рейтинг блогов

Нобелевская профанация

топ 100 блогов ogbors10.10.2021 Теги: Навальный Акунин Горбачев Нобелевская профанация


Итак, 8 октября, Нобелевскую премию мира присудили главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову - фотографию которого вы здесь видите.
Он стал первым за последние 11 лет выходцем из России, получившим Нобелевскую премию, и первым российским лауреатом Нобелевской премии мира после крушения СССР.

Ну что ж, я рад за Муратова.
Однако...
Давайте вспомним некоторых других Нобелевских лауреатов.

Вот, например, Михаил Сергеевич Горбачёв - последний лидер Советского Союза.
Можно как угодно относиться к личности Горбачёва, можно ругать его последними словами и проклинать на чём свет стоит. Однако факт остаётся фактом: ДО его прихода к власти - мир был одним. А ПОСЛЕ - уже совершенно другим. Не просто Россия, или Советский Союз - весь мир. Притом что правил-то этот человек, всего 6 лет.
Горбачёв остановил "Холодную войну" между двумя мировыми военными блоками, остановил безумную гонку вооружений, прекратил атомные испытания в СССР - и добился прекращения таковых в США.
Он вывел советские войска из Афганистана. Он добился того, чтобы Вьетнам вывел свои войска из Кампучии (современной Камбоджи) - и там воцарился мир. Он прекратил поддерживать боевиков-повстанцев по всему миру - в результате чего прекратился ряд кровопролитных многолетний войн (например - в Сальвадоре). Он договорился о выводе советских войск из Восточной Германии (ГДР), прекратив противостояние между двумя Германиями и позволив немцам объединиться.
Да, я знаю всё что мне могут сказать - о развале Советского Союза и Югославии, об антиалкогольной кампании и о многом-многом ином.
Но позволю себе повторить: Горбачёв изменил ВСЮ планету, сменил одну эпоху на другую. Нравится это кому-то или нет, но Михаил Горбачёв вошёл в историю человечества. Это личность эпохального, планетарного масштаба.

Или возьмём Александра Исаевича Солженицына.
Это человек-глыба, который вышел один на один против советского монстра - словно Давид против Голиафа. И нанёс этому монстру такой зубодробительный удар, от которого тот уже не смог оправиться.
Если ДО выхода в печать книги Солженицына "Архипелаг-ГУЛАГ", Советский Союз воспринимался как достойное государство, как один из победителей фашизма, а коммунистические доктрины воспринимались во всём мире как что-то передовое, прогрессивное и перспективное, модное и многообещающее, как панацея от бед человечества - то ПОСЛЕ издания этой книги, СССР стал восприниматься как нерукопожатное государство-изгой, империя зла, которая ничем принципиально не отличается от фашистской Германии.
То есть, Солженицын разбил заколдованный, порочный круг, сорвал покровы и разоблачил мерзость, подняв на щит табуированную во всём мире тему советских концлагерей (которую никто не осмелился поднять, например, на Нюрнбергском процессе).
И сделал всё это человек, который жил не где-нибудь, а в Советском Союзе, который подвергался смертельной опасности. Он это сделал тогда, когда многие миллионы совграждан, покорно мукали и мекали в общесоветском стаде - либо, в лучшем случае, держали фигу в кармане, опасаясь даже поднять глаза, не то что вякнуть против власти.
В позднем СССР было два человека, с задатками явных пророков - Это Александр Исаевич Солженицын и протоиерей Александр Владимирович Мень.
Помню как вдова Зиновия Гердта, Татьяна Александровна Правдина-Гердт, рассказывала мне о личной встрече с Александром Менем.
Атеистка, которая переводила на арабский язык произведения Ленина и Маркса, была до глубины души потрясена и всю оставшуюся жизнь находилась под впечатлением.
Существуют подобные люди - но таковых единицы. Солженицын был одним из них.
Его знала вся страна. К его словам прислушивался весь мир.

Вот вам два нобелевских лауреата.

А кто такой Дмитрий Муратов?..
Кто слышал про этого человека ещё позавчера?.. Что он совершил?.. Чем знаменит?..

СМИ сообщают нам о том, что Муратов — это один из основателей "Новой газеты" и её главный редактор с 1995 года. Газета известна резонансными материалами о нарушениях прав человека, в том числе в Чечне.
А премию Муратову присудили "за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира", за "мужественную борьбу за свободу слова в России", как представителя тех журналистов, которые "отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со всё более неблагоприятными условиями".

Так, во всяком случае, пишут на РБК: https://www.rbc.ru/photoreport/09/10/2021/616019119a79473366943d07

Я хотел бы надеяться что господин Муратов и вправду хороший человек, мужественный борец и принципиальный журналист. Но... Не совсем понимаю: в чём заключается мужество, быть главным редактором ЛЕГАЛЬНОЙ газеты в России?..
Что же касается свободы слова, а также идеалов и принципов, то знаете ли, мне в своё время довелось походить по редакциям газет - долго и упорно.
Я тогда бомжевал, жил в землянке, в лесу. Носил свои рукописи по редакциям - пытаясь привлечь внимание общественности к теме массового превращения людей в бездомных, и столь же массового уничтожения этих бездомных.
Порой мои статьи печатали - в том числе в таких газетах, от которых я подобного не очень-то и ожидал. Пару раз вышли статьи даже в государственной, официозной до мозга костей "Российской газете".
А вот в "Новой газете" - никогда.
Я был там пару раз. Разумеется никакой Муратов со мной встречаться не пожелал. Но рукопись у меня взяли, обещали рассмотреть - видимо просто ради того чтобы отвязаться. Когда я пришёл туда во-второй раз - оказалось что никто ничего рассматривать и не подумал, а рукопись они... Потеряли. Рукопись бомжа, написанную в землянке при свечке...

А насчёт нарушений прав человека в Чечне - это да, истерили знатно. Не только они. Чеченские деньги в ту эпоху творили чудеса: все утюги и стиральные машины верещали о притеснениях, которым подвергаются бедные, несчастные боевики и их родственники. Так называемые "правозащитники" (ни один из которых никогда не заглянул ни на одну из зон и пересылок, по которым я чалился) - горстями повисали на руках у силовиков, воевавших в Чечне. Примерно так же бились в конвульсиях, пытаясь защищать страдальцев типа Ходорковского.
Дошло до того, что один из чеченцев, воевавших на стороне России, тогда с презрительной язвительностью сказал, что российские "правозащитники" едут в далёкую Чечню, дабы защищать там права до зубов вооружённых боевиков - в упор не замечая бомжей, замерзающих на московских улицах, валяющихся буквально под ногами у этих борцов за права человека...

Сейчас конечно времена изменились. Но кое-что осталось.
В России вполне себе легально существует такая игрушечная "оппозиция", как ЛДПР, КПРФ, или "Справедливая Россия". Равно как вполне официально действуют такие жутко оппозиционные и до усрачки независимые средства массовой информации, как "Эхо Москвы", "Дождь", или "Новая газета". Ненуачо, я понимаю - приличия необходимо соблюдать. Прежде чем сказать "да" и снять трусы - нужно обязательно с честными глазами заявить: "я не такая, я жду трамвая".

Одного только не пойму: зачем было пачкаться с присуждением Нобелевской премии не пойми кому? Что: на безрыбье - и рак рыба? На бесптичье - и жопа соловей?.. Так дайте, в конце концов, эту премию Алексею Навальному!.. Он конечно ОЧЕНЬ мелко плавает, в сравнении с такими личностями как Солженицын, или Сахаров. Но хотя бы реально на зоне сидит, на него покушение было, он на акции протеста людей подымал. То есть - хоть что-то действительно делал. Его фамилия хотя бы людям известна. Его разоблачительные расследования на ютубе не смотрел только ленивый. Уж всяко больше тема свободы слова, касается Навального, нежели Муратова...
Не хотите давать Навальному? Дайте Акунину! Его книги читают по всей России. Историю изучать по Акунину конечно нельзя - но всё-таки какая-никакая пища для ума и размышлений. Акунину, в отличие от Муратова, пришлось Россию покинуть.
Ну или вообще найдите кого-нибудь за пределами России, более достойного...

Нельзя превращать Нобелевскую премию в профанацию. Нобелевка - это брэнд. Нельзя его так опускать. А то получится как с теми российскими орденами, которые без удержу раздаются кому попало - включая некоторых шустрых дамочек, которыми так любит окружать себя никогда не служивший в армии министр обороны...

Впрочем - не моё дело конечно.
А что касается моих скитаний по жизни, то, предвидя определённые вопросы, сразу даю ссылку на свою книгу "Пропасть" (если кто ещё не читал) - она автобиографическая: https://ogbors.livejournal.com/1111972.html

P.S. Любой кто посчитает нужным, может сделать посильное пожертвование автору, на карту Сбербанка: 4817 7601 3242 2647

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Стала известна правда о здоровье Горбачева  РИА НОВОСТИ
  2. Горбачева отправили на карантин  РБК
  3. Раскрыты данные о здоровье Горбачева после новостей о госпитализации  Lenta.ru
  4. Горбачев месяц находится на карантине  Коммерсантъ
  5. Экс-президент СССР Горбачёв ушёл на карантин  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Горбачев назвал молодцом получившего Нобелевку главреда «Новой»  РБК
  2. Горбачев прокомментировал присуждение Нобелевской премии мира Муратову  РИА НОВОСТИ
  3. Горбачев назвал хорошим событием присуждение Нобелевской премии мира Муратову  ТАСС
  4. Горбачев пообещал лично поздравить Муратова с Нобелевской премией мира  Радио Sputnik
  5. Михаил Горбачев поздравил Муратова с Нобелевской премией мира  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
После Хрущева и Горбачева. Ждать ли России реформатора?  Радио Свобода Борис Акунин издал самоучитель по писательскому мастерству  Российская ГазетаИздатели пожаловались Роскомнадзору на пиратскую книгу Акунина в Telegram  РБК«Оно заставило очень многих морщиться». Борис Акунин раскритиковал «Умное голосование»  Телеканал ДОЖДЬ
  1. Google вернул приложение «Навальный» для российских пользователей  РБК
  2. Google вернул приложение "Навальный" в российский магазин  Радио Свобода
  3. Google вернул приложение «Навальный» в российский магазин — Meduza  Meduza
  4. Google вернул приложение «Навальный» в Play Store  Афиша Daily
  5. Google Play вернул приложение Навального для пользователей из России  Медиазона
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Поствыборный психоз Путина  Навальный LIVEПочему не Навальный: за что Дмитрию Муратову дали Нобелевскую премию мира  Forbes Россия
Архив записей в блогах:
Последние 10 лет я никогда не бывала на свой день рождения дома. Зато всегда оказывалась там ровно через неделю - ведь в этот день, 8 апреля, был день рождения самого лучшего в мире собакена. На самом деле это было случайное совпадение. Но да. На день рождение Плюши я всегда оказывалась ...
Давно что-то я не устраивал сеанс обратной связи. Количество читателей постепенно растёт, некоторые начинают комментировать, другие перестают, а всё что я знаю о большинстве из вас - это аватарки, и кто любит хамить . Поэтому сегодня прошу всех, кто ещё никогда этого не делал, написать ...
До пяти утра сдавали всё в администрацию.. Зато дали отгул и весь день провёл на даче. Привёз домой. Завтра на ...
...
ФБР требует от компании Apple вскрыть телефон исламского террориста, расстрелявшего в Сан Бернардино 14 человек. Apple в такой помощи отказал, и ФБР одновременно обратилось и в суд, и со слёзными открытыми письмами к общественности. Суд принял решение заставляющее помочь — не выполняя ...
  • aGJ2yMjNRyRcRpL : @elululusha @twitry6 @Makapon9 @SimonKsu 100% уверен, что у НК логика была такая: дадим за свободу прессы - важная… https://t.co/k8TVeK3V7q

  • 6tacMUyKgmBCd8v : @KissZuriCheeese Байден молодец. Поставил печать на закрепление на Муратове ярлыка "слуга пиндосов". Напомню всех о… https://t.co/v1I5GQCHHF

  • taymuraz62 : RT @YLpkir: Жизнь, штука интересная ! Вот живёт себе человек, работает главным редактором в газете, нихуя ни чего не подозревает и вдруг ху…

  • aGJ2yMjNRyRcRpL : @SimonKsu @twitry6 @Makapon9 Горбачев выдвинул Муратова. Читайте прессрелиз НК. Там о статьях и личности Муратова п… https://t.co/oaDlcMKZVV

  • boris_praw : RT @moments_Spring: Совладельцем(10%)"Новой газеты" является на ненаглядный М.С.Горбачев.Он и выдвигал несколько лет подряд(имел право-т.к.…

  • garryc29rus : RT @Radio_Barista: Сначала Нобелевскую премию Мира получил Горбачев. В итоге рухнул СССР. Теперь Нобелевскую премию Мира получил Муратов.…

  • i_rert : @aels8nFKF7DemJe Муратов, Солженицин, Горбачёв. Три идиота на всю компанию наших Нобелевских лаурятов... не так уж… https://t.co/cmMMRIffoz

  • senoval2 : @Geradbe @albats @memorial Горбачёв

  • aGJ2yMjNRyRcRpL : @twitry6 @Makapon9 @SimonKsu У них очень консервативная процедура. Выдвигают кандидатов нобелевские лауреаты. Выдви… https://t.co/nTkUhHPc7X

  • garryc29rus : RT @kolydka2: С наступлением темноты народ в Ташкенте никуда не выходит: опасно. Существует вероятность наткнуться на обкуренную компанию у…

  • VicVlV : @Nablyudatel2Tm Только фотки с 80-х. Да, перестройка, ссср, Горбачев, "русский рок". А Цоя уже в августе 90-го не с… https://t.co/s3uP424FM5

  • Shooter_vadim : RT @VALMICHEL7: Павлов, Мечников, Бунин, Пастернак, Ландау, Шолохов, Солженицын, Канторович, Сахаров, Капица, Горбачев, Алфёров, Гинзбург и…

  • fuckmisogynists : люблю Акунин ❤️‍
  • twitry6 : @elululusha @aGJ2yMjNRyRcRpL @Makapon9 @SimonKsu По-моему, Навальный из прошлого своей статьёй 2016 года про стиран… https://t.co/XobxuWzUyP

  • garryc29rus : RT @n_barmaleykina: Отоваривается Навальный в продуктовом ларьке в колонии: — Мне две пачки грузинского чая, банку сгущёнки, двенадцать пач…

  • GalinaTolstykh : RT @oleg_kozyrev: В новой "Масяне" много актуального. Навальный тоже присутствует https://t.co/ONCevKzSO9

  • ValerS27088198 : RT @OlgaI01909901: 265 дней незаконного заключения. Навальный должен быть немедленно освобожден. #СвободуНавальному #FreeNavalny #Свободу…

  • Bolgarin923 : RT @xSvSYBWFg2S5ryj: @vsKpA3GnvjP6kws @NAIL_Captain Режим грозил многим. Сейчас ,если кто заслуживает премию мира, то это прежде вс…

  • Bolgarin923 : RT @55privet555: Ошибочно считать, что Западу нужен Навальный с сильной Россией. Запад вполне устраивает вороватый предатель Путин- триллио…

  • putinanetu : RT @vvmaltsev: Post by MaltsevV: Граждане Ливана пытаются проникнуть в заблокированные банки на фоне слухов о заморозке всех банковских сбе…

  • AnTesla : @rasskazov Во всём виноват Навальный.

  • serezha2020 : RT @vvmaltsev: Post by MaltsevV: Ксения Собчак попала в смертельное ДТП. Оно произошло в Сочи Сontinue on Bastyon https://t.co/cvP4dG21Tv…

  • Antaresboss : RT @roizmangbn: Навальный - достоин Нобелевки. Саакашвили - есть такое слово Родина. У Вечного огня - останемся людьми. Новое видео уже на…

  • oleov : RT @mironov_fm: ... поводу национализма (опять же привет Собчак и Явлинскому). Короче, смысл колонки Кудрявцева во показать, почему Наваль…

  • HunkyToken : RT @mironov_fm: - и популист оказывается Навальный. Этот пропагандистский штамп повторяют все прикремлевские "оппозиционеры", начиная от Со…

  • mironov_fm : ... поводу национализма (опять же привет Собчак и Явлинскому). Короче, смысл колонки Кудрявцева во показать, почем… https://t.co/sVGKLUYxkD

  • naxyi_alexandra : @Liza_Fried навальный также говорил