Новость дня: Фредерик узнал об отречении в самом конце

Только 28 декабря, то есть за три дня до того, как Маргрете II произнесла свою историческую новогоднюю речь, наследный принц Фредерик узнал о плане королевы отречься от престола.
Фото: кронпринц на Новогоднем приёме 3 января 2024

Фото: королева на том же приёме

Эту информацию Королевский дом предоставил датской газете Berlingske.
- Я могу подтвердить, что королева Маргрете проинформировала о своем решении и наследного принца, и принца Йоакима 28 декабря, - заявила газете глава по связям с общественностью Королевского дома Лене Баллеби.
В неведении держали обоих сыновей.
Berlingske — старейшая постоянно действующая газета Дании и одна из старейших газет в мире.
Эксперты и историки по Королевскому дому в первых комментариях называют эту новость «шокирующей».
Так историк Милле Эллекильде в разговоре со СМИ заметила, что она «потрясена» новостью, которую она называет «бомбой».
«В Дании нет традиции отречения от престола, поэтому кажется весьма несправедливым, что у наследного принца Фредерика не было и трех дней, чтобы привыкнуть к мысли стать новым монархом страны после того, как королева озвучила решение.»
|
</> |