рейтинг блогов

Нобелевку по физике получил писатель-фантаст: он классик "бреда" о Черных дырах

топ 100 блогов ilyavaliev07.10.2020

Есть великий Альберт Эйнштейн. Он в «черные дыры» вообще не верил. Их придумал не он, как некоторые думают, а писатель-фантаст, числящийся даже не физиком, а математиком. Популяризатор науки, то есть такой человек, который пишет книги, выдумывая словечки, вроде «бластер» и «пепелац». 

Черная дыра и как себе все видит Пенроуз и Нобелевский комитет
Черная дыра и как себе все видит Пенроуз и Нобелевский комитет

Но Роджеру Пенроузу дали половину премии «за доказательство того, что образование черных дыр прямо следует из Общей теории относительности». Жаль Эйнштейн не может раскричаться — и погнать весь нобелевский комитет куда подальше с их идеей дать премию Пенроузу. 

«Вы что, — сказал бы великий ученый, — это же просто автор бреда, как его называют настоящие великие умы. Придумал, кучу фантастических терминов. И все. Нет никаких черных дыр. И быть не может». 

Такие понятия как сингулярность, горизонт событий и прочие выдумал именно Пенроуз. Он же объявил, что невозможности как-либо увидеть «внутренности» черной дыры, а еще, что время в ней идет вспять. Редкостный «бред» по мнению настоящих физиков. Но фантастам нравится. 

А вторую половину премии вручили немцу Рейнхарду Гензелю и американке Андреа Гез — «за открытие сверхмассивного объекта в центре нашей галактики», который теоретики считают «черной дырой с массой в 4 млн солнечных». Но, кстати, исследователи не знают, что это. И сами черной дырой объект не называют. И это не черная дыра.

Хватит навязывать человечеству «черные дыры». Темная материя есть. Неизученные объекты в космосе есть. «Черных дыр» и «кротовых нор» — нет, и быть не может. Это фантастика. За которую теперь в науке дают премии. А наука, между тем, совсем ушла в теорию. Совершенно не подкрепленную практикой. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда делала Пост о русалках нашла много картинок, ну как их не выложить? «Их ...
Не только Москва страдает от дыма. Самара тоже не отстает! Дым проник даже в мою квартиру:Совершенно нечем дышать! Причина ...
Чирлидинг всегда был для меня весьма странным явлением. Он был олицетворением чуждой мне американской культуры. Чирлидерш в фильмах показывали странными глупыми девочками, страдающими из-за мальчиков из команды, которую они поддерживают. Т.е. картинка была такая: сначала девочки прыгают с ...
28 вс. День Отъезда. Проспала до полвосьмого, а жаль – солнце не засняла. Сегодня ю-в и +21 с грозой (которой, конечно, не было, вечер был тихий и теплый, хотя по всему краю объявлен аврал – грозы, шквал и град). Такси заказали прямо с утра на 20-30. «Особые пожелания? Салон для курящих? ...
Что всегда  и утешит и порадует? Конечно селедка под шубой! Пишу и думаю, что все у меня посты какие-то мещанские. О жратве и низменных радостях. А что делать? В наше нервное время надо себя морально поддерживать? В общем, тетя Верочка! Спасибо за рецепт. Селедка удалась! Роль селедки ...