рейтинг блогов

Московское гетто для иностранцев

топ 100 блогов demkristo04.04.2018 Московское гетто для иностранцев
- Мы есть третий Рим, и никакого мракобесия и непотребства недопустим! – Знакомые слова. – Духу басурманского в первопрестольной быть не должно! Чтобы нехристи да лютеране на церквы наши пялились, да девок наших портили…

Знакомые слова? Нет, нет, Поклонская тут не причем, не надо тыкать в нее пальцем. И Мизулина с Милоновым никакого отношения к ним тоже не имеют.

Бояре…В палатах белокаменных…Или не белокаменных, а расписных, в соболиных шубах, крытых сукном аглицким, воинственно топорща бороды, так, или почти так мотивировали царя Алексея Михайловича, в народе прозванного Тишайшим, к тому, чтобы все иностранцы были выселены из Первопрестольной в слободу свою…Дабы не оскорбляли они благочестивых взоров православных, и не оскверняли благолепия…

Московское гетто для иностранцев

Времена Алексея Михайловича, несмотря на всю его тишайшесть, отличались дикой нетолерантностью. А иностранцы их раздражали ( справедливо), потому как слишком много воли и привилегий имели. Они не платили торговых пошлин, могли «курить вина» и варить пиво. Влияние иностранцев на одежду и быт вызывало опасения духовенства, домовладельцы жаловались, что «немцы» поднимают цены на землю.

А потому Алексей Михайлович повелел их всех сселить в Немецкую слободу (на правый берег Яузы)

Московское гетто для иностранцев

К слову, Немецкая Слобода эта в Москве была далеко не первой. Первая появилась еще при Василии III, который завёл при себе почётную стражу из наёмных иноземцев и отвёл им для поселения слободу Наливки в Замоскворечье, между Полянкой и Якиманкой. Та слобода была сожжена крымским ханом Девлетом I Гиреем во время его нападения на Москву в 1571 году.


Московское гетто для иностранцев

Московское гетто для иностранцев

При Иване IV слобода разрослась. Из его походов в Ливонию привезли в Москву много пленных иностранцев. Часть поселилась в Москве, для постройки им отвели место близ устья Яузы, на её правом берегу.

Московский иноземный пригород русские прозвали Кукуем, по названию протекавшего по близости ручья Кукуй, притока реки Чечёра.

Московское гетто для иностранцев
В правление Бориса Годунова, благоволившего к иностранцам, «лифляндские изменники» построили около полутораста домов, а голландский купец Исаак Масса в своём сочинении о Московии пишет, что эти пленные лифляндцы получили здесь свободу с запрещением выезда из Москвы.

Во времена Смуты Немецкую слободу сожгли , иноземцы разбежались по городам, а те, кто остались в Москве, стали селиться в местности у Поганых прудов, а также на Арбате, на Тверской улице и в Сивцевом Вражке.

Московское гетто для иностранцев

Московское гетто для иностранцев

Повелением Алексея Михайловича в 1652 году с этим было покончено. Иностранцы, не принявшие православия, должны были разобрать и перенести свои дома на новое место и образовать иноверческое поселение за пределами города — в Новой Немецкой слободе. Под эти цели был выделен пустующий участок на правом берегу Яузы, западнее Басманных слобод и южнее дворцового села Покровского.

К сожалению, и Новонемецкая слобода, прославившаяся на всю Россию благодаря тому, что сын Тишайшего – Петр Первый, невероятно благоволил к ее обитателям (в частности, к некоей Анне Монс и Францу Лефорту), не сохранилась.

Московское гетто для иностранцев

Московское гетто для иностранцев


Московское гетто для иностранцев

К началу девятнадцатого века она давно уже перестала быть резервацией для иностранцев и стала весьма приличным районом Москвы (именно в Немецкой слободе, кстати, родился Александр Сергеевич Пушкин), а во время пожара 1812 и вовсе выгорела почти вся.

До нашего времени сохранился небольшой ее кусочек – купеческие дома Немецкого рынка, построенные уже после пожара. Правда, состояние этих домов таково, что только горько плакать, образно выражаясь.

Московское гетто для иностранцев

А ведь это – часть той Москвы, которую видели наши предки. И это, как ни крути, историческое наследие, которое мы обязаны передать нашим детям. Пафосно звучит? Ну, что поделать.

«Каждое строение — это прекрасный пример малоэтажного купеческого дома XIX века с торговыми помещениями на первом этаже и жилыми — на втором. Ансамбль зданий полностью отражает облик всей Немецкой слободы. При этом они практически полностью сохранили свой исторический вид, можно и сейчас увидеть лепной штукатурный декор, арочные окна, гладкую плитку в облицовке этих домов», — говорит о них глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Московское гетто для иностранцев

На деле – да, увидеть то можно. Если приглядеться, и в воображении убрать все вывески, кондиционеры, восстановить наружную штукатурку, привести в порядок окна и двери.

Может быть, они не так великолепны, как дворцы, которыми славны были выходцы из Немецкой слободы, но что поделать. Зато дают возможность каждому увидеть, а при хорошо развитой фантазии – представить, что же там было много лет назад.

Московское гетто для иностранцев


Московское гетто для иностранцев
Почему сохранностью зданий не озаботились раньше? Кто знает.

Московское гетто для иностранцев

Сейчас им повезло - купеческие малоэтажные дома с торговыми лавками на первых этажах признаны объектами культурного наследия.

Логично.

Московское гетто для иностранцев

Московское гетто для иностранцев

Например, жилой дом Яковлевых, В.Е. Трусова с лавками, что по Фридриха Энгельса 23/1 возведен в 1825 году. А здание торговых лавок в 25 доме по той же улице - в 1863.

Долгожители, однако. Теперь их ремонт и реконструкция может проводиться только под контролем и только после согласования с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Московское гетто для иностранцев

Московское гетто для иностранцев

И исчезнут, наконец, с фасадов уродующие вывески…Жалко, конечно, что случилось это слишком поздно.

Московское гетто для иностранцев


Московское гетто для иностранцев

Московское гетто для иностранцев

Московское гетто для иностранцев

Признаюсь, мне бы хотелось посмотреть на те домики с цветниками, которые когда-то вдохновляли юного Петра рубить окно в Европу и пугали бояр… На те дома, в которых шумели и гули царевы приближенные, приводя в ужас православных…А вам?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По-моему, никто в здравом уме не осмелится утверждать, что какие-то полуголые, поклонявшиеся песьеглавцам просоеды могли такое построить и так наследить. Это просто невозможно по определению. А ещё говорят, что наполеоновскую армию выкосила ...
Одним из самых необычных самолетов Второй мировой войны был британский двухмоторный многоцелевой бомбардировщик «Москито» (De Havilland DH.98 Mosquito). Удивительным этот самолет ...
Послушал на днях пару интересных программ. Одна о скандальном присуждении премии группе "Война", вторая о запрете паранджи во Франции (передача с участием Жириновского, она под катом). Почитал обсуждения этих событий в блогах и вывод такой, что ...
Очередь за хлебом в деревне. 1963 год. Когда в 50-е годы колхозники перестали выпекать свой собственный хлеб сами, произошел перелом в жизни крестьянства. В худшую сторону. Но здесь и выпечка не при чем. 1963 — это год "кукурузного" дефицита хлеба, и после снятия Хрущева хлеба ...
По моему личному мнению, Афганистан надо было сбросить с возу ещё в первый срок Обамы. Но тот зачем-то решил продолжить попытки сделать цивилизованных людей из дикарей, и США застряли там еще на декаду с лишним. Трампушка тоже что-то стормозил, ему бы вывести войска ещё в 2017, но ладно ...