Нормальные герои ночуют ночью!

топ 100 блогов e_kaspersky16.05.2024 Про окрестности Батагая и Верхоянск вроде бы про всё самое главное рассказано, пора нашему автопробегу Якутск-Тикси-Якутск двигаться ещё дальше на юг.

А дальше на юг у нас был, наверное, самый сложный и местами весьма нудный участок путешествия. Поскольку сложились сразу и большое расстояние (всего предстояло проехать 640км - сразу признаюсь, что за один день не справились), плюс значительная часть пути шла по весьма бугристому зимнику, да в конце ещё и метелью накрыло.

1. Нормальные герои ночуют ночью!

От Батагая вниз (на юг) сначала километров ~40 идёт довольно приличная отсыпная дорога:

3. Нормальные герои ночуют ночью!

Потом она начинает портиться, потом ещё сильнее...

4. Нормальные герои ночуют ночью!

И так целых 180км настоящего, с кочками, колдобинами, выбоинами и колеями, северного зимника.

5. Нормальные герои ночуют ночью!

Хоть местами выглядело оно вполне себе вполне красивенько. Как на первой фотке.

Далее - ура-ура! - 130км по ледяному "асфальту", потом ещё под 300км новой отсыпанной (но не везде) дороги к какому-то новому прииску. Яндокарты этой новой дороги не знают, посему рисуют старый зимник.

6. Нормальные герои ночуют ночью!

На самом же деле примерно с середины маршрута мы двигались западней:

7. Нормальные герои ночуют ночью!

Теперь чуть более подробно. Утренний Батагай проводил нас вот такими дымными флагами:

8. Нормальные герои ночуют ночью!

Едем! Впереди 40км "нормальной дороги" и ещё 600км якутского зимника. Поворот на Верхоянск:

9. Нормальные герои ночуют ночью!

Отсюда 558км до Тополиного по старому и весьма кочкодромному зимнику. Мы же через 200км свернули на новую дорогу, которая качеством чуть лучше - но получилось длинней.

Километров через 10 вот такой памятник первопроходцам зимника "Яна" - 16 человек на грузовиках ЗИС-5 прошли этот зимник за 60 дней. Тогда его длина составляла 1300км. Сейчас от Батагая до трассы "Колыма" ~800км (плюс-минус 50км в зависимости от выбора дороги). Видимо, тогда зимник шёл как-то иначе, а потом его спрямили. И плюс к тому считали его расстояние, например, от Хандыги. Увы, более подробной информации об этом первопроходе в интернетах я быстро не нашёл.

10. Нормальные герои ночуют ночью!

Едем дальше, "нормальная" ровная (отсыпная) дорога закончилась, пошли бугры с кочками, как вдруг нам опять показали местных лошадок:

11. Нормальные герои ночуют ночью!

12. Нормальные герои ночуют ночью!

Поворот на очередной Томтор - посёлков с таким названием в Якутии мы насчитали штук пять. А километров через 20 будет ещё один населённый пункт - село Токума, - а потом до следующего человеческого жилища примерно 550км бесконечного зимника.

13. Нормальные герои ночуют ночью!

Периодически расходились со встречками, обгоняли попутки:

14. Нормальные герои ночуют ночью!

И дальше-дальше-дальше, куда-то вверх, к какому-то очередному перевалу:

15. Нормальные герои ночуют ночью!

Картинки красивые, но менялись они не слишком часто. Посему главное здесь - терпение. Часами ехать и получать от этого удовольствие.

16. Нормальные герои ночуют ночью!

Перевалили какой-то безымянный перевал (или просто "водораздел") - теперь то же самое, но зимник идёт чуть вниз:

17. Нормальные герои ночуют ночью!

Время к обеду - а тут как раз и кафешка придорожная... Верней "призимничная".

18. Нормальные герои ночуют ночью!

Называется "Чолбон". Вот здесь на карте, на берегу речки Нельгесе. На расстоянии примерно 150-200км от ближайшего другого обитаемого места.

19. Нормальные герои ночуют ночью!

По приборам от Батагая до этого места мы ехали около 220км (как оказалось, спидометр немного врёт - у нас колёса были нештатного размера). Проехали это расстояние более чем за 8 часов, средняя скорость 25км/ч - даже с учётом "быстрых" первых 40км дальше двигались 15-20км/ч по зимникам. За бортом совершенно "никакие" -15°C.

20. Нормальные герои ночуют ночью!

Тут у нас случилось счастье - после придорожной столовой Чолбон начинается речной зимник, то есть ровный лёд! Вот съезд на него с обычными для выхода на лёд знаками:

21. Нормальные герои ночуют ночью!

Причём можно ехать хоть налево вон туда ->

22. Нормальные герои ночуют ночью!

Или же направо, в другую сторону ->

23. Нормальные герои ночуют ночью!

Налево покороче, но затем после льда долго по грунтовому зимнику с вые.., извините, с выбоинами и колдоё.. - ещё раз приношу извинения, с колдобинами. А также с прочими дорожными неровностями. Аж 280км с эпизодическими участками по речному льду. Направо - длинней на ~100км, но зато сначала 130км по льду, а потом нам обещали более ровный путь к нашим целям.

Само собой, ушатанные первой 180-километровой частью настоящего наземного зимника, мы с трудом представляли себе отшатать ещё 280 таких же километров за этот же день. Посему все дружно свернули направо!

Эхх, как же прекрасно, "легко и сладостно" (с) неслись мы по этим ледяным километрам!

24. Нормальные герои ночуют ночью!

Зимник петляет то направо, то налево - а ты несёшься по нему абсолютно счастливый:

25. Нормальные герои ночуют ночью!

Пока вдруг не надо резко оттормаживаться перед внезапными ледяными сюрпризами вроде дырок во льду, резких поворотов, а также случались "ступеньки" с "трамплинами" да выезды на грунт отмелей. В те моменты было не до фотоаппаратов, посему все фотки просто оптимистичны:

26. Нормальные герои ночуют ночью!

Потом, увы, стемнело. Наша фототехника из кабины машинок снимать что-либо отказывалась, да и нечего там было фоткать. Мы ехали сначала в сумерках, потом в полной ночи. Сначала всё ещё по речке, а потом уже по свежей дороге, местами неплохо отсыпанной, которую совсем недавно проложили к какому-то новому руднику.

По мере отслеживания данных на наших навигаторах становилось ясно, что к цели нашего сегодняшнего перегона мы приедем только ранним утром - а оно нам надо? Лучше поспать хоть как-то в ночи, чем долбиться до упора, но зато весь следующий день спать ровно и на мягком.

Посему решили искать место для ночёвки в машинах - к тому же на промышленных дорогах (как именно эта, но и не только на этих) каждые сколько-то 30-50-больше(?) километров устраивают специальную парковку в стороне от дороги. Мы едем и едем, выбор у нас большой. Но что-то начинает заметать снегопадом, видимость падает - ага, а это мы на какой-то перевал залезли! Хотели там переночевать, но тут здравый смысл заявил, что нас отсюда просто сдует - давайте ночевать где-то пониже.

Так и сделали: по серпантину спустились в долину - а там и местечко обнаружили. Вроде вместе со всеми дальнобоями-самосвалами, но чуть в сторонке. Кулуарно, так сказать, даже камерно.

За день поставили рекорд: 16:30 в дороге (шестнадцать+ часов за рулём!), но проехали не так много - всего ~530км (напоминаю, что спидометр врёт в меньшую). За бортом - весна! Какие-то минус восемь.

27. Нормальные герои ночуют ночью!

Как ночевать в машине, которая под завязку упакована разным дорожным и личным скарбом? Соглашусь, не вполне комфортно. И если на заднем сиденье (где у нас было только по одному человеку) ещё можно устроить что-то вроде полулежанки, то на передних креслах - только откинуться, а дальше - как в эконом-классе самолёта. Устроился поудобней, задремал, вырубился, очнулся - вот так мы здесь и ночевали.

Можно, конечно, взять с собой тёплые палатки с прочими ночными удобствами - но, увы, запихать всё это в наши Танки не представлялось возможным вообще никак. Посему "а поутру они проснулись" (с) ->

28. Нормальные герои ночуют ночью!

Проснулись, протёрли глазки (салфетками, умываться - воду надо греть), позавтракали (а вот для этого воду греть надо, но значительно меньше), попили также горячих чаёв-кофеёв, посмотрели по сторонам - а там всё та же метель-бураны, но по вершинам. Как же хорошо, что мы на предыдущей точке где-то на перевале не остановились на ночёвку! - и дальше в путь-дорогу.

29. Нормальные герои ночуют ночью!

Всё в той же снежной обстановке, хоть и менее сложной:

30. Нормальные герои ночуют ночью!

Потом стало чуть светлей и без снега:

31. Нормальные герои ночуют ночью!

Утро близится, и "соооолнцеее взойдёоооот!" (с)

32. Нормальные герои ночуют ночью!

Не обманули - взошло!

33. Нормальные герои ночуют ночью!

А как солнышко взошло - картинки стали более яркими, контрастными, созерцательными:

34. Нормальные герои ночуют ночью!

Эхх, по таким долинкам - ехать и ехать!

35. Нормальные герои ночуют ночью!

И дорога куда-то туда в бесконечную змейку...

36. Нормальные герои ночуют ночью!

И вот так тоже, и небо красится цветами нового, заполненного сплошным оптимизмом дня!

37. Нормальные герои ночуют ночью!

Ага, полезли куда-то наверх.

38. Нормальные герои ночуют ночью!

Да, точно, объезжаем какие-то нижние препятствия по верхним холмам:

39. Нормальные герои ночуют ночью!

Наверху - ого! Это не перевал, но просто дорогу так протянули, что здесь она на вершине холма. Во все стороны - красотища полная и отпадная! Эхх, это своими глазами смотреть надо...

40. Нормальные герои ночуют ночью!

Посмотрели - надо и дальше двигать. Тем паче, что дорожка тоже прекрасная по виду! Да ещё и в обрамлении солнечное гало:

41. Нормальные герои ночуют ночью!

А потом трасса предсказуемо сваливает вниз и вниз:

42. Нормальные герои ночуют ночью!

Красоты внешнего мира при этом совершенно не теряют своего отсутствия каких-либо красок :)

43. Нормальные герои ночуют ночью!

Ага, а вооон там уже и горы Верхоянского хребта показались:

44. Нормальные герои ночуют ночью!

А вот и всё! Мы почти доехали до Тополиного (это здесь на картах) ->

45. Нормальные герои ночуют ночью!

Схождение путей: направо - старый зимник, налево - новая дорога, которую обещают сделать круглогодичной и когда-то дотянуть до Батагая.

46. Нормальные герои ночуют ночью!

Кстати, за все ~300км, которые мы ехали по этой новой дороге, если верить моему склерозу, нам вроде бы встречался единственный вид транспортного средства (как встречного, так и попутного) - китайские самосвалы Ситрак, которые куда-то что-то по делам везли. Их было не так чтобы густо, но вполне обильно. Сколько их там на этих 300км - сотни самосвалов? Тысячи?

Ага, похоже, что они возят руду с месторождения серебра "Прогноз".

47. Нормальные герои ночуют ночью!

Эхх, всего-то 110км до финиша не дотянули. Но и не надо было. Нормальные герои всегда ночуют ночью :)

48. Нормальные герои ночуют ночью!

На забортные градусы даже смотреть стыдно :)

Остальные фотографии из экспедиции Якутск-Тикси-Якутск здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экс-глава МВД Украины Юрий Кравченко, покончивший с собой в 2005 году, в материалах генпрокуратуры Украины назван заказчиком убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе , генерал Алексей Пукач - обвиняемым в исполнении убийства...да вот ...
С оветские фильмы и фотографии наших бабушек тому свидетели: советская женщина была серой и помятой. Раннее ожирение и старость уже к тридцати, жалкие потуги на элегантность при общей неухоженности. Кошмарная химзавивка, брови ниточками или брови Брежнева. Просто эротический ...
Покинув Ивановские острова,мы двинулись в сторону острова Речной,к Клименецкому маяку. С торосами и тут все было хорошо,правда,солнце прижарило настолько сильно,что на гряду торосов мы полезли уже на всех четырех костях, а обратно-сидя на пятой точке. Клименецкий маяк ...
Кофейня недели - "Своя комната" рядом с квартирой Блока . Даже странно, что её ещё не было ни в одном выпуске, - но я просмотрел все, и действительно, не было её. А я туда часто захожу, хорошая кофейня, местная такая. Символично, что позавтракав рядом с музеем-квартирой Блока, я ...
Главные темы дня: http://blogs.yandex.ru/ Давайте по чесноку, вам не похуй на беспорядки в сираной Ливии, суммон какого-то посла и нападения на туристов в труднопроизносимой республике где много диких обезьян ? Почему реально интересные темы типа ...