рейтинг блогов

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?

топ 100 блогов lavagra05.04.2020 Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba06

Быховский район Могилевской области в Беларуси. Почти уверен, что вы вряд ли что-то слышали об этих местах, если только не родом отсюда. Я и сам почти ничего не знал о них. При это где-то здесь жили мои прадеды по отцовской линии. Но стоило мне сюда заехать прошлым летом, как я понял сколько здесь всего интересного и, к сожалению, заброшенного. А какие замечательные истории я здесь узнал!

Сапеги, Толстые, Корнилов – все эти замечательные фамилии связаны с Быховским районом. Да что там, 100 лет назад понятие “Быховец” было окружено почётом и славой. Теперь же о тех временах напоминают лишь исторические заброшки. По ним я и прогулялся, а услышанные здесь истории спешу передать всем Вам!

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba13
2.

Я сделал 50 километровый крюк по дороге из Бобруйска в Могилёв из-за толстовской усадьбы в деревне Грудиновка. В городок Быхов я заехал практически случайно по дороге. И оказалось у этого места есть своя удивительная история, которую иллюстрируют парочка оригинальных достопримечательностей.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba01
3.

Когда-то этими приграничными землями Великого княжества Литовского владели дворянские роды Гоштальдов, Ходкевичей и Сапегов. Именно последние решили здесь на берегу реки Днепр построить мощную крепость. Она и стала главной причиной стремительного развития городка.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
4.

Правда, приграничный статус оказался для того времени весьма опасным фактором. Крепость дважды осаждали, а сам Быхов нещадно грабили и сжигали. Во время Северной войны здесь останавливался Пётр Первый, а в самой крепости была оборудована пушкарня и оружейная школа. Именно пушки стали символом города, попав на его герб.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
5.

Позже новое перерождение этот город пережил после обустройства железнодорожной станции. Тогда здесь мигом появилась большая еврейская община. До Первой мировой войны в Быхове было 11 синагог, из которых до нашего времени сохранилась лишь одна, зато какая!

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba14
6.

Очень необычное строение этой синагоги видно из далека. Оно больше напоминает небольшой средневековый замок с башенкой и узкими бойницами. В советское время здесь, как и положено, располагался склад, а теперь это здание оказалось заброшено. Классика жанра!

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
7.

С крепостью тоже всё непросто. От неё до наших дней сохранились парочка башен и центральное двухэтажное здание. Беларусы в 2010 году начали всё это реставрировать. Но как это в Беларуси часто бывает, реставрация превратилась в долгострой.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
8.

За 10 лет кое-как доделали внешне лишь две башни, всё остальное стоит не очень надёжно заколоченное. Тем не менее это место выглядит необычно и достойно внимания.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba15
9.

В городе ещё есть парочка интересных исторических зданий, деревянная церковь 1852 года постройки, вокзал и неподалёку от городка военный аэродром. В советские годы в последнем стоял полк морской авиации с истребителями-ракетоносцами. После развала СССР аэродром оказался заброшен...

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
10.

Но самая для меня интересная быховская история произошла в другом месте. В 1917 году здесь произошло событие, вошедшее, как часто говорят, в анналы истории России. В здании бывшей женской гимназии (рядом с выше описанной крепостью и синагогой) в течении двух с половиной месяцев под стражей содержались участники так называемого корниловского заговора.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
11.

Эта очень любопытная и малоизвестная теперь история прославила Быхов. Если в нескольких словах, то после Февральской революции 1917 года быстро разваливающийся фронт было решено спасать, отдав пост главнокомандующего армии и по сути второго человека во власти России генералу Лавру Георгиевичу Корнилову.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
12.

Блестящий военный и страстный патриот он действительно сумел на время с помощью суровых мер восстановить порядок на фронтах. Но вскоре Корнилов понял, что без смены безвольного Временного правительства, страну уже не спасти и попытался устроить военный переворот. Эта попытка была провалена, а сам Лавр Георгиевич с рядом преданных офицеров был посажен под стражу в Быхове. Охраняли или точнее даже защищали быховских сидельцев преданный Корнилову Текинский конный полк.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
13.

Среди посаженных под арест в Быхове было много замечательных личностей – Деникин, Марков, Эрдели, Романовский. Через два месяца к власти пришли большевики и тогда генерал со своими единомышленниками из Быхова ушёл на Дон, где и была создана Белая Армия. При это совершивших этот переход корниловцев стали называть Быховцами. Этот титул был очень уважаем в рядах белогвардейцев.

Кстати, здание, где рождались планы по созданию Белой Армии, сохранилось. Оно отреставрировано и теперь здесь находится „Быховский лесхоз“. Пусть хоть так! Не нужна современной Беларуси популяризация этой истории...

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
14.

Ну, а главной изюминкой моей поездки стало посещение усадьбы Толстых. Место это, несмотря на свою запущенность, особенное и всё ещё хранящее следы былого величия. Войны и революции обходили его стороной. Лишь современность доконала толстовское наследие.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba05
15.

Род Толстых для России подарил множество исторических персонажей – талантливых царедворцев, блестящих военных, художников и, конечно же, писателей с мировой известностью. Усадьбу в Грудиновке отстроил 200 лет назад Дмитрий Александрович Толстой – правнук родоначальника рода и сподвижника Петра Первого Петра Алексеевича Толстово.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
16.

Того самого, кто руководил Тайной канцелярией и уговорил вернуться из Европы в Россию на верную смерть царевича Алексея. Хозяин грудиновского поместья служил могилёвским губернатором, а выйдя в отставку занялся своими владениями. Он завёл в Грудиновке мануфактуру и устроил образцовый конный завод.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так?
17.

Его наследники грамотно управляли этим имением вплоть до Октябрьской революции. Последняя владелица графиня Александра Толстая построила неподалеку знаменитую по всей тогдашней губернии Рыжковскую больницу. Вроде бы она сохранилась до наших дней, только вот найти мне её не получилось.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba16
18.

Зато мы вдоволь нагулялись по остаткам некогда красивейшего английского парка и заглянули во внутрь самой усадьбы.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba03
19.

Заброшка эта находится всё ещё в достаточно неплохой сохранности. А ведь за последние сто лет в этом здании размещался госпиталь, затем средняя школа, позже интернат для детей-инвалидов. Внутри главного зала даже сохранились остатки советских настенных граффити.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba10
20.

Нет здесь и куч мусора. Зато есть терраса с колоннами, веранда, и множество пустых комнат и коридоров.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba09
21.

Даже остатки фонтана сохранились перед входом.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba04
22.

Потомки Толстых вряд ли бы обрадовались, увидев всё это, но кто их будет слушать в современной Беларуси, идущей своим путём тракторов и хоккея. Общее впечатление также портит стоящая рядом мрачная советская трёхэтажка, с каким-то то ли домом престарелых, то ли санаторием для работников полей.

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba02
23.

Мне же хочется отметить, что Быховский район мог бы запросто стать туристически привлекательным местом в будущем. Правда, только непонятно, когда оно наступит и доживут ли увиденные мною достопримечательности до этих светлых дней. Но выхода нет – придётся запастись терпением и ждать!

Великие быховские заброшки Беларуси. Что с ними не так? usadba11
24.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, в Яндекс Дзене, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в TravelBlog Baltic. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шестнадцать российских туристов погибли в аварии в Анталье09:54 25/05/2010 Шестнадцать российских туристов погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести в результате аварии туристического автобуса, которая произошла в ...
Я не всегда смотрю ежегодные встречи нашего президента с прессой. По разным причинам. Но сегодня прослушал его полностью, занимаясь параллельно на компьютере и иными делами. Накануне звучали уверения, что Путин достанет из рукава некий козырь, тщательно скрываемый доселе. Или сделает неож ...
Цеэуропейцы сделали трудный выбор между Зелёнкой и Палёнкой. Все блоги и новостные ленты забиты прогнозами насчёт того, как отреагирует на произошедшее Эта Страна и на что повлияет произошедшее в контексте геополитического противостояния любимого Мордора и Оплота Свободы. Меня же ...
Ольга рассказывала мне, как в ее раннем детстве появлялась эта ягода - неизменно в кулечке, принесенном бабушкой с рынка. Самая первая, когда ее еще продавали не килограммами, а бережно выставляли на прилавках в стаканчиках. Она казалась умопомрачительно ароматной, пусть еще мелкая, но ...
Варенье из арбузных корок Варенье из груш Вяленые помидоры Закуска холодная из ...