рейтинг блогов

Степанов. Жену нашли, а деньги нет.

топ 100 блогов navalny16.09.2011 Сегодня почти весь день провел на очередном судебном заседании по иску ко мне со стороны Владлена _я_испытываю_горечь_ Степанова.

Следующее заседание будет 17 октября, но и сегодня произошло кое-что любопытное.

Очень похоже, что Владлен Степанов очень зря затеял этот процесс, вне зависимости от его результата.

Напомню, что два главных и основных аргумента Степанова по делу Магницкого:

- Степанова мне не жена уже много лет. Поэтому даже если она похищала какие-то деньги, то я к этому отношения не имею.
- Те деньги, которые есть у меня (а только в Швейцарии арестовано 8 млн евро), я честно заработал и задекларировал задолго до хищений, произошедших в 28-й налоговой.

В поддержку этой версии демонстрируется  справка из налоговой, с указанием: смотрите  "сумма дохода 225 миллионов! эвона какие у меня деньжищи были!"

Степанов. Жену нашли, а деньги нет.

Вот этим двух моментам и была посвящена изрядная часть сегодняшнего заседания.

Степанов. Жену нашли, а деньги нет.

Вот что обнаружилось:

1. Является ли Ольга Степанова женой Владлена Степанова?

Супруги Степановы забыли, что раз они утверждают, что развелись в 92-м году, то развод этот был по советским законам. ЭрЭсЭфЭсЭровским.
А тогда брак считался расторгнутым только с момента регистрации брака в органах ЗАГС.
Чего, судя по всему, сделано не было.

А если не было, то из этого следует, что де-юре Степановы состояли в браке до ноября 2010 года. И собственность у них общая. И деньги на счетах.
То, есть руководитель 28-й налоговой инспекции Ольга Степанова, подписавшая тот самый документ о незаконном возврате 5.4 миллиардов рублей на счета подставной фирмы, является-таки миллионершей и владелицей вилл и шикарных апартаментов на Рублевке и в Дубае.
Ай-йай-яй. А имущество не декларировала.

Суд поддержал наше ходатайство об истребовании документов из ЗАГС. Если там не окажется записи о разводе от 92-го года, то Ольга Степанова потеряет последнюю возможность утверждать: я очень бедная, это мой бывший муж очень богатый.

Степанов. Жену нашли, а деньги нет.
(фото из твиттера @alburov)

2. Был ли Владлен Степанов сказочно богат до момента хищений?

Ну тут всё стало понятно, как только Степанов гордо опубликовал ту справку, которая висит выше.
Он считал, что вокруг все идиоты.
Но мы справки тоже читать могём: 225 миллионов - это не доход в обычном понимании слова. Фактически это оборот от операций по ценным бумагам.
А доход указан в другой строчке (3.5) - 6.8 миллионов рублей, что сумма конечно немаленькая, но бесконечно далёкая от реального состояния супругов Степановых.
Весьма подробно это разобрано здесь.

Поэтомы мы предложили простую вещь: истребовать справки о доходах Степанова за период с 2002 по 2009 год.
Суд удовлетворил это ходатайство, чему Владлен был очень не рад и явно снова начал испытывать горечь.
Даже заявил, что богатым он стал еще раньше - в 90-е.
Мы предложили затребовать информацию с 95-го года.
Тогда Владлен Степанов сказал, что он вообще-то много зарабатывал еще в 90-м году, когда работал подземным проходчиком: Зарплата у нас была как у летчиков!

Не уверен, что у всех подземных проходчиков-метростроителей есть виллы в Дубае. Хотя возможно Владлен Степанов постоянно перевыполнял план и получал хорошие премиальные. Вот и скопил на виллу.


Короче, следующее заседание должно многое прояснить о том, сколько же на самом деле зарабатывали (и декларировали) супруги Степановы. Когда они перестали быть с супругами. Не вводили ли они в заблуждение суды и следствие относительно принадлежности имущества и тд
Это будет весьма любопытно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин попал в больницу с ножевыми ранениями... На прошлой неделе Олег Шеин заявил о готовности вновь участвовать в досрочных выборах мэра Астрахани после того, как стало известно об аресте действующего градоначальника. ОТСЮДА Пришли новости, что ...
Второй день m-rank показывает чудесатые чудеса. Рейтинги скачут то вверх, то наоборот. Я сам в шоке! Пора прояснить ситуацию. (Поясняющая ситуацию картинка — разные выдачи 300-й страницы топа) Мда, понятнее не стало 8/. Надо добавить слов. Shutterstock выдаёт не один топ векторов, а н ...
Утром с собакой гуляла Наташа. Собака вообще дала жару - в три или четыре часа утра вопила чего-то, потом в шесть. После завтрака успел чуть поработать, и поехали в поликлинику - Наташа к неврологу, я на прививку. На прививку, оказывается, запись! Я очередь небольшую подождал, позвали, ...
В Домодедове на прилете повесили очередной бессмысленный говнокреатив от имени самого аэропорта. "Легко заметить самое важное", сообщает нам рекламный щит, который надеется, что его как можно скорее за деньги заменят на что-то действительно важное (бабло для аэропорта). Но раз привлекли ...
У нас тут апокалипсисы местного масштаба - снегопады сменились ливнями. Правда, ливнями они сменились у нас на побережье, а в горах продолжает валить снег. Да так, что все перевалы в Каскадных горах закрыли для проезда, отрезав восточную часть штата от западной. А ливни поспособствовали ...