рейтинг блогов

Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

топ 100 блогов api_ano09.07.2018 Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

На прошлой неделе я написала 5 постов в рубрику "деЖЖурство на главной". Все они были выпущены в новом редакторе, как положено по условиям. По итогам у меня, конечно, возникли мысли. Разные.

К сожалению, не только положительные.



Под "старым" редактором я буду понимать не старый-старый, а тот, в котором сейчас пишет большинство. Второй. Средний :) Тот, в котором пишу я сейчас. С лайками и хтмл-ом. Со старым-старым я сравнить не могу, потому что если и писала в нем когда-то, то это было давно и не правда.

1. Начнем с ката. Он ставится УДОБНЕЕ, чем в старом редакторе. По сути, теперь это одна строка в начале "ката", а не две - в начале и в конце. Это удобно. Один раз нажал на кнопку и забыл.

Зато похоже, что вот это ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ нельзя заменить на другой текст. Это странно. Иногда хочется.

2. Написанный в новом редакторе текст нельзя корректировать с мобильного телефона. Когда открываешь его в черновиках с телефона, появляется надпись "если сохраните изменения, в новом редакторе текст больше открыть будет нельзя". Так оно и есть, - нельзя.

Это странно. И неудобно. Потому что я часто вношу изменения в еще не опубликованный пост с телефона. И если уж начала писать его в новом редакторе, то не хочу, чтобы это менялось.

3. Размер фото. Заглавное фото, даже растянутое в новом редакторе до максимального размера, в итоге в самом блоге выглядит маленьким. Намного меньше, чем в старом редакторе. Оно станет большим, только когда зайдешь внутрь поста. Это некрасиво. На телефоне и так маленький экран, фото на нем должны быть максимального размера.

И да, мне очень не нравятся скругленные края, но это вроде как девочковая заморочка. Мужчинам должно быть хорошо и приятно от этих скруглений, а, мужики?

НОВЫЙ / СТАРЫЙ:

Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

4. Вставка и перенос фото по тексту.

Мне очень НРАВИТСЯ, как вставляются фото. Эта панелька, где выбираешь, как его вставить, появляется в том месте, где ты набираешь текст, не наверху. Это УДОБНО.

И мне очень НРАВИТСЯ опция "подпись под фото".

Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

Но. Мне так и не удалось научиться перемещать фото по тексту. Дело в том, что я часто вставляю несколько фото, а потом переношу их, пока мне не понравится, как выглядит пост в целом. Тут ты вынужден по новой каждый раз удалять и вставлять фото, - это очень-очень-очень неудобно.

5. Мне НРАВИТСЯ, что черновик сам постоянно сохраняется, это правильно.

В новом редакторе в "управлении записями" (это то же, что "отложенные" в старом) - теперь три закладки, см ниже.

Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

6. Мне очень НРАВИТСЯ, что вставленный из других источников текст автоматически вставляется шрифтом и размером ЖЖ-шного редактора.

В старом редакторе, когда вставляешь текст, скопированный с другой страницы, в визуальный редактор, получается какая-то порнография. Нормально вставить скопированный текст можно только в хтмл. А я иногда люблю дополнять пост в визуальном редакторе, глядя на фото.

Вставка в новом редакторе: первая строчка набрана в редакторе, далее абзац вставлен. Все единообразно.

Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

Вставка в старом редакторе, визуальный формат: первая строчка набрана в редакторе, далее абзац вставлен. Жуть жуткая (а что за паноптикум в этот момент твоится в хтмл, вы даже не представляете :).

Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

7. В плане того, как выглядят посты, у меня лично нет претензий. В старом более мелкий текст, выровненный по левому краю, в новом - более крупный, выровненный по ширине, но с полями по бокам. Меня одинаково устраивают оба варианта. Более крупный текст нового редактора в чем-то нравится больше.

СТАРЫЙ / НОВЫЙ:

Новый редактор ЖЖ: нуждается в допиливании

8. Когда правишь уже опубликованный текст, приходится опять жать кнопку "опубликовать". Это страшно. Кажется, что публикуешь заново, хотя в итоге изменения просто сохраняются. Считаю, правильно было бы сделать так, чтобы как и в старом реакторе, вместо "опубликовать" в этот момент появлялась кнопка "сохранить изменения". Надо беречь хрупкую психику блогеров.

9. Я бы хотела, чтобы по вставке фотографий было больше опций. Например, чтобы можно было вставлять слайд-шоу, как на фейсбуке, или layout, как в инсте. Ну, чтобы не в фотошопе монтировать коллажик, а прямо внутри редактора можно было накидать. Не уверена, что пользовалась бы этим сама, но показалась интересной такая возможность.


Наверное, это пока что все замечания, которые пришли в голову за пять дней общения с новым редактором.

Сейчас остаюсь тут, из-за переноса фото по тексту в первую очередь. И из-за невозможности править на телефоне.

Напоследок скажу: я не агитирую пробовать новый редактор, но с радостью сообщаю, что можно не бояться нажимать "попробовать опубликовать в новом". Я панически боялась, что после этого меня не пустят обратно в старый. Нет, все безопасно, кнопка "вернуться в старый" крупная и есть. Я вот, пока это писала, сто раз скакала туда-сюда.

Единственное предостережение: не пытайтесь опубликовать пост, когда у вас открыты черновики и в старом, и в новом редакторе. Я сейчас чуть с ума не сошла, когда вот этот пост у меня просто исчез при попытки публикации. Полностью. Совсем, и из черновиков, и из сохраненных записей. Но я придумала, как спасти мир хитрая.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитав об очередном списании Россией долгов нашим славным и любимым соседям и добрым партнерам, Узбекистану, почти миллиард долларов, припомнил целую серию актов неслыханной щедрости по отношению к другим нашим братьям меньшим : 1. Куба - $31,7 млрд По мнению экспертов, этот долг мы б ...
Помните эту шалаву? Вона хотэла кружевние трусiкi и в ЭС. А теперь по ссылочке, будьте добры - вона хочэ в Росiю, в ЭС не пускакувач чi пускакувальник - http://www.actoronline.ru/users/fdgf/ Слава Украiни! ...
1. 2. 3. 4. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...
Занималась домашними делами дня за 3 или 4 до 29, 08. 21, то есть примерно 25 августа; -- стало скучно: отойти нельзя, а голова практически не занята, и стала придумывать,чтобы развлечься. Напридумывала свой стишок по мотивам старых английских детских песенок. Их переводил Чуковский, ...
Многие верят: ад -- он где-то там, в загробной жизни. Я верю в другое: свой личный ад каждый из нас носит внутри себя. На вратах этого ада написано «Страх». Страх парализует. Страх лишает воли. Страх отравляет жизнь. Вместо того, чтобы наслаждаться, человек боится.  перейти на сайт ...