рейтинг блогов

Новый формат изображений в этом журнале

топ 100 блогов macos18.12.2013
Новый формат изображений в этом журнале Новый формат изображений в этом журнале


Порадовал себя рождественским подарком, купил новый компьютер. Macbook Pro 13' с дисплеем Retina. Долго сомневался, стоит ли, но с первых же минут работы за ним понял, что покупку совершил не зря.

Почему я пишу этот пост? Дело в том, что дисплей Retina сильно отличается от обыкновенных мониторов, он намного чётче, контрастнее и обладает бОльшим разрешением экрана. Я вообще ничего не понимаю в технических подробностях, но разница одной и той же картинки на обычном экране и на Ретине огромнейшая. И в чью тут пользу счёт? На новом макбуке всё чётко, виден каждый прыщик даже на уменьшенной под интернет фотографии.

Вот только стандартные фотографии разрешения в 900х600 пикселей смотрятся теперь отвратительно и размыто. Фотографы это называют "мылом". В связи с этим я хочу провести опрос, стоит ли менять формат и разрешение изображений в этом блоге.

Пройдёмте под кат.



Первая фотография обработана точно таким же способом, как я это делал последние пару лет. То же самое, что вы можете видеть в моём журнале в прошлых постах.

Новый формат изображений в этом журнале

Эта же картинка физически ровно в два раза больше предыдущей, 1800х1200 пикселей, однако ЖЖ принудительно показывает её в размере 900х600. Как говорят спецы, при подобном сжатии само качество картинки не теряется, и на мониторах высокого разрешения всё выглядит куда "вкуснее". На Ретине это видно невооружённым взглядом. Но есть и минус - изображение "весит" в два раза больше.

Новый формат изображений в этом журнале

Нужен ваш совет, как вам удобнее смотреть изображения. В новом формате всё на самом деле чётче и красочнее или вы не видите разницу? Насколько дольше будут грузиться посты с такими фотогафиями?

View Poll: Как публиковать картинки?


Спасибо!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю выкладывать фото с фотосессии онлайн, которая проходила на этом Видеочате с девочками ...
А нам дали визы ) Не знаю, зачем, не знаю, что будет дальше, но теперь мне немножко спокойнее жить. А то мы с Саней были из всей семьи как будто немножко без спасательных жилетов: у Вадика гринкард, у папы израильское гражданство, у мамы чешское и только мы вдвоем, если завтра война... ...
Сколько ни бормочи балаболки насчет " В вопросе автокефалии Порошенко придерживается фашистской конституции ОУН ", дело без лишней спешки движется к финалу, и судя по заявлению Эммануила, митрополита Галльского (на видео с 5.51) можно, не рискуя ошибиться, предположить, что ...
Алмазы, которые добывают из кимберлитовых трубок являются результатом извержений подземных вулканов, произошедших миллионы лет назад. Под воздействием высоких температур и огромного давления углерод получил прочную кристаллическую решетку и превратился в драгоценный камень. Впоследствии от ...
Тут. Кстати - ничего так. Нынешним баранам, ориентирующимся уже более по картинкам, покатит. И мысли вынесены в основном все. ...