Новое открытие господина Пескова

топ 100 блогов demkristo05.04.2018 Новое открытие господина Пескова

Господин Песков совершил новое филологическое открытие. Черт! На протяжении многих лет я считал, что его главная обязанность – усы показывать. Потом случайно узнал, что эти усы, оказывается, получают зарплату пресс-секретаря президента. А сегодня понял – они тут как-то походя диссертацию по филологии защитили.

Иначе не объяснить те феноменальный языковые открытия, которые господин Песков начал делать.

Вот сегодня, он, например, сравнил олигархов с… простите, антифасадом человеческого тела, который в просторечии именуют *опой.
Нет, нет, не напрямую, конечно – даже господину Пескову не позволено сравнивать столь уважаемых граждан с каким-то там афедроном. А всевозможные аллюзии, метафоры и прочие извращения в разговорном жанре “пресс-секретарь вещает” – моветон. Могут не понять или не так понять.

А вот если о непрямых сравнениях говорить, то вспоминается песенка, притворяющаяся детской, одно время кочевавшая из паблика в паблик: философский вопрос, заданный детским голосом – как так, вот *опа есть, а слова нет?



У господина Пескова почти так (но только навыворот) сейчас с олигархами – слово само слышал, знает, что в русском языке оно имеется, а вот олигархов – не видит.

Так и сказал, прикиньте. Его спросили – нажаловались ли российские олигархи папе на интерес к ним со стороны правоохранительных органов США. А он вместо того чтобы объяснить – клали мы на правоохранительные органы США (что звучало бы гораздо лучше), заявил:

- В России нет олигархов! – И скромно добавил: - Фразу "российские олигархи" считаю неуместной!

Нет, я чиста конкретно верю, что все олигархи уже успели получить второе, а то и третье-пятое-десятое гражданство, так что чиста технически фраза “российские олигархи” - не точна. Но зачем так палиться-то?

Как-никак, господа олигархи то в президенты баллотируются, то в губернаторы – как с ними быть, если “российских олигархов” – нету?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда компактные кроссоверы начали догонять и обгонять седаны по объему продаж на рынке новых автомобилей, разгорелись жаркие споры про обоснованность такой ситуации. Несмотря на то, что подобная ситуация продолжается уже несколько лет, окончательного ответа на вопрос "кроссовер или седа ...
Он же слевасправа тоже симпатичный ...
как я обещала liseeva благодарственная картинка по мотивам ретаблос о чудесном путешествиии на поезде сапсан если текст не читается - я ...
Естественно, я имею в виду Никиту Высоцкого.    Никита Высоцкий, как он был представлен, близкий друг Михаила Ефремова, дал показания в Пресненском суде Москвы. . .    Заявлен он был как свидетель защиты, но наговорил такого, что адвокат семьи потерпевшего Александр ...
  Тут назрели вопросы: 1) А какие бы вы предметы добавили в список? 2) Какие предметы надо включить в курс для женихов? ...