Самый красивый дом в Москве-2

топ 100 блогов blaster200927.09.2016 Самый красивый дом в Москве-2 0813-2006-DSCF6877.jpg

Про самый красивый дом в Москве я уже как-то писал и фотки показывал. Но, как мне тогда справедливо указали, в Москве самых красивых домов немало. Еще тогда я вспомнил, что один из самых красивых домов есть не только на Маросейке. Но и, к примеру, на Мясницкой улице.

Покинув в давний отпускной день 13 августа Ильинский сквер с его голубями, покемонами и администрацией президента, мы отправились мимо Политехнического музея, завешенного какими-то тряпками на реконструкцию. И пришли на Мясницкую улицу, отдохнув и посидев по дороге в одном из крупнейших книжных магазинов Москвы - "Библиоглобусе".

После "Библиоглобуса" мы прошли по Мясницкой, и с другой стороны улицы поснимали знаменитый чайный дом. Помню его еще в детстве, хотя проходил здесь редко - так он удивлял ребенка своим видом, что ребенок зайти так и не рискнул. Вот в зрелом возрасте не раз заглядывал, даже как-то покупал чай в жестяной коробке.

Самый красивый дом в Москве-2 0813-2006-DSCF6878.jpg

Самый красивый дом в Москве-2 0813-2006-DSCF6880.jpg

Глядя сейчас на эти фотки, пожалел, что не зашли мы тогда, в августе. Показал бы сыну интерьеры, да и самому интересно, что там стало после реконструкции. Но мы уже насиделись в "Библиоглобусе", а затем настоялись в "Республике", и потому хотели домой. Вдобавок близился, как видно по розовой окраске, закат.

Дом же впечатлил своим видом и орнаментом. Когда-то его построил для себя купец Сергей Перлов, в нем были его апартаменты, а на первом этаже магазин (хорошо так жить - работа рядом). Дом был в стиле позднего ренессанса, но хозяин позже переделал его, чтобы принять китайского посла. Правда, посол к нему не приехал - его перехватил конкурент и по совместительству брат торговца Семен Перлов.

Самый красивый дом в Москве-2 0813-2006-DSCF6879.jpg


Дом простоял долго, и даже при советской власти не сменил свой профиль - магазин работал с прежним товаром. Вот только отреставрировали его уже после советской власти. А потом реставрирующие, как у нас часто бывает, крупно поссорились, так что сейчас непонятно, кому дом принадлежит.

Красивые витрины, хоть и пестрые (это я с другой стороны зумом играл).

Самый красивый дом в Москве-2 0813-2006-DSCF6881.jpg


И даже какие-то проходные воротца сделаны в китайском стиле. А рядом табличка с кодом (даже, как видим, две таблички), и желающие могут приобщиться к истории дома. Которую я вычитал в кладези знаний наших.

Самый красивый дом в Москве-2 0813-2007-DSCF6883.jpg

Конечно, можно сказать, что есть еще более красивые дома. Поскольку, как я и написал, самых красивых домов в Москве хватает. Надеюсь, инвесторы и реконструкторы из-за всех не перессорятся.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое сильный человек? Все это понимают по разному. Для кого-то это качок, для кого-то – тот, кто способен вытерпеть, когда качок бьёт ему в морду. Первое глупо и пошло, второе… ну, пока есть те, кто думает, что сила – это накачанные мышцы, и ...
7 Ноября - знаменательный день. Теперь, когда бескрайняя в своей фальши ложь антисоветчиков спала с наших глаз, мы постигли подлинное величие этого дня Революции, знаменующего Самое Главное Событие в истории человечества. Первые христиане - укрывшиеся в катакомбах рабы, мечтали о Нём. О ...
Я крайне редко играю на пианино и на самом деле зря. Но вчера вот утром я где-то полтора часа внезапно для самой себя развлекалась, подбирая военную песню "Холода" Александра Васина, которую на моем первом курсе красиво пел под гитару Дима. Он вообще хорошо играл и пел, но в памяти ...
У людей есть традиция ругать чиновников, но если ругать, то по-крупному - верхушку айсберга в виде мэров, министров, президентов и тд. Не спорю, тк они начальники - они ответственны за происходящее и своих подчинённых, но чаще всего непосредственные виновники бардака сидят в подчинённых ...
В Астрахани произошел сильный пожар. Пожарные вели себя словно тушение это не их обязанность. Материал состален на основе свидетельств очевидцев. Александр Зайцев, житель сгоревшего дома №28 по ул. М.Горького: "Пожарные работали очень плохо, ...