НОВЫЕ "СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ПОЖАРОТУШЕНИЮ" ПРИБЫЛИ В КАНАДУ...

топ 100 блогов torontoru29.05.2016 Как многие слышали, наверное, в Канадской Альберте бушуют пожары. Несколько недель назад там было очень жарко, загорелись леса, выгорел почти целый город, тысячи людей эвакуированы, было опасение, что огонь перекинется на нефтеносные пески, но обошлось. Канадский премьер-министр Трюдо отказался от помощи в тушении пожаров, которую предложил ряд иностранных государств, заявив, что, мол, сами справимся... Ну, ок. Тем более, что пожары вроже сходят на нет и бушуют уже далеко от населенных пунктах где то в альбертийских прериях.
И вот вчера натыкаюсь на такую интереснейшую статью.
http://www.theglobeandmail.com/news/national/300-south-african-firefighters-are-trained-and-headed-to-fort-mcmurray/article30197182/


Если вкратце, то 300 новоиспеченных "пожарных" из ЮАР направлены в Форт Мак-Мюррей для помощи в тушении пожаров.
Если вчитываться дальше, ситуация разворачивается по меньшей мере удивительная.
В ЮАР набрали 300 молодых человек, мужчин и женщин, набрали из бедных деревень, спешу, заметить. Совершенно обыкновенных людей, не имеющих ну никакого отношения к пожарному делу. 10 дней их тренировали в специальном лагере квалифицированные канадские пожарные (10 дней, конечно совершенно достаточно, что бы стать профессионалом, тут без вопросов просто, особенно если учесть климатические и географические  отличия ЮАР и Канадской Альберты). За время обучения, 300 молодчиков получали стипендию.
Потом их отправили в Канаду, где они будут жить в течении месяца, помогать в тушении альбертийских пожаров. За это они получат по 1500 долларов каждый.
Теперь немного про сами пожары. Сейчас горят уже труднодоступные местности, где тупо нет дорог, что бы туде можно было доставить как людей, так и средства для тушения. Погасить эти пожары можно с воздуха при помощи авиации, но уж никак не наземно. Но это так, маленькое отступление, иллюстрирующее в принципе надобность в дополнительных борцах с огнем.
Я посчитала, по самым грубым прикидкам, каждый такой "фаерфайтер" обойдется Канаде как минимум в 5 тыс долларов. Стипендия, обучение, перелет (18 часов боингом 777, между прочим), зарплата, оборудование, одежда, кроме того, где то они будут жить и что то кушать весь этот месяц. Плюс зарплата тренеров... В общем около 5 тыс долларов на каждого, а скорее всего даже больше.
И в связи с этим у меня вопрос. Мне думается, если бы дали клич, что требуются молодые люди, без опыта для помощи в тушении пожара в Альберте на месяц, зарплата 5 тыс. Думаю, очередь бы стояла из молодежи Альберты, Саскачевана, Манитобы, да и Онтарио тоже. Организовалось бы как минимум 300, пусть и временных, рабочих мест для канадцев, а не для каких то левых парней из Южной Африки.
И уедут ли они обратно через месяц?
И какой смысл тащить в Канаду 300 недоучек из Африки, когда можно было получить помощь КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов из других стран и за меньшие затраты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Вместе тесно на Земле ..." Александр Твардовский Уважаемый r-70 возмущен . И я возмущен. И вся Одесса была возмущена настолько, что вчера кучку уродов, пытавшихся говорить от ее имени, чуть не порвали в клочья, невзирая на топорики и травматы приезжих боевиков. Милиция, ...
С инициативой замены нынешнего Грегорианского календаря на новый выступила ...
...
Если бы я был султан, я б имел... … армию прислуги, которая бы бегала и все раскладывала по местам. Но пока до султана мне как до Китая пешком, поэтому ищу ...
Мне вот интересно, чем думают автомобилисты, которые подрезают пешеходов? Предыстория: вчерашний вечер, на улице снежно и холодно, я начинаю переходить дорогу на свой зеленый сигнал светофора, делаю пару шагов по зебре, как внезапно передо мной останавливается Рено Колеос белого цвета. Смо ...