Новодвинская крепость

топ 100 блогов michailov_na09.11.2022

Новодвинская крепость — первая каменная бастионная крепость в России. Первая приморская крепость, контролирующая судоходный фарватер. Прообраз Санкт-Петербургской и Кронштадтской крепостей. Была заложена в 1701 году по указу Петра I для защиты Архангельска от нападения с моря. И здесь же была одержана первая победа России в морском сражении Северной войны 25 июня 1701 года.

Новодвинская крепость

2. Автор проекта и руководитель строительства Георг Эрнст Резе, бранденбургский инженер на русской службе. А это макет крепости, как она выглядела в те далёкие годы.

Новодвинская крепость

3. Ну что, смотрим? Переходим по мостику и перед нами Летние ворота. За ними видна крыша Офицерского дома.

Новодвинская крепость

4. Справа от ворот Могильный бастион.

Новодвинская крепость

5. А слева — Рогаточный бастион. К нему мы и идём.

Новодвинская крепость

6. Этим стенам 300 с лишним лет.

Новодвинская крепость

7. Бой у Новодвинской крепости произошёл в ночь с 25 на 26 июня 1701 года — в самом начале Северной войны (1700 — 1721). В ходе сражения был разгромлен авангард шведской эскадры, целью которого было уничтожение Архангельска. Это была первая значимая победа России в Северной войне, которая обеспечила безопасность единственного российского морского торгового порта, заложила основу победоносного завершения войны. 

Новодвинская крепость

8. Двинские ворота, 1704. Главные парадные ворота крепости.

Новодвинская крепость

9. Сейчас здесь проводятся противоаварийные работы.

Новодвинская крепость

10. И через ворота заходим на территорию крепости.

Новодвинская крепость

11. Двинские ворота конструктивно объединены с Комендантским домом. Комендантский дом — здание с жилыми помещениями для коменданта крепости и офицеров, служебными помещениями для караула, а также с боевыми казематами.

Новодвинская крепость

12. Но вернёмся на территорию перед воротами.

Новодвинская крепость

13. Слева находится Флажный бастион. 

Новодвинская крепость

14. И отличная смотровая площадка. Кстати, кроме Петра I, крепость посещали и другие царственные особы. В 1819 году здесь побывал Император Александр I, а в 1844 году — Великий князь Константин Николаевич.

Новодвинская крепость
Новодвинская крепость
Новодвинская крепость
Новодвинская крепость

15. Офицерский дом. Кстати, крепость была рассчитана на гарнизон в 1 000 человек. В XVIII и XIX веках она неоднократно находилась на военном и на осадном положении, сыграв свою роль в защите российского севера от иноземных агрессоров. Упразднена в 1863 году.

Новодвинская крепость

16. Устье Северной Двины.

Новодвинская крепость

17. Единственный сохранившийся пороховой погреб, из четырёх.

Новодвинская крепость

18. В 1702 году в день тезоименитства Петра I на территории Новодвинской крепости состоялось освящение церкви во имя Святых апостолов Петра и Павла в присутствии Петра I и царевича Алексея Петровича. Церковь сгорела в 1877 году. На месте, где ранее находилась церковь, установлен поклонный крест.

Новодвинская крепость

19. Церковь являлась крепостным храмом. В резном иконостасе размещались иконы, писанные на шёлковом холсте мастерами Оружейной палаты московского Кремля. По своему архитектурному облику и внутреннему убранству здание представляло собой лютеранский храм, освящённый как православная церковь. В церкви хранились вклады представителей царствующей династии Романовых. А вот так она выглядела.

Новодвинская крепость

20. Новодвинская крепость находится на острове Бревенник. И на противоположной стороне, на острове Маркове, для наблюдения за строящейся крепостью, для Петра был возведён путевой дворец. Ну как дворец? Насколько я поняла, даже на боярские хоромы не тянет. Комплекс был ограждён палисадником. Кроме одноэтажного деревянного дома, в комплекс входили светлицы, баня, токарная изба, огород и вестовая пушка. Дом долгое время сохранялся как царская реликвия. Сейчас он находится в Коломенском. А это макет. Пётр до удивления был неприхотлив.

Новодвинская крепость

Сейчас Новодвинская крепость передана Краеведческому музею, ведутся противоаварийные работы и раскопки. Сил им побольше для благого дела и удачи! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И сразе же свежайший пример к предыдущму посту. Вот человек-Грызлов, главный парламентарий страны, рассуждает о возможном переносе парламентских выборов. Выборы в Госдуму в 2011 году могут пройти до срока, в октябре, допустил лидер « Когда это ...
...
На этой неделе Ханука, праздник добра и света, радости и тепла. К сожалению, наши израильские друзья не могут сейчас гулять с нами. Но мы будем гулять и за них тоже, и за всех, к кому подступила тьма. А значит и за себя. Пусть хотя бы в нашем маленьком, очень узком кругу будет на этой ...
Полькины маленькие вещи я все отдаю, так как хранить нам это негде. Но кофточку, которую мы купили самой первой, как только узнали, что будет девочка, отдать я не могла:) И полтора года назад решила, что сошью зайца и надену на него. Можно было бы, ...
В интернетах стали постить картинки из танкового симулятора Steel beasts в связи с ожидаемыми поставками леопардов, а в стил бистс я играл, видимо имею право высказать авторитетное мнение. Да, у л-2 картонный корпус, средняя башня, мастера ВоТ и ВарТандер знакомы с таким типом танчиков. ...