рейтинг блогов

Новости клуба анонимных экспериментаторов — 1

топ 100 блогов master_moose04.07.2022

Итак, приступим. Сомелье из меня сильно так себе, да и задачи что-то кому-то продать нет, потому буду излагать просто, по-рабочекрестьянски (кстати, ведь оно именно так пишется?), безо всяких там «нот золотистого жасмина в изысканном антураже аромата благородного дуба» :). 

Определена норма. То, что пишут насчёт «1-2 бокалов» в день и максимум пяти дней в неделю как потолка терапевтической дозы — правда. Больше точно не надо. При этом бокал следует понимать по-европейски. А то стоят у меня в серванте, понимаешь, среди прочего не то советские, не то чешские ёмкости изысканной формы аж по 250 мл... это уже не то, товарищи. Так и до положения риз упиться недолго, и некому будет творить мировую революцию. 200 мл в день более чем достаточно (а можно и 150**). При таком раскладе никаких последствий на следующий день не ощущается даже под умеренной физической нагрузкой (185/82/42+, как пример — погрёб часик на байдарке и повозился в саду).

По прошествии двух недель полёт нормальный, наблюдается некоторое улучшение сна и общего самочувствия. Впрочем, я не настолько наивен, чтобы с ходу связывать эффект с проводимым экспериментом :). 

За отчётный период жертвами большой науки пали:

1)  «Саперави» от «Массандры» урожая 2021 года. Сорт винограда саперави, содержание этанола 13%. Углеводы 0.2 г/100 мл, калорийность 310 кДж/100 мл.

Новости клуба анонимных экспериментаторов — 1

По вкусовым качествам образец из Массандры кроет остальных конкурсантов, как бык овцу (ну, я же обещал по-рабочекрестьянски?). Имеет наиболее насыщенный и разнообразный букет, может показаться немного крепковатым, резковатым и кисловатым, но всё в границах «на любителя». Очень добротное вино, вполне самодостаточное. По шкале Мастера Лося 7 баллов из 10 (да-да, описанием шкалы и критериев оценки надо будет озаботиться, обещаю исправиться в ближайшие дни). Рекомендую. 

2) Чилийское «Luna Llena» урожая 2021 года. Сорта винограда карменер и паис, содержание этанола 12.5%. Углеводы 2.3 г/100 мл, калорийность 332 кДж/100 мл.  

Новости клуба анонимных экспериментаторов — 1

Образец №2 представляет собой сладковатое, приторное и душное вино с характерным «резиновым» привкусом. Что до сладости, то, думаю,  содержание углеводов, превышающее таковое у образца №1 в ~10 раз, объясняет дело. Собственно, углеводы — это и есть, по большей части, сахар, а 2.3 г на 100 мл дают 23 г на литр, что относит данное вино в соответствии с постановлением ЕС 753/2002 (вот тут есть PDF) к категории даже не полусухих, а полусладких вин. Чтобы попасть в категорию сухих, вино должно содержать от 4 до 9 г/л, в зависимости от кислотности. По российским стандартам, скажем, ГОСТ 32030-2021, всё ещё жёстче: максимум 4 г/л без указания допустимой погрешности. Тем не менее, на этикетке за каким-то хреном написано «Red Dry». Сзади на русифицированной наклейке также присутствует «красное сухое». 

Приторность и «духоту», вероятно, следует списать на сорта винограда и, возможно, какие-то добавки. В общем, пить это дело можно только в сильно охлаждённом виде и без особого удовольствия. По шкале Мастера Лося 3 балла из 10. Не рекомендую, в т.ч. за враньё. 

3) Греческое Silinos урожая 2020 г. Сорта винограда агиоргитико и мандилари, содержание этанола 11-13%. Про углеводы греки тактично умолчали, калорийность 290 кДж/100 мл.

Новости клуба анонимных экспериментаторов — 1

Образец №3 представляет собой вполне годную кислятину :). Во-первых, подкупает то, что греки оставляют себе пространство для манёвра, не нормируя жёстко содержание этанола. Допуски — признак честного технологического процесса. Во-вторых, судя по калорийности, это наиболее сухое вино из всех трёх, и вкусовые ощущение это подтверждают. Вино кислое, достаточно резкое, но в пределах приличий. Какого-то интересного букета нет. Есть очень отдалённый намёк на что-то вроде привкуса дыма (я бы написал «гари», но боюсь быть неправильно понятым, так как негативно этот привкус не воспринял). Я бы сказал, что это неплохая штука для жаркой погоды. Возможно, стоит провести эксперимент с этим вином в разведённом водой виде вплоть до античного варианта (1:5).  По шкале Мастера Лося 5 баллов из 10. Скорее рекомендую, чем нет, с оглядкой на низкое содержание сахара как положительный фактор. 

Подводя итоги этой сессии:

«Саперави» 7/10, рекомендую

«Silinos» 5/10, рекомендую

«Lunа Llena» 3/10, не рекомендую

** Тут, правда, возникает вопрос своевременной утилизации, поскольку начатую бутылку даже в холодильнике хранить рекомендуют не более 3 суток (Luna Llena, к примеру, так и вовсе 48 часов). При объёме бутылки 750 мл это подразумевает дневную дозу в 250 мл. При снижении дозы до 150 мл получим расход 3 * 150 = 450 мл и остаток в 300 мл, который надо будет куда-то пристроить. Возможно, стоит использовать в кулинарных целях. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогулка по Манхэттену, 27 марта 2021 годa. Стоило случится нескольким теплым денькам, как народ тут же расслабился, сбросил с себя зимнюю одежду и принялся активно наслаждаться весной. 1. Как привлечь внимание девушек и не только девушек. 2. С другом на прогулке. 3. ...
ингредиенты : Осьминоги (средние по величине 5 шт) 1кг 500 гр Устричный соус 5-6 ст.л А так же: Красный лук 5-6 шт Уксус столовый 6% по вкусу Черный молотый перец по вкусу оливковое масло по потребности помидоры черри 200 гр листья базилика ...
Была у меня вчера дооооолгая беседа… описываю в кратце… Однажды… Жила была семья… Мама, папа, дочка и еще одна дочка… И все у них было отлично, огромный дом, прекрасные соседи (а это важно, для тех, кто еще не в курсе). Любимый бизнес, ...
Дамы и господа, а что это у нас за пластина лежит над пружиной автоспуска? И правильно ли я понимаю, что то, что лежит под затворной рамой и справа от винта крепления рукояти - это деталька, ответственная за крепление вот этого складного плечевого упора к ствольной коробке? А самое ...
Превратили руавту в двач блять apchehov почитал каменты и ахуел. Реально двач! чот напомнило недавние новости про то как грозные задроты в ярости деанонимизировали телок снимавшихся в порно. Так и тут полно щютников про восемь в одну, 15 грамм внутрь и так далее и тому подобное ...