Новый или давний пасхальный обычай

топ 100 блогов blaster200902.05.2016 Сегодня мы побывали на кладбище, привели в порядок могилы близких. И там я увидел нечто интересное, с чем раньше не сталкивался. Точно не сталкивался, потому что езжу проведать их в основном именно весной. Иногда и в другие времен года приезжаю, но весной наверняка, это у нас семейное - мы всей семьей приезжаем, приводим в порядок после зимы, наши близкие там в общем неподалеку.

И вот что обнаружил - на могилах моих родных кто-то аккуратно положил пасхальные яички, окрашенные в темно-красный цвет. По одной на каждую. Не бросил, а именно положил, по центру, ближе к изголовью.

Я-то решил, что это кто-то из родственников приезжал, и на всякий случай сделал звонки. Но никто ничего не знал, да и мои родные люди обстоятельные, они бы и листья, оставшиеся с осени, убрали. А дверца была закрыта и замотана проволокой. Подумали мы, что это кто-то прошлой весной положил, но я вроде был осенью и ничего такого не видел.

Странно, подумал я, и, приведя в порядок место успокоения моих, мы отправились к родным жены. По дороге не раз видел сложенные на могилах яички, на некоторых даже по несколько штук, такими фигурками, чуть не узорами. Но там же были лампадки со свечами, куличи, тарелочки с пшеном для голубей, и в общем все чисто - явно уже побывали родные и близкие.

Рядом с нашим участком увидел еще один, где явно давно никого не было. Он был весь усыпан не только прошлогодней листвой, но пожалуй и позапрошлогодней. Скамейка и оградка покосились, дверца была распахнута. Только два памятника, такие гранитные доски, стояли прямо, они были большие, мощные, со ступеньками внизу, как на постаментах.

И на этих ступеньках я увидел... крашеные пасхальные яички. Аккуратно поставленные и прислоненные, острыми концами вверх, и, главное, точно на середине ступенек. Ровно две штуки, по одной на памятник.

На участке же никаких следов. А ведь если бы яички поставили давно, их также давно смыло бы дождем, смахнуло ветром или растащили и расклевали какие-нибудь местные мелкие обитатели.

В общем, с кладбища я вернулся задумчивый и несколько недоумевающий. Неужели появился такой обычай, про который я никогда не слышал - класть на чужие могилы пасхальные яички? Но может это давний обычай, просто я такой невежественный?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сегодня приснил длинный и сюжетный сон, про то, как я с кем-то подозрительно похожим на соседа играл в американских гангстеров тридцатых годов следствием чего стало ограбление конторы подозрительно похожей на Кентавр (что у них можно грабить чорт его знает). Сон был длинный и красочный, ...
Всё-таки советское искусство было ...ну очень многогранным и разнообразным. Чего только не рисовали. Как только не писали. Чем бы ещё удивить? Майя Яновна Табака. Портрет человека по имени Valdis Juris Āboliņš . 1978 год. ...
В США прошел третий тестовый полет гигантского двухфюзеляжного самолета Roc. Об этом сообщает разработчик Stratolaunch Systems. Самолет взлетел с аэродрома в пустыне Мохаве в штате Калифорния: Более четырех часов он выполнял различные летные маневры на высоте примерно 6,7 тыс. ...
Татьяна Вайман Мы ценим тех, кто Жизнь нам дал, Что можно больше жизни дать?! Сегодня воспеваем МАМ, Что могут нас всегда понять! Качать ночами колыбель, А утром - до рассвета встать, Открыть сынишке к знаньям дверь, Дочурку на кружок ...
В такую несусветную жару совершенно невозможно есть горячую пищу. Ужасно захотелось вчера окрошки. Свои ингредиенты на окрошку ещё не выросли, кроме лука зелёного. Поэтому с утра пришлось наведаться на базарчик и в магазин за редиской, огурцами, укропом, колбасой и сметаной. Квас и ...