Ностальгическая зарисовка

топ 100 блогов blaster200903.10.2016 Ностальгическая зарисовка 0813-1836-DSCF6864.jpg

Много лет назад, когда я жил в центре Москвы, доводилось в сознательном возрасте бывать на Мясницкой, тогда Кировской, улице. Поскольку наша школа находилось относительно недалеко - в Малом Комсомольском переулке (ныне Малый Златоустинский).

Правда, дом мой находился в противоположной стороне, но иногда с одноклассниками гулял по окрестностям. А попасть на Мясницкую от школы было легко через Большой Комсомольский, либо через Армянский и Кривоколенный переулки.

Может даже дворами было пройти еще легче, но дворами я ходить не любил, там можно было нарваться на старшеклассников, с которыми мы иногда ссорились. И вообще дворы были мрачные.

Особенное внимание привлекал маленький магазин "Охотник", где в витрине была выставлена страшная голова какого-то зверя с жуткими глазами и здоровенными зубами. Только вот кто это был, совершенно не помню - то ли медведь, то ли лось. Хотя лось должен был запомниться в первую очередь рогами. Но может это был лось без рогов, например сбросивший их весной или когда они там их сбрасывают.


Когда этим летом мы прошлись с сыном по Мясницкой, я этот момент детства не так чтобы вспомнил. Я больше любовался окрестностями вообще и самой улицей, которую одной из первых реконструировали по нашумевшей программе "Моя улица".

Взгляд мой скользнул по магазину, и какая-то часть души, отвечающая за ностальгию и воспоминания детства, вздохнула: "Надо же, он до сих пор там!".

А сегодня, перебирая фотки, увидел на одной из них этот самый магазин. Вон он, на первой фотке в центре, на последней - справа.

И подумалось - а ведь за те сорок (!!!) лет, что я там не был, должно было смениться множество магазинов и контор. Ведь сколько учреждений торговли обанкротилось и сменилось - не перечесть.

А магазин "Охотник" по-прежнему на своем месте. И двери его открыты более пятидесяти лет. Поверить очень трудно - все же он не такой примечательный, как знаменитый чайный дом. Но так оно и есть.

Ностальгическая зарисовка 0813-1837-DSCF6866.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китайские бренды, о которых раньше слышали лишь те, кто покупает в китайских интернет-магазинах, официально приходят в Россию. На этой неделе в Москве прошла первая презентация бренда DooGee. Представили флагманский смартфон DooGee Mix. Увы, почти вдвое дороже, чем на Алиэкспрессе. ...
Оригинал взят у teh_nomad в +5 к меткости. ...
Ещё раз вернёмся к наглядному примеру, что порой изобретательность противника, который оснащён худшим вооружением против тебя, может нанести тебе урон, многократно превышающий затраты на осуществление атаки. Яркий тому пример - атака с квадрокоптера на стадион Дейр-эз-Зора. Как и ...
Задумался, но в Америке нет такого, чтобы истеричные белки захлебывались визгом: вот тут у Трампа миллиарды, а это могла быть твоя пенсия! Ну или там у Безоса. Или у Маска. Или у Блумберга. А ведь у них не просто миллиарды, а ахулиарды денег. У одного Безоса денег больше чем у всей первой ...
На рынке такие запахи. У меня традиционно болит живот, поэтому только нюхать. Продавец оливок сует завернутое что-то в виноградный лист. - Что это? - Козий сыр, - и это так вкусно. Живот болит, перепробовала у него все оливки. Самые дорогие - из Греции. Но меня вполне и местные ...