Новости российского легпрома

топ 100 блогов selyanka110.02.2021 _900 x 600 Новая линия.jpg

Объединила несколько новостей про развитие российского легпрома за последние 3 месяца.
Несмотря на коронавирус развитие идет, осуществляется масса проектов, в том числе крупных промышленных, цифровых и инновационных (а это учет, контроль и логистика).

И вообще заметно, что в России наконец-то всерьез взялись за легпром и принцип "а трусы мы всегда купим в Китае" уже не является основополагающим.

На "Нижнекамскнефтехиме" начался выпуск синтетического каучука для обувной промышленности

На верхней фотографии новая линия по производству дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) на "Нижнекамскнефтехим"

Компания "Нижнекамскнефтехим" запустила новое производство дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК) мощностью 60 тыс. тонн в год
ДССК — сырье для производства покрышек повышенной износостойкости. Однако материал используется также для резинотехнической и обувной промышленности.

Новости российского легпрома
Из дивинил-стирольного синтетического каучука можно делать, например, резиновые сапоги и шлепанцы

Производство ДССК будет налажено на собственном сырье

Руководство «Производства ДССК» на заводе «Нижнекамскнефтехим» с первыми брикетами дивинил-стирольного синтетического каучука.jpg
Руководство "Производства ДССК" на заводе "Нижнекамскнефтехим" с первыми брикетами дивинил-стирольного синтетического каучука

Проект ДССК реализуется с февраля 2018 года, непосредственно строительство завода велось с 2019 года.

Начал работу Льноперерабатывающий комплекс "Русский лён"

Это первый в стране за 30 лет современный льноперерабатывающий комплекс
.
Льноперерабатывающий комплекс «Русский лён» начал работу.jpg
В ноябре 2020 года на льнозаводе "Русский лён" в Смоленской области была завершена пусконаладка оборудования. Все цеха завода в индустриальном парке "Сафоново" начали производство продукции.

Новости российского легпрома 23f6f279453e7 len.jpg

Новости российского легпрома 2abe6 len.jpg
С начала этого года уже произведено более 15 тонн длинного льноволокна, более 25 тонн котонина. Продукция отгружается как российским потребителям, так и на экспорт в европейские страны.

Новости российского легпрома d717caccb0850c len.jpg
Новости российского легпрома 4a72e927dde104 len.jpg

"Несмотря на сложности в условиях пандемии, мы смогли осуществить пусконаладку оборудования с участием европейских специалистов, и в декабре 2020 года дать старт полноценной работе всех цехов завода. Уже в марте планируется переход на четырехсменный график работы со 100%-ной загрузкой мощностей", – заявили в компании.


В Нижегородской области открыли новое швейное производство

Современное швейное производство открыли в Кулебакском районе Нижегородской области.

АО "Меридиан" получило поддержку из облбюджета в размере 7 млн рублей. Была приобретена старая фабрика в рабочем поселке Гремячево Кулебакского района. Компания провела ремонт помещения, закупила необходимое оборудование. В результате открытия швейного производства появилось 120 новых рабочих мест.
.


Как сообщили в региональном минпроме, в области действует специальная мера поддержки для предприятий легкой промышленности. Организациям отрасли возмещается часть расходов на выплату процентов по кредитам, по приобретению оборудования.
В ведомстве сообщили, что в 2021 году предприятиям нижегородского легпрома будет перечислено свыше 20 млн рублей субсидий.


В России появилась отраслевая платформа Fashion ID

Группа компаний "Модная сеть" запустила online-платформу для профессионалов индустрии моды fashion-id.ru. Теперь в индустрии моды появился fashion-паспорт, или цифровой профиль Fashion ID.
.
В России появилась отраслевая платформа Fashion ID.jpg
"Дизайнеры и продюсеры, иллюстраторы и коллажисты, байеры и стилисты, конструкторы и другие специалисты, эксперты и стажеры, модные школы, бренды и производства — все найдут для себя полезные сервисы и новые цифровые инструменты.

В рамках мероприятий РАЭК и Союзлегпром эксперты рабочей группы Fashiontech неоднократно акцентировали внимание на проблемах, существующих в лёгкой промышленности и индустрии моды. Все эти вопросы были обозначены в рамках дорожной карты по цифровизации легпрома, презентованной комитетом по цифровым технологиям Союзлегпрома ещё в конце 2018 года.

Вот некоторые из первоочередных вызовов и задач, решение которых необходимо для развития индустрии:

разобщённость и слабые, не системные коммуникации между участниками индустрии; отсутствие стандартов;
сертификация предприятий;
необходимость разработки и внедрения информационных систем;
формирование цифровой базы данных об участниках и продуктах индустрии моды;
оцифровка компетенций и создание базы данных специалистов;
создание реестров текстильной и лёгкой промышленности и индустрии моды;
создание реестра и мониторинг рынка цифровых технологий и инноваций и другие.

Запуск отраслевой платформы для участников профессионального сообщества индустрии моды – это начало реализации нескольких ключевых направлений из вышеперечисленных.

Мы проанализировали успешный опыт существующих для профессиональных сообществ сервисов и создали площадку с учётом специфики fashion индустрии. Сервис Fashion-ID по сути это гибрид linkedin и runet-id, но в сегменте fashion.

Fashion-ID – ваш цифровой fashion-профиль в сообществе индустрии моды. Уже сегодня сообщество "Модная сеть" – это несколько тысяч специалистов индустрии моды, среди которых есть аудитория таких партнёров, как: Moda.ru, Fashion.ru, журнал Fashion Collection, Арт-кластер "Таврида" и другие", – прокомментировал Антон Алфер, руководитель ГК "Модная сеть", председатель бизнес-кластера РАЭК/Fashion Tech и комитета по цифровым технологиям Союзлегпром.

Смоленская вышивка на экспорт

Новости российского легпрома

В рамках национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса региональный центр поддержки экспорта занимается размещением аккаунтов смоленских компаний на международных маркетплейсах Alibaba, Etsy, Amazon, eBay и других. При этом компаниям иногда оплачивают, например, аккаунт продавца на Alibaba.com стоимостью 1,5 тысячи долларов. Также центр обучает экспортеров работать на площадке и помогает при оформлении карточек товаров и привлечении трафик.

В результате этой работы производитель льняных изделий "Смоленская вышивка имени Тенишевой" начал экспортировать в Ирландию, Великобританию, Францию и Швейцарию изделия собственного производства - салфетки, скатерти, плейсматы, комплекты для сервировок и дорожки

Своих новых покупателей компания нашла на онлайн торговой площадке eBay. Предприятие накануне принимало участие в различных семинарах, бизнес-миссиях и выставках, посвященных экспорту. Специально для международных мероприятий маркетинг-кит и каталог с товарами перевели на иностранные языки и создали сайт на английском языке.

Про инновации

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Ивановского государственного политехнического университета изучают возможность распознавания дефектов на различных видах ткани.

Новости российского легпрома

Такие возможности предоставляют сегодня нейросети. Разработка позволит повысить качество и производительность предприятий текстильной промышленности. Все задачи по проекту предполагается выполнить до 2023 года.

Главной целью проекта является повышение контроля качества материалов для текстильной промышленности, переход к автоматизированному управлению производством, ускорение анализа параметров качества продукции отечественного легпрома.

Результатом работы ученых станут новые методики обучения нейросетей по распознаванию тканей шириной до 200 сантиметров с различными видами поверхности и оформления, в том числе материалов с рисунками и использованием разных видов нитей и способов их переплетения. Для этого будет составлена классификация дефектов ткани по распространенности и влиянию на сорт продукции. Нейронная сеть в дальнейшем станет универсальной и будет использоваться не только для текстильной промышленности, но и для других отраслей после небольшого переобучения.

Проект поддержан грантом Российского фонда фундаментальных исследований и правительством Ивановской области. Регион, в свою очередь, заинтересован в разработке, поскольку его ведущей отраслью является текстильная промышленность. Сумма финансирования проекта составляет 1,2 миллиона рублей в год.

"Созданный задел обеспечит возможность разработки целого класса приложений, в том числе для формирования цифровых моделей текстильных материалов и швейных изделий, автоматического формирования рисунков ткани, систем управления производственным процессом предприятия, систем учета, а также интегрированной системы поддержки жизненного цикла изделий", – отметили в Санкт-Петербургском политехническом университете.
ТутТутТут, Тут, Тут Тут



Запись отложенная, у меня сегодня небольшая операция

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хо-хо! Прошел слушок что руководство Сони возненавидели фильм "Новый Человек-паук" и назвали его катастрофой. Ну что? Ждем еще одного "Зеленого ...
Останкинский районный суд Москвы посадил под домашний арест члена Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ епископа Александра Семченко. По данным следствия, при реконструкции Большого и Малого театров его компания «Теплотехник» похитила ...
Тут на днях, поговаривают, у нас всякие протесты были (я то всё проспал, только от вас, люди добрые и узнал об оных), и многие граждане эти протесты теперь вроде как осуждают в сети, в первую очередь за возрастной состав протестующих. Так и пишут - мол, школьники там по большей части ...
А вот интересно, вот этот шепелявый девичий язык, которым у нас пишет абсолютно вся музыкальная пресса, и девушки, и мальчики, и который в первую очередь характеризуется наличием сюрреалистических составных эпитетов «щемяще-тонкий», ...
Нафига убунте могут понадобиться 4 гига ...