Коста Гаврас. "Рай на Западе"
pasha_popolam — 26.10.2025
Этот фильм о занимательных приключениях нелегалов в "европейском раю", Гаврас поставил в 2008 м, когда эта тема ещё не являлась мейнстримом и только начинала раскручиваться. Возможно фильмы подобные этому и сыграли свою роль в дальнейшей либерализации эмиграционной политики в ЕС. Хотя в общем-то картина вовсе не идеализирует эмигрантов, как например в "1+1", это обычные люди стремящиеся к лучшей жизни. Европейцы в фильме тоже обычные люди, только определённо с налётом вырождения общества. Поэтому занимательные приключения нелегала в Европе смотрятся вполне естественно и натуралистично. Фильмы Гавраса вообще остросоциальны по определению, "Рай на Западе" не исключение. Это и широкие обобщения и сатира и метафора.

Но это вовсе не призыв "облагодетельствовать всех эмигрантов". Фильм имеет скорее обратный посыл, удержать людей от эмиграции. На самом деле "Рай на Западе" это скорее о личном. Гаврас и сам высказывался в том смысле что фильм основан и на его личных переживаниях тоже. Именно поэтому национальность героя размыта (условный нелегал с Востока Элиас или Ильяс) и даже язык для него придумали искусственный. Основная идея фильма: мечта которая оборачивается разочарованием.

Начало такое. Корабль с мигрантами подходит к берегам Франции, где его перехватывает пограничный катер. Нелегалы прыгают в воду, но выплыть получается похоже только Ильясу. Утром его выбрасывает на пляж одного из дорогих курортов. Тут-то Ильяс и испытывает первый культурный шок, оказавшись среди отдыхающих нудистов (рай). "Откровения" посыплются на Ильяса одно за другим. Окажется что "добрые" европейцы вполне готовы Ильяса поддержать, но... только за услуги определённого характера.

После того как эмигранта поимеют на курорте всеми интересными способами, ему наконец вручат мечту, в виде визитки одного доброго Парижского фокусника. Остальная часть фильма это роуд-муви по Европе, с аферистами, эксплуататорами, расистами и просто взбаломошными богачами. В основном Ильяс будет мёрзнуть в Альпах, голодать, работать на фабрике за еду и убегать от полиции. Чем обернётся для него "Парижская мечта", покажет финал. Тут и злость и разочарование и осознание.

Фильм интересный, с хорошей игрой и динамикой. Оторваться невозможно. Но вот его полезность определить сложно. Фильм рисует реальную картину "трудностей эмиграции". Если например это касается "нашего человека", то это полезно. Если это например заставит европейцев выделить несколько миллиардов на переселенцев, то это тоже хорошо. А вот если это остановит поток нелегалов в Европу, то это плохо. Хотя кажется Ильясы не смотрят фильмы Гавраса.
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Установка Telegram на новый номер в 2025 году
Institut auf dem Rosenberg: как устроена самая дорогая школа в мире
Наталья Астафьева
Дизайн
Теперь он есть.
Рязань, сентябрь 2025
Роджерс расчехляет дробовик. Романов-лайт, "Два дебила" и другие
О безвкусице и излишнем патриотизме в ЖЖ

