рейтинг блогов

Подводная лодка в степях Украины, или...

топ 100 блогов master_moose17.06.2022

девочки-дизайнеры открывают новые горизонты! 

Мы путешествовали из точки А в точку Б, и небольшой крюк давал возможность заехать к мемориалу героям-панфиловцам под Волоколамском. Это место мы давно хотели показать детям. Старший так и вовсе сам туда просился после того, как посмотрел соответствующее кино. Ну что... ляпы на открытках и календарях в интернете — это одно, но у живого памятника (тем более, такого!) я подобного никак не ожидал.

Пару слов о хорошем и главном: с погодой повезло.

Подводная лодка в степях Украины, или...

И мемориал после реставрации выглядит отменно. При нём есть даже не мини-, а микромузей, со всякими интерактивными штуками, дружелюбными сотрудниками и  возможностью подержать охолощенные, но вполне реальные ППШ, «мосинку», СВТ, ДП, «максима», наганы. Как заведено в России, прилагающийся к музею сортир быстро возвращает вас в суровую реальность, но это, пожалуй, единственный заметный минус. Но ехать смотреть, если кто не видел, стоит однозначно. 

И вот, значит, стою я перед всем этим великолепием...

Подводная лодка в степях Украины, или...

...и чую: что-то мне режет глаз. Никак не пойму, что. Потом понял. Если приглядеться, то у правого нижнего луча звезда стоит картинка размером с лист формата А4. Я так и не понял техники, в которой она выполнена, но там толстенная керамическая (вроде бы) подложка, а само изображение то ли покрыто стеклянными шариками, то ли как-то их них составлено. Вот оно крупным планом:

Подводная лодка в степях Украины, или...

Вот такие пироги. У памятника подвигу 28 панфиловцев под Москвой неведомый японский летчик идёт в лобовую атаку на американский Б-17. Самое забавное, что потом, перейдя дорогу и спустившись с детьми в музей, я об этом рассказал работнику музея, на что тот странно похихикал и сказал, мол, да, забавно. Я так и не понял, привёз ли картинку кто-то из посетителей, или же это таки самодеятельность персонала/администрации. 

Но, как бы то ни было, это очень ярко говорит о том, насколько мы, даже не осознавая этого, пропитались элементами западной культуры, и насколько у нас формальная сторона дела заслоняет содержательную. В том числе, в вопросах изучения истории, патриотического воспитания и работы госслужащих разных рангов. 

P.S. Наверное, единственное разумное объяснение появлению такого изображения у монумента —это то, что его мог привезти иностранный турист, для которого важно было оставить некий общий символ победы союзников в ВМВ, и он привёз то, что ему культурно ближе. Но, в таком случае, почему там стоит только эта картинка? Где остальные, оставленные другими туристами, и их, и нашими?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этот раз - ненашинский, но порядок цветов традиционный. "Ужас" Ее Величества Чёрный Белый Серый ...
Говорил я вам, подписывайтесь на мой телеграм. Ну и вот. Забанили на 30 суток за пост помощи украинской армии. Сопротивление захватчику, оказывается, противоречит нормам Фейсбук. Что-то он совсем уже офигел со своей толерантностью. В общем, кто еще не подписался - ...
Отпуск пришел несколько внезапно... Собраться за один день — знаем, умеем, практикуем!) Ладно, отпуск не стал неожиданностью, потому что мы заранее искали, куда поехать. Но, знаете, вариантов не так уж много, а про цены вообще не стоит говорить. Мы по наивности решили, что можно ...
...
Где-то вычитал, что белые кошки на самом деле не то рыжие, не то чёрные, просто у них белое пятнышко размером с кошака. А вот ни в мемориз, ни в тэгах ничего толкового не нашёл про окрасы. Может, кто даст ссылку на материалы для почитать? UPD. > Окрас же большинства белых кошек ...