Новый мир – новые ощущения

топ 100 блогов my_baby_health22.08.2013  Новый мир – новые ощущения  Новый мир – новые ощущения Если вы только недавно стали родителями, думаем, вам будет интересно узнать,каким представляется мир вашему малышу, на что он реагирует? Вот ему уже и один месяц, из всех чувств у малыша лучше всего развито осязание, обоняние формируется ещё до рождения – именно поэтому ребёнок сразу же узнаёт свою мамочку. А слух? Это просто удивительно: малыш различает голоса родителей, которые слышал в утробе матери!

В первый месяц развивается и вкус. От природы ребёнка привлекает сладкое, но постепенно кроха научится воспринимать и другие вкусы, ведь вкус грудного молока меняется в зависимости от того что ест мама.
Малыш растёт не по дням, а по часам. Только в первые месяцы развитие ребенка происходит так быстро: рост увеличивается на три сантиметра, а вес – на 600 граммов. Дыхание малютки частое, неравномерное и поверхностное, поскольку легкие и дыхательная мускулатура у младенца в первый месяц жизни развиты недостаточно, а потребность в кислороде вдвое больше, чем у взрослого.


Новорождённый имеет немного необычную внешность: у него крупная голова, и по сравнению с ней грудная клетка кажется маленькой. При прохождении через родовые пути голова ребёнка часто подвергается продолжительному давлению, и в результате на высвобожденной её части может появиться небольшой отёк, который со временем проходит. В спокойном состоянии кисти рук малютки сжаты в кулачки, и лишь к концу первого месяца ладошки начинают раскрываться.

 Новый мир – новые ощущения Попробуйте взять малыша под мышки и коснитесь его ножками горизонтальной поверхности – малыш «встанет», выпрямив ножки в коленях. Наклоните его вперёд и он сделает несколько шаговых движений. Эти «первые шаги» приносят такую радость родителям! Если к концу 1 месяца малыш плохо хватает ручками, не опирается на ножки и при «ходьбе» сильно перекрещивает ноги, посоветуйся с невропатологом. В спокойном состоянии ребёнок лежит с согнутыми ручками и ножками. Вы можете аккуратно разогнуть ручку или ножку при переодевании, обработке кожных складочек, не причинив боли малышу. Высокий тонус в мышцах ручек и ножек – совершенно нормальное состояние для первых месяцев жизни ребенка. Но если малыш «зажат» слишком сильно, каждое непроизвольное движение вызывает беспокойство, это говорит о повышенном мышечном тонусе. Нормальное развитие ребенка в 1 месяц жизни предполагает, что уже в 10–14 дней малыш начинает кратковременно фиксировать взгляд на ярком движущемся предмете, попавшем в поле его зрения, вздрагивает при резком звуке и моргает. К 18–22-му дню он уже может задерживать взгляд на неподвижном предмете. А лежа на животе, не просто поворачивает голову, а пытается её приподнять на несколько секунд и удержать.

Ваше общение

Плачем малыш сигнализирует о том, что его что-то беспокоит. Прислушайтесь к его крику! Вы услышите, что кроха передает вам все свои эмоции. Когда малютка хочет кушать, в голосе звучат требовательные нотки, когда малышу некомфортно – неудовольствие, а если что-то болит – крик болезненный, раздражённый. Помните, что спокойствие и уверенность передаются малышу – это поможет вам лучше понимать друг друга. Дефицит или отсутствие общения даже у здоровых от рождения детей вызывает тяжёлое нарушение психического и физического развития. Разговаривая с малышом, нежно лаская и чутко реагируя на его плач, вы погружаете ребёнка в «поток общения», прививая вкус к нежности и доброжелательному отношению. К концу первого месяца в ответ на ваше обращение кроха не только замирает, но и улыбается. И вот она - первая улыбка! Сначала случайная — может быть даже во сне, а через какое-то время карапуз улыбнется именно вам.

Родители, поделитесь своими эмоциями от первых дней общения со своим малышом! Расскажите о своих наблюдениях, как он начинает познавать мир? Присоединяйтесь к нам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторое время назад смотрел по местному ТВ новости, и там был сюжет про то, как одна деревня Балашовского района, попросилась, чтобы ее перевели из Саратовской области в Пензенскую. Мотив простой, соседи развиваются, куда более интересно, и жителям этой деревни просто захотелось более ...
Простой десерт, приготовление которого займет совсем немного времени. На каждую порцию: 1 персик, нарезанный на дольки 1 чайная ложка выдержанного бальзамического уксуса несколько кусочков горгонзолы или другого сыра с голубой плесенью, ...
" Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть первая " У Ворчуна увидал. Первая часть третьей книги третьего тома пятого романа цикла "Отблески Этерны", это звучит как музыка! Почти как Анонс тизера трейлера фильма , только еще лучше. ...
Стою в алкомаркете, забежал за сигаретами. Передом мной вьюноша бледный со с взором горящим с одинокой розочкой покупает коньяк и коробку конфет. далее происходит следующий диалог: Продавщица, неожиданно вытаскивая упаковку: Презервативы? Вьюноша: Нет, спасибо у меня есть ...
...