Новая детская книга

топ 100 блогов bibkniga3104.08.2022 Новая детская книга Новая детская книга, это вам не старая детская книга :). Её отличие в том, что она пока неизвестна, не читана, никто её в глаза не видел и непонятно, будут ли её читать после издания. Чтобы ответить на все эти вопросы, ежегодно проводится литературный конкурс "Новая детская книга". Конечно же я слежу за тем, какие книги планируются выпустить в свет. В этом году в финал 13-го сезона вошли работы в трёх номинациях:

1. "«От семи и старше" (как реалистические, так и сказочные, фантастические прозаические произведения для детей от 7 до 12 лет).
2. "Фолк-фэнтези и фолк-хоррор"(художественные произведения указанных жанров для подростков от 12 лет и молодежи).
3. "Новая детская иллюстрация" (иллюстрации к ограниченному списку детских произведений, опубликованному на сайте конкурса, а также picture books).
Что мне импонирует в организации конкурса, так это возможность самим прочитать предложенные произведения и посмотреть иллюстрации. И главное - проголосовать за понравившиеся. Кстати, я сделала свой выбор: повесть "Про бегемота Бенедикта, который любил печенье" Толстоуховой Надежды показалась мне очень трогательной и близкой для любого первоклассника.

Автор немного запутывает читателя, ведь мы ждём встречи с бегемотом, а получаем рассказ о полной переживаний жизни мальчика Бенедикта. Читая, ты представляешь его просто полненьким мальчиком, у которого не слишком складываются отношения с одноклассниками, а во дворе дома, где он живёт, он никак не может найти себе друзей. Мальчишка трепетно любит своего отца, очень скучает по маме, которой у него нет, обожает книги Туве Янссон про муми-троллей. "Я только представляю иногда, что наш район, и мой дом, и набережная — это Муми-дол. И что сам я — не бегемот Бенедикт, а Муми-тролль, и что я жду своего лучшего друга Снусмумрика, а меня самого дома ждет моя мама…".

"Меня зовут Бенедикт. Я люблю: сахарное печенье, молоко, гулять осенью в ботинках по листьям, гулять летом босиком по траве, бить палкой по воде, чтобы расплывались круги, и считать их, слушать весной лягушек и пытаться понять, о чем они говорят, читать книжки и представлять тех, кто их написал. Я не люблю: бегать, потому что у меня появляется одышка, когда ругаются, потому что становятся некрасивыми лица, когда непонятно, потому что хочется понять, вареные овощи, потому что они беее, и когда молоко проливается, и падает на грязный пол печенье.
Меня не любят из-за того, что я — бегемот. Я ничего не понимаю".

Беня умный (его очень хвалят учителя), добрый (не понимает, почему его одноклассница так его не любит, но жалее её) и ещё - он умеет рисовать. Но не просто рисовать, а вкладывать свою грусть, печаль и злость в изображение. Неудивительно, что рисунок оживает, становясь воплощением переживаний мальчика, принимая форму удивительного существа по имени Котоног. Кот со щупальцами как у осьминога заставляет Беню почувствовать себя "почти папой". Ему приходится кормить существо, беречь его от холода и Котоног скрашивает его одиночество, пока собственный отец мальчика решает свои проблемы, немного забыв о своём сыночке... "— Я появился, когда тебе было плохо. Я — это твои чувства: тревога, злость и страх. Меня нельзя прогонять и прятать, надо научиться иметь со мной дело. Иначе будет, как у твоего папы. Или еще хуже".

Посыл автора очень чётко прочитывается в повести: если ты не такой как все, если ты одинок, если не хочешь всю жизнь провести взаперти, боясь окружающего мира, то сделай шаг ему навстречу! "Разумные бегемоты давным-давно живут среди людей. Долгое время их не принято было замечать. Да и сами они делали все, чтобы быть незаметными. Они хотели, чтобы все вокруг считали их обыкновенными людьми, просто толстыми, неуклюжими, неловкими. Это было лучше, чем всякий раз объяснять, почему они не такие, как все, и сражаться за свое право на существование" - так рассказывает папа мальчика об истории их рода. Но он уже и сам понял и решил донести до Бени, что невозможно жить и бояться. И, как бы не было тяжело, нужно понимать, "что мир изменился, люди стали более внимательными и терпимыми друг к другу, и поэтому совсем не обязательно растить Бенедикта отшельником".

Прочитать это и другие произведения можно прямо вот http://newbook-awards.ru/шорт-лист-xiii-сезона-конкурса-новая-дет/, кликайте на номинации и качайте книги. Ну, а напоследок я хочу вам показать две замечательные конкурсные иллюстрации, одна из которых от моей землячки, а вторая - просто чудо как хороша, на мой взгляд. Нет, не умирает детская литература, это я вам от всей души говорю :).
Новая детская книга Аксинья La Paloma (Россия, Москва) Picture books Пухлая "Нюра"
Новая детская книга Серова Татьяна (Россия, Анапа) "Серия иллюстраций к русской народной сказке "Колобок".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Место стрелка дистанционного управляемого модуля вооружения "Тигра" ( какой-то из этих ) с картинкой на мониторе ...
Народ-покупатель зажимается с каждой неделей все сильнее. Только до него доходит, что вот этот товар он теперь себе не может позволить, как привык, а на очереди уже следующее самоограничение. Депрессия, злость растет буквально с каждым днем. Работаю с клиентами лично, я это хорошо чувствую ...
Маленькие девочки способны создавать большие проблемы. Но это – лишь адекватный ответ взрослому коварству. – Ах, куколка, какая ты хорошенькая! Какие у тебя красивенькие глазки! – кудахтала чужая тётя в оранжевом берете. – Только почему ...
. Понедельник день тяжёлый, но.... Мы не привыкли отступать!)) ...
Рекламные призывы "Брать в рот за копейки" и "Сосать, сколько хочешь", признаны соответствующими законодательству. Недавно жители Челябинска возмутились рекламными изображениями в социальных сетях с двусмысленными призывами. Но проведенная проверка ФАС не выявила нарушений ...