рейтинг блогов

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане.

топ 100 блогов lavagra29.04.2020 Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane08

Армянская диаспора, пожалуй самая обширная в мире. Мало того, она ещё и одна из самых влиятельных, после разве что еврейской. Не исключение составляет и, пожалуй, одна из самых консервативных стран мира Иран. Удивительно, но армяне сюда попали по неволе, но со временем стали одной из самых богатейших и влиятельных диаспор в стране, получив множество привилегий. Им и сейчас разрешено многое, немыслимое для всех остальных жителей Ирана. Например, торговать алкоголем.

Исторически сложилось, что именно Исфахан стал центром армянский диаспоры в Иране, а точнее его городской район Нор-Джуга. Будучи в данном городе нельзя обойти вниманием это место, в котором творится настоящий армянский беспредел с точки зрения норм шариата. Хотите взглянуть лично? Если да, давайте вместе виртуально прогуляемся по улицам „маленькой Армении“.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane18
2.

Армянский квартал в Исфахане, гуляя по городу, сложно пропустить незамеченным. Лишь только попадая сюда, начинаешь осознавать, что это уже не совсем Иран. И хоть границы этого района никак особенно не обозначены, здесь всё несколько иначе, чем в любом другом районе города.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane02
3.

Первое, что сразу же бросается в глаза - множество крестов. Они кажется здесь повсюду - на стенах, крышах, дверях и заборах. К тому же в Нор-Джуге на данный момент 14 действующих армянских церквей.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane21
4.

Здесь также множество небольших лавок и магазинчиков, что, впрочем, обычное явление для Ирана. А вот где продают алкоголь, так просто не найти. Придётся спрашивать местных жителей, а ещё лучше у продавцов в лавках. Всё-таки вы находитесь в Иране, где такая торговля строжайше запрещена, но только не у пресловутых армян.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane20
5.

Территория квартала хорошо присмотрена. Гулять здесь абсолютно безопасно. Также, очень чувствуется, что этот район с древней историей. Так и есть! Первые армяне здесь начали селиться ещё четыре столетия назад во время правления шаха Аббаса Первого.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане.
6.

Жестокий, но талантливый правитель сумел объединить до этого разрозненное персидское государство. Он же перенёс столицу в Исфахан и всячески расширял свою империю за счёт новых территорий и покорённых народов.

Именно по личному распоряжению этого шаха жители араратской долины и древнего армянского города Джуга начали насильно переселять в окрестности новой персидской столицы. Цель шаха была проста. В борьбе за земли древней Армении с набиравшей мощь Османской империи он придерживался тактики выжженной земли, но при этом признавал огромные способности армян в торговле и ремёслах.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане.
7.

Так этот народ оказался в заложниках своенравного персидского правителя. Но при этом им было грех жаловаться. Переселенцам были выделены земли напротив шахской столицы, где они и основали своё поселение, назвав его в память о своём родном городе. Армянам в руки была отдана сфера торговли, а также было разрешено исповедовать свою веру и культуру. А надо заметить, что тогда Исфахан был одним из главных городов вдоль Шелкового пути из Индии в Константинополь. И армяне использовали свой шанс по достоинству и в короткие сроки многие из них стали богатейшими людьми в Персии.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане.
8.

Кроме торговли армяне также славились, как прекрасные ювелиры, ткачи, кузнецы и каменщики. И всё же именно армянские купцы составили элиту этого меньшинства. Об их богатствах слагали легенды. Так до нас дошёл исторический факт, что именно армянская диаспора Персии подарила российскому царю Алексею Михайловичу трон из чистого золота с брильянтами. По поручению шаха они часто занимались дипломатическими связями с Россией и странами Европы.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане.
9.

Естественно, завистников у армян всегда хватало. Не раз их всеми правдами и неправдами старались принять мусульманство. Практически все шахские ювелиры были армянами, под давлением принявшие мусульманство. Армянские девушки же были особенно желанны в гаремах персидской знати. Знаменитая резня в русском посольстве Тегерана, по время которой погиб небезызвестный Александр Грибоедов, случилась после того, как в там укрылись желающие вернутся в Армению шахский евнух и несколько наложниц-армянок из гарема тогдашнего премьер-министра Персии.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane16
10.

Тем удивительней видеть и гулять по Нор-Джуге в наши дни. Армяне не растеряли своего влияния, а также большей части привилегий и по сей день. Не даром даже в иранском Меджлисе у них ах два представителя. Самым важным строением в армянском квартале Исфахана является Собор Святого Христа Спасителя, называемый ещё Ванкским собором.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane01
11.

Сюда обязательно стоит заглянуть по нескольким причинам. Во-первых, этому собору уже больше 350 лет. Он по праву считается архитектурным памятником, соединяя в себе как христианские так и мусульманские архитектурные черты.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane05
12.

Во-вторых, на территории храма есть ещё несколько любопытных строений. Это и колокольня, чем то неуловимо напоминающая минарет, и здание библиотеки.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane06
13.

А еще здесь расположен музей армянской истории в Исфахане. Вход в него свободный, а экспозиция весьма любопытна.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane04
14.

Здесь можно познакомится не только с историей местной армянской общины. Внушительная экспозиция посвящена геноциду армян в Турции.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane14
15.

Не менее интересно рассматривать древние армянские книги, которые печатали здесь же, в Нор-Джуге ещё три столетия назад.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane11
16.

Много упоминаний в музее и о исторических связях с Россией.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane13
17.

Всё это интересно, но нельзя забыть заглянуть и в сам собор. Сюда стоит зайти ради удивительных фресок.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane09
18.

Они здесь особенные с очень яркими цветами. Их рассматривать можно очень долго.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane07
19.

На территории Ванского собора мы увидели не мало туристов. Были здесь и французы, и русские. Возможно, именно отсюда началась история мировой армянской диаспоры, объединяющей теперь чуть ли не полмира!

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane10
20.

Конечно, Ванкский собор впечатляет. Но стоит зайти и в другие местные церкви. Мы заглянули в ещё одну старинную церковь Святого Георгия. Здесь не было туристов, а внутренние интерьеры тоже могут восхитить до глубины души.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane17
21.

Не стоит забыть и про местные магазинчики с сувенирными лавками. Всё-таки армянская культура в Иране выглядит очень самобытной.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane22
22.

После посещения Нор-Джуги я проникся уважением к армянской общине в Иране. Эти люди сумели сохранить свою культуру, язык и религию в довольно не простых условиях на протяжении нескольких столетий. С уверенностью можно сказать, что им никакие современные вирусы и глобальные потепления не страшны. Есть в армянах безусловная способность не только выживать, но и процветать в любых условиях.

Нор-Джуга. Армянский беспредел в мусульманском Исфахане. armiane19
23.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, в Яндекс Дзене, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в TravelBlog Baltic. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.barcelo.com/barcelohotels/en_GB/hotels/Mexico/Riviera-Maya/hotel-barcelo-maya-beach/general-description.aspx?af=1&ext=WW_AFI_AFF вся официальная часть, исчерпывающе, Мне отель понравился, вот фактически на пятерку. После моих первоначальных стенаний, что далеко и зачем, оказалось, что до самых ...
Москва, Кремль. 14 января. INTERFAX.RU - Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявляет, что добился, чтобы из рекламы "Газпрома" убрали слова про национальное достояние. http://www.interfax.ru/business/489674 Хе-хе. Не зря мы с Вовой ролик пилили. Не зря на мозг ...
Интересно, помнят ли жители, как их пугал российкий зомбоящик, что приедут правосеки и всех вырежут? Вот прямо за русский язык на месте ножами. Какие ролики монтировали, сколько кремлетроллей/ресурсов/журналистов было задействовано чтобы довести людей до полного психоза и паники. Батюшка и ...
Кто-то кутается в подаренные мЭха, кто-то летает по Парижам по подаренной путёвке... А мне вот муж чернил подарил. Что тут будешь делать? Пишу вот кляузы мысли...скрепя сердце и скрипя пером....(это сейчас бесплатное миссионерство было). Некогда в ЖЖ зайти... Немножко лирики только д ...
1957 год. В США уже четвертый год идет эксперимент о совместном обучении белых и черных. На фотографии чернокожая девушка Элизабет Экфорт направляется на занятия в школу города Литтл Рок. Кричащая сзади женщина - ярая противница этого ...