан", получивший 23 попадания, одно из которых заклинило носовую башню.

Красное на желтом peresve

Красное на желтом 58

Броненосец "Пересвет" и схема его повреждений в бою с японским флотом. Несмотря 40 попаданий, в том числе - 12-дюймовыми снарядами, он сохранил боеспособность и благополучно вернулся в Порт-.Артур. А его систершип "Ослябя" в Цусимском бою всего за 40 минут получил фатальные повреждения, а еще через 10 минут опрокинулся и затонул.

Красное на желтом Tsesarevich1904Qingdao1

Флагман Порт-Артурской эскадры броненосец "Цесаревич", интернированный после боя с японцами в германской колонии Циндао. Хорошо виден след от попадания крупнокалиберного снаряда во вторую дымовую трубу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время, во всем мире растет интерес к домашнему пивоварению по традиционным рецептам. Домашние пивовары используют старинные способы и технологии варки, которые еще сохранились в России, и по которым варят пиво во многих регионах страны. Познакомиться с историей пивоварения на ...
Я уже писала здесь о мошенниках, которые взломали аккаунт подруги и от ее имени писали ее друзьям. https://olga-odk.livejournal.com/595369.html Так вот, карту заблокировала, заказала перевыпуск, попросила прислать карту в Киров. Сказали 2-3 рабочих дня. На 5-й рабочий день 3 февраля ...
По-настоящему православный человек не сможет быть равнодушным и аполитичным , потому, что наша Вера — живая и творческая. Он  всегда будет  противостоять мировому злу: разврату, абортам, гомосексуализму, наркоторговле, алкоголизму, мусульманизации и  другим антихристианским явлениям. ...
После покупки  Taurus LOM-13 , я получил массу комментариев (в ЖЖ, вконтакте, ИРЛ) с пространными рассуждениями на тему достаточности или недостаточности пяти патронов в барабане, сравнения с "Грозами", и вообще - зачем нужен травматик. К сожалению, ...
Батонилась себе на диване, предаваясь светлым мечтам и вдруг осознала, что хочу компот... Собралась, поехала в магазин за фруктами и ягодами В доме четыре новых цветочных горшка, куча разнообразной поебени и минус 3 тысячи рублей. я за такие деньги могу месяц из ресторана стакан компота ...