ПС про одежду

топ 100 блогов ya_exidna07.10.2014 Дамы и немногочисленные господа!
Старые друзья и случайно заглянувшие!
Я дико извиняюсь(с)), что ответила не на все комменты к посту про одежду: никак не ожидала получить столько откликов, ушла себе в реал... у нас же "праздники" - со всеми вытекающими последствиями. У девчонок каникулы: то они дома и чего-то от меня хотят, то кого-то куда-то надо подвезти, а муж при этом работает (ибо праздники, угу!) и никто ни еды не приготовит, ни подвезёт никуда, кроме меня... эх.
Так что отвечу всем сразу - как сумею. Не обижайтесь, пожалуйста, что не каждому отдельно.
Прежде всего - большое спасибо всем: одним за поддержку и одобрение, другим - за то, что высказали другое мнение, мне было интересно, и с чем-то я согласна, с чем-то нет... итак, по порядку.

1. Показанные люди одеты так не потому, что пошли на рынок.
В нашем Акбюке театров нет))), офисов тоже - так что это наша нормальная форма одежды для выхода в люди.
Для прогулок по набережной.
Для посидеть в ресторане у моря.
Для пойти куда угодно, на базар в том числе, а  базар у нас раз в неделю, и это одно из важнейших событий местной жизни.
Они одеты так не потому, что жара и курорт, а на курорте "всё позволено".
Туристический сезон в наших краях прошёл, и наступило время самых счастливых людей - пенсионеров.
Приехали уезжавшие на лето от жары и толпы англичане, да и местных немолодых людей стало больше. Они живут здесь постоянно, и эта свободная одежда - часть их такого же свободного, без оглядки на моду и прочие правила, образа жизни. Как говорится, чтоб я так жил! :)
Нам пока на пенсию рановато, но я переношу из прекрасного будущего в настоящее всё, что могу перенести (как завещал господин Чернышевский))).

2. Да, конечно, в офис и на прочую работу так не пойдёшь, есть правила, есть дресс-код.
Но ведь там, где такие правила, никто и не говорит о свободе. Мы все невольники навязанных нам правил, это понятно.
Я и сама довольно часто (и добровольно) им следую - когда положение обязывает, а мне при этом неохота привлекать к себе ненужное мне внимание.
Но некоторым мало того, что в офис надо приходить в, допустим, костюме и блузке не слишком ярких цветов и покроев, они ещё и другие правила себе и остальным придумывают: это вышло из моды, такое сочетание цветов ужасно, эта сумка сюда никак не подходит, длина пиджака подчёркивает полноту, фи, какая безвкусица, сплошное страдание это видеть!
А уж как тяжко видеть нарядную старушку... сидела бы дома в халате, правильно?
И зачем ей потёртые джинсы от модного дазайнера с прорехой на коленке - вот если бы они у неё от времени и бедности порвались и потёрлись, это годится и можно понять и принять. :)

3. Про "понять и принять".
Многие высказали такую мысль: есть люди, которым наплевать, как они одеты, и такие пусть себе живут, как хотят, ну их!
Но когда видишь, что человек (обычно почему-то имеется в виду дама))) старательно выбирал-подбирал свой наряд, а получилось чёрт-те что, ужос-ужос, все недостатки фигуры подчёркнуты, все достоинства скрыты, аксессуары не подходят, цвета не сочетаются... это зрелище многих удручает и оскорбляет их эстетические чувства. Помнится, когда-то давно я и сама такая была.
Но выросла.
И теперь если вдруг вижу человека, который одет в стиле "я бы так никогда!", то у меня возникает не осуждение,  а, наоборот, полная эмпатия. То есть я могу придумать десяток причин, почему человек надел носки под босоножки, телесные колготки (или что там сейчас считается преступлением против "хорошего" вкуса?))), такую блузку с таким пиджаком...
Да и про особенности фигуры: не всё то, что нам кажется недостатками, сам человек воспринимает как недостатки - и слава богу (скорее здравому смыслу), что это так! Зачем всем-всем прятать... ну, например, живот? Кто его стесняется и не любит, тот пусть и прячет.
Это же как с волосами: кому религия запрещает показывать волосы, тот надевает тюрбан (который по-русски "хиджаб"))), а остальные ходят с открытыми причёсками, и ничего.
Одним кажется, что неприлично и даже отвратительно "выставлять напоказ" обтянутый одеждой толстый живот (ноги, попу и т.д.), другим точно так же отвратительны непокрытые головы.
Мне кажется, было бы хорошо, если бы каждый был в этом вопросе сам за себя и сам по себе.

Я не хочу, чтобы меня заставляли носить паранджу.
Но я точно так же не хочу, чтобы мне внушали, что я должна выглядеть "красиво": носить каблуки, подчёркивать свою сексуальность всякими декольте, маскировать полноту каких-то частей тела; что я должна одеваться в соотвествии с: возрастом, общественным положением, модой сегодняшнего дня и прочей ерундой.
И если вдруг на моём жизненном пути встретится стилист и разберёт по косточкам все мои наряды и "луки", то я улыбнусь и не прислушаюсь ни к одному совету. Потому что я знаю, что делаю и почему выбрала именно эти вещи и надела их одновременно.
И я уверена, что и все остальные люди точно такие же.
И имеют полное право носить то, что им самим, а не нам и стилистам нравится.

...К чему я в данном контексте отношусь с абсолютной нетерпимостью и неприязнью, так это к неправильному употреблению глаголов "надеть"-"одеть"!
Дорогие стилисты и примкнувшие к ним любители!
"Надевать" носки под босоножки можно, если хочется, а вот "одевать" те носки - никак нельзя! ;)
Свобода выбора на арифметику и орфографию не распространяется. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне кажется, Максим больше не позовет меня на свидание, потому что я облажалась целых несколько раз: - не поздравила его с праздником (я просто забыла); - сказала, что блюдо, которое он заказал - говно (потому что так и есть); - на предложение чего-нибудь выпить я ответила, что однажды ...
Держите меня семеро, рекрутер ответил и спросил желаемый размер компенсации. Бггг я сказала +20% к своей нынешней. Не ну а что, мне же называют претенденты совершенно неоправданные цифры, а я не то, что не хуже, я лучше
Склизкий моллюск в двустворчатой ракушке… Устрица входит в десятку самых дорогих деликатесов в мире. В московских ресторанах только одна штука обойдется вам в 500-600 рублей. А ...
30 мая 20 :00 (мск ) LIVE Бейсбол. Регулярный сезон MLB. NEW YORK METS (Matt Harvey) – CHICAGO WHITE SOX (Jose Quintana). Повтор 31.05 в 9:00. Комментатор – Виктор Шестопалов 30 мая 23 :00 (мск ) ...
Авангард - Металлург Магнитогорск - 3 : 2 ОТ Счёт в серии: 4 : 1 0:1 — Бирюков (Аалтонен, Обухов, 13.26). 1:1 — Курьянов (Калюжный, 19.07). 2:1 — Червенка (Шкоула, 51.28 — бол.). 2:2 — С.Федоров (Сушинский, Мозякин, 59.21). 3:2 — И.Волков (63.50). Трактор - Ак Барс - 1 : 2 ОТ ...