Но это не любовь

Я, конечно, про внезапную «дружбу с Америкой», которая не просто крепнет буквально на глазах, не по дням, а по часам – но и, в полном соответствии с заветами старины Оруэлла – все «официальные и полуофициальные лица» старательно делают вид, что эта самая дружба была всегда. «Океания всегда дружила с Остазией».
Потешно прежде всего то, насколько стремительно все эти наши дрессированные аналитики делают этот поворот «все вдруг». До этого ж больше восьми лет изощрялись друг перед другом, кто получше заклеймит позором «проклятых пиндосов», наперебой рассказывали, как проклятая Америка, дескать, только и делала, что всякие гадости нашей родной России; поскольку невежество нынешней молодежи ослепительно, думаю, воспитали уже целое поколение, уверенное, что в годы ВОВ Россия воевала не только с Гитлером, но и с Америкой. Какой же сюрприз для них будет услышать, что, оказывается, Америка всегда была у нас лучший друг и союзник!
Но ничего – головы пустые, привыкнут быстро. «Аналитики» с «экспертами» удивляют: ну хоть бы кто – для разнообразия – проорал бы что-нибудь типа «а баба Яга против!» - то есть «А я вот думаю, что американцы все равно все сволочи и проклятые пиндосы!» Дурака можно было бы хотя бы зауважать за стойкость и последовательность. Но нет, не дождемся – они там все умные.
Другое дело – неплохо бы понять, с чего вдруг наш, с позволения сказать, истеблишмент так резво развернулся, теряя тапки. С чего такой ажиотаж? Трамп ведь ничего особенного не пообещал, не говоря уж о том, что ничего с нами не подписал (и неизвестно, подпишет ли). Отчего ж такая открытость и святая вера в этого рыжего деятеля? Может быть, наша «элита» просто этак, знаете ли, полюбила Трампа, почувствовав с ним что-то вроде душевного родства и общих ценностей – и мы теперь видим в чистом виде душевный порыв навстречу Америке Трампа? Меня лично более всего впечатлила фраза какого-то депутата ГД, озвученная в новостях – что «Россия готова к перезагрузке отношений с Америкой». Это ж надо – они используют слово «перезагрузка» из лексикона ненавистного «Обамы-чмо»; так хотят понравиться, что с готовностью переходят на «американские» термины – лишь бы был «общий язык»!
Однако я все ж думаю, что любовь, нечаянно нагрянувшая – плохое объяснение. Ребята в нашей власти кто угодно, но не романтики, и из любви ничего делать не будут – им это чувство вообще чуждо. Тут действительно в основе чувство, но попроще: это чувство – страх.
Попросту говоря, некое духовное родство с Трампом у нас в Кремле действительно ощущают. Ощущают в том смысле, что рыжий чудила – тоже, как и они, полный отморозок без сдерживающих центров, вот только ресурсов в его распоряжении – не в пример больше.
Весь этот разворот к внезапной «дружбе» продиктован прежде всего страхом. В Кремле напуганы Трампом: на смену интеллигентному хлюпику Обаме пришел конкретный мафиози старой школы. Он с нас и санкции снимет, и все остальное.
Как пел в таких случаях великий В.Цой – «У-у-у-у, но это не любовь».
|
</> |