Новости постсоветского пространства: трагедия за трагедией

топ 100 блогов werewolf000118.06.2021 Теги: Петросян Пашинян
В Ереване заговорили о гражданской войне

Армянский кризис достиг предельного уровня
Юрий Симонян
Никол Пашинян опять надеется победить, сделав ставку на борьбу с коррупцией. Фото со страницы партии "Гражданский договор" в Facebook
На площади Республики, центральной в Ереване, 17 июня вечером состоится "общегосударственный митинг" сторонников действующего премьер-министра Никола Пашиняна. Делегации из всех районов Армении прибудут в столицу по инициативе самого Пашиняна. Чем ответят его оппоненты, пока неизвестно. Кампания по досрочным выборам в Национальное собрание (парламент), которые состоятся 20 июня, подходит к завершению.
На не менее чем 101 место в парламенте Армении претендуют 22 партии и 4 блока. Избирательный порог для партий составляет 5%, для блоков – 7%. Вопреки ряду прогнозов третья сила, равноудаленная от власти и ее противников, так и не появилась. Основная борьба развернулась между "Гражданским договором" Никола Пашиняна и блоком "Армения" во главе со вторым президентом страны Робертом Кочаряном. Избирательные кампании соперники построили во многом на тяжелых взаимных обвинениях.
Пашинян критикуется оппонентами за сдачу национальных интересов в целом, капитулянтство по Нагорному Карабаху, в частности, и неспособность к созидательной деятельности. Отдельная статья – ухудшение отношений с Россией, которые Кочарян обещает улучшить благодаря дружбе с президентом РФ.

Пашинян, в свою очередь, обвиняет все предшествующие власти в коррупции и ограблении страны, фактически на это списывая поражение в последней карабахской войне, в теракте в парламенте 27 октября 1999 года, гибели манифестантов 1 марта 2008 года, оспаривавших итоги президентских выборов. На встречи со сторонниками, выливающиеся в митинги и шествия, в которых он чувствует себя как рыба в воде, Пашинян стал приходить с молотком, которым "иллюстрирует" обещание "перебить "левые" банковские счета "левых" и офшорных компаний", принадлежащих его оппонентам.
Словом, участники выборов друг друга не щадят, не гнушаясь порой площадной бранью. Как сказал "НГ" аналитик Борис Навасардян, в Армении сложилась беспрецедентно нездоровая предвыборная обстановка, в которой нарушаются элементарные правила агитации.
"Это было вполне ожидаемо – объективных причин в послевоенный период в стране хватает. Кроме этого, непредсказуемость итогов выборов побуждает основных конкурентов идти ва-банк, использовать компромат, взаимные оскорбления с использованием нецензурной лексики. Все эти нелицеприятные проявления современной армянской политики мы видели еще до официального старта предвыборной кампании. И чем меньше будет оставаться времени до 20 июня, тем интенсивнее будут выплескиваться на нас пропагандистские нечистоты. В том числе с экранов телевизоров и со страниц СМИ", – сказал "НГ" Навасардян. По его мнению, предвыборная ситуация и общая атмосфера в Армении ведут к тому, что грядущие выборы могут стать самыми скандальными в новейшей истории страны. Он считает, что обстановка усугубляется неэффективностью работы структур, от которых зависят качество и законность избирательного процесса: правоохранительных органов, судов, избиркомов и т.д. Как сказал аналитик, высок риск того, что политические соперники устроят анархию как в день голосования, так и после подведения итогов выборов.
"В то же время подавляющее большинство общества, к счастью, не видит себя частью конфронтационных процессов, включая перспективу гражданской войны, о которой также говорится немало. Поэтому я не ожидаю, что силы и группировки, готовящиеся к столкновениям, получат массовую поддержку. Более того, отнюдь не исключаю противодействия общества инициаторам возможных столкновений. Если и органы охраны правопорядка "вспомнят" наконец о своих обязанностях и полномочиях, то нежелательных сценариев удастся избежать", – заявил Борис Навасардян.
Не исключает поствыборного кризиса и независимый журналист Давид Петросян. "Жесткая риторика, особенно со стороны Никола Пашиняна и Роберта Кочаряна, не исключает сценария масштабных поствыборных акций, причем не только в рамках закона", – сказал он "НГ". По словам Петросяна, согласно опросам, в парламент кроме основных соперников – "Гражданского договора" и блока "Армения" могут пройти блок "Честь имею" экс-руководителя Службы национальной безопасности Артура Ванецяна и неформально экс-президента Сержа Саргсяна, а также партия "Процветающая Армения" крупнейшего бизнесмена страны Гагика Царукяна. Впрочем, ситуация такова, что неожиданности исключать нельзя и в Национальное собрание пройдет пятый субъект.
"Маловероятно, чтобы "Гражданский договор" Пашиняна набрал количество голосов, необходимое для самостоятельного формирования правительства. Партии, которые пройдут в парламент, не войдут в коалицию с Пашиняном. Более вероятно, что они заключат союз против него, который едва ли окажется прочным. Если не удастся создать правящую коалицию, то будет проведен второй тур выборов, в котором примут участие только две партии, набравшие наибольшее число голосов", – сказал "НГ" Давид Петросян. По его мнению, в любом случае острый внутриполитический кризис в стране может не прекратиться не только после выборов, но даже если удастся сформировать коалиционное правительство.

Более 60% общей территории специальных экономических зон (СЭЗ) пустует. Об этом рассказала на пленарном заседании Сената Парламента РК глава Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент zakon.kz.
На днях мы завершили аудит эффективности деятельности специальных экономических зон. Как вы знаете, их задача - развитие современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств. Конечно, такие есть. Однако вопросы по СЭЗ возникают давно. Когда еще было 5 зон, Елбасы требовал разобраться с их эффективностью. Сегодня мы имеем 13 специальных экономических зон, - сказала Годунова.
По ее данным, с 2001 по 2019 год на строительство инфраструктуры в СЭЗ только из республиканского бюджета было выделено 372 млрд тенге, из них 62% - средства Нацфонда.
Однако строительство полностью завершено только в 3 из 13 СЭЗ. Чтобы все завершить, надо еще 280 млрд, поэтому почти 60% общей территории СЭЗ пустует. Теперь о достижении той цели, ради которой СЭЗ создавались. Общий объем привлеченных в СЭЗ инвестиций составил порядка 4,3 трлн тенге. Из них только 29%, или 1 трлн 200 млрд тенге, вложены в развитие промышленности. Два слова о структуре этого триллиона. Так, 65% составили инвестиции с участием субъектов квазигоссектора, которым ранее эти деньги были выделены из республиканского бюджета или Нацфонда. На 1 тенге госвливаний приходится чуть больше 3 тенге инвестиций, из которых 1,1 тенге частных, остальные - квазигоссектора. Вот такие не очень хорошие цифры, - констатировала глава Счетного комитета.
Хотя, на ее взгляд, в целом то, что государство потратило на СЭЗ, вернулось в виде налогов.
Оксана Скибан, Нур-Султан


В Кыргызстане митингуют фермеры из-за дефицита воды, которая спускается в Узбекистан м Казахстан
В в Кыргызстане фермеры митингуют из-за засухи. Некоторые депутаты связывают это со спуском воды из Токтогульского водохранилища в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество. Глава кыргызского правительства отметил, что впредь Кыргызстан будет покупать электроэнергию только за наличные.
В начале недели в Бишкеке у дома правительства Кыргызстана состоялся митинг фермеров Чуйской области, которые выразили недовольство распределением водных ресурсов, пишет Kaktus Media.
По данным Kloop, в акции участвовали более 300 жителей сел, которые просили власти обратить внимание на засуху - на полях гибнет урожай.
"Пусть наведут порядок с поливной водой. Если не будет воды, мы потеряем урожай. Ячмень, пшеница сгорели. А на посадку брали кредиты. Как теперь нам быть?" - возмущались фермеры.
Митингующие отмечали, что, если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку. Аналогичное заявление фермеры уже делали в конце минувшей недели, но вода так на поля и не пришла.
Кроме того, участники митинга выразили недовольство тем, что власти страны ведут спуск воды в Казахстан и Узбекистан, сообщило издание.
Кыргызская компания "Электрические сети" подтвердила, что спуск воды ведется с 1 июня. Кыргызстан начал выполнять условия соглашений с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1,65 млрд кВт*ч, из этого объема казахсткая сторона поставит в Кыргызстан 900 млн кВт*ч, а узбекская - 750 млн кВт*ч. В обмен страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.вл
В компании указали, что соглашения о поставках электроэнергии были подписаны еще в марте "в целях сохранения водных ресурсов Токтогульского водохранилища, бесперебойного электроснабжения населения и отрасли экономики страны и успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021−2022 годов".
Известно, что до конца июня Кыргызстан по соглашениям только Казахстану должен спустить из Токтогульского водохранилища 77 млн кубометров воды и возврата 70 млн кВт/ч. Об этом говорилось на встрече представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и министерств Кыргызстана в конце мая.
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Казахстана Серик Кожаниязов сообщил, что страна уже поставила Кыргызстану 300 млн кВт/ч. Этот объем кыргызская сторона должна начать возвращать с 1 июня и полностью рассчитаться до 31 августа, а также в июне-августе дополнительно сбросить 330 млн кубометров воды.
"Узбекистан поставил Кыргызстану 250 млн кВт/ч электроэнергии, которую получит обратно в течение июня-августа и вместе с ней получит 275 млн кубометров поливной воды", - добавил замминистра.
Таким образом, суммарный сброс воды из Токтогульского водохранилища составит 660 млн кубов Казахстану и 275 млн кубов Узбекистану - всего 935 млн кубов воды.
Кроме того, по его словам, Казахстан и Узбекистан договорились с Таджикистаном о транзите объемов воды, сброшенных с Токтогульского водохранилища в рамках товарообмена электроэнергией с Кыргызстаном.
В случае необходимости страны могут согласовать с Таджикистаном возможность дополнительных сбросов воды с водохранилища "Бахри Точик".
Недовольство депутатов соглашением
Председатель кабинета министров Улукбек Марипов 17 июня на заседание парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию заявил, что ситуация с поливной водой находится под его личным контролем.
"Я понимаю фермеров, и мне очень жаль. Фермеры из Америки привозили семена. Но мы делаем все, чтобы решить эти проблемы. Если бы я был фермером, я бы тоже вышел на митинг", - сказал он.
Депутат Кенжебек Бокоев считает, что необходимо остановить сброс воды с водохранилищ Кыргызстана. По его словам, несмотря на маловодный период, Кыргызская Республика продолжает давать воду соседним странам.
Улукбек Марипов отметил, что впредь Кыргызстан будет покупать электроэнергию только за наличные.
"Импортируя электроэнергию, мы сохранили 600 миллионов кубометров воды в Токтогулке. Но да, я согласен, что надо покупать за наличные деньги. Я вначале был против обмена. Но экс-министр Турдубаев уговорил. Вы знаете, что у соседей тоже острая нехватка воды", - добавил Глава правительства .
Депутат Замирбек Эсенаманов заявил, что из-за соглашений о возврате электрической энергии в летнее время Казахстану и Узбекистану Кыргызстан теряет накопленную воду в водохранилищах.
По его словам, электроэнергию, импортированную из соседних стран, необходимо было вернуть с 1 октября.
"Договор был составлен неправильно. Возвращать электроэнергию летом не надо. Мы сейчас из-за выработки электроэнергии теряем и воду. А нам необходимо наполнить водохранилища. Нужно переговорить с соседними государствами о возврате электричества, начиная с октября", - сказал нардеп.
Глава кабмина Улукбек Марипов сообщил, что ущерб, который причинила фермерам нехватка поливной воды во время сезона, планируют возместить. По его словам, кабмин подсчитает ущерб, который понесут фермеры.
"Я сам увидел поля, где ранее посеянные зерна можно собрать. В целом ситуация плохая. Есть проблема и с кормом. Поэтому люди начали продавать скот. Цены на них тоже упали. Мы поэтому снимаем запрет на экспорт скота. Люди должны успеть продать и закупить корм. Нам надо и скот сохранить", - сказал он.
Узбекистан также сталкивается с нехваткой водных ресурсов. В конце февраля на совещании у президента Шавката Мирзиеева сообщалось, что во время оросительного сезона 2021 года уровень водоснабжения будет на 25% ниже. До 1 октября отменена пошлина на импорт полиэтилена и полипропилена для водосберегающих технологий. На вице-премьера Шухрата Ганиева, главу Минводхоза и хокимов возложена ответственность по экономии 10 млрд кубометров воды.
В ряде махаллей Самарканда и Навбахорского района Навоийской области вода временно подается по графику. Это связано с ограничениями запасов питьевой воды, нехватки резерва подземных вод, а также увеличения объемов потребления воды.

Как выяснил корреспондент "Хроники Туркменистана", из-за нехватки хлеба в городе Теджен Ахалского велаята, частных предпринимателей, занимавшихся выпечкой хлебобулочных изделий, обязывали продавать часть своей продукции через государственные магазины.
Предприниматели не могли указывать собственную цену. И хотя стоимость буханки хлеба от частных производителей была выше, чем на те, что поставлялись из государственных пекарен – 2 и 1 манат соответственно – она все равно была ниже себестоимости. Убытки бизнесмены покрывали продажей другой продукции в частных магазинах.
Однако сейчас в Тедженском этрапе возник острый дефицит муки, который привел к росту ее стоимости. Заниматься выпечкой стало не выгодно, и частники (пока временно) свернули свою работу.
В результате в госмагазинах снова возникла нехватка хлеба, который теперь появляется в продаже раз в день. В больших очередях перед магазинами часто возникают ссоры и драки.
Кроме хлеба в Теджене возник дефицит куриных окорочков, которых уже три недели нет в продаже не только в государственных, но и в частных магазинах.
В последние годы окорочка для жителей Туркменистана стали одним из самых востребованных продуктов, так как они дешевле говядины или баранины.
На данный момент по всей стране идет хлебоуборочная кампания. Согласно официальным отчетам глав районов и областей, на 14 июня по стране собрано 591 тысяча 242 тонны пшеницы или 42,23% от плана. Чиновники заявляют, что урожай выдался хороший.
По информации независимых изданий из-за засухи в этом году ожидается низкий урожай зерна. Многие поля заросли сорняками, а колосья пшеницы выросли лишь до 20 сантиметров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Значит, познакомился я с ним три года назад, когда в январе 2017-го приехал в Махмутлар присматривать себе квартиру. В тот год я ничего не купил, но случай свел меня с этим человеком. Фамилии его я не знаю, а звать его Сергей Николаевич. Ему уже седьмой десяток. И он КГБ-шный ветеран ...
скачать avi mp4 зеркало youtube ...
Дорогой Юзер администрация нашего шапито убедительно просит тебя! Ознакомься сначала с содержимым видеоролика прежде чем лезть под кат!собственно я так понимаю весь сыр-бор из за вот этого клонариума!и этогособственно кто из них клон, а кто ...
Как быстро и эффективно выдать деньги, которых в бюджете нет? Напечатать их! Идея проста и одновременно гениальна: напечатать рублей, прокредитовать ими представителей малого и среднего бизнеса, они резко начнут развиваться, быстро возвратят кредиты и – вуаля! Кризис на лопатках. ...
За отмену рабства расплатились подданные Ее Величества Негры на плантации сахарного тростника на Ямайке. Фото примерно 1891 года. 9 февраля 2015 года Министерство финансов Великобритании поздравило подданных Елизаветы II в своем Твиттере: «Миллионы из вас благодаря ...
  • feqan_tapdiqov : RT @feqan_tapdiqov: Левон Тер-Петросян: Весь мир считает Карабах частью Азербайджана. В этом... https://t.co/Agx9ZmSl8L via @YouTube

  • feqan_tapdiqov : Левон Тер-Петросян: Весь мир считает Карабах частью Азербайджана. В этом... https://t.co/Agx9ZmSl8L via @YouTube

  • Budrooo : Левон Тер-Петросян: Весь мир считает Карабах частью Азербайджана. В этом вопросе у нас нет союзников – ВИДЕО… https://t.co/puIIkqZnxE

  • PanAlex18 : @djxtrees @golyintw @tutby давай петросян, покажи мне официальный форум варгеев для снг, где разрешен какой либо ин… https://t.co/PkLeXAMQ8M

  • TuranAgentliyi : "На этот раз у вас нет права на ошибку" - Тер-Петросян выступил с посланием https://t.co/v8ieNROmaJ #baku #bakuaz… https://t.co/17rH1rXi8Y

  • OzSayka : RT @MynameKarim: В выборах участвуют 4 бывших руководителя Армении, при этом