Крупный госдеятель против крупного господрядчика

топ 100 блогов sapojnik22.01.2017 Обратил внимание на недавний «конфликт», вспыхнувший между двумя былыми столпами «старого теплого лампового ЖЖ» - Артемием Лебедевым и Алексеем Навальным (еще б тут не обратить, если о нем даже по радио рассказывают в новостях – я, например, следил за ним по «БизнесФМ»!) Там вроде началось с того, что Артемий-Тёма прошелся по Навальному в бложике – типа, куда это он лезет в президенты, когда мы не знаем за ним никаких реальных дел, этот ваш Навальный в жизни ничем не управлял; а Навальный в ответ, не будь дурак, развернул свою «добрую машину Правды» (или как там она у него называется), да и натравил ее против уже самого Артемия, чего добру-то пропадать; тот ведь у нас веб и всякий прочий дизайнер, причем деньги зарабатывает во многом, если не в основном, на муниципальных и региональных, а то и федеральных подрядах. Вот Навальный и стал выяснять, какие это такие подряды получал Тёма, от кого, по какой процедуре, было ли там все достаточно прозрачно, не было ли, страшно сказать, откатов… И накопал кой-чего – что и предъявил почтеннейшей публике: похоже, откатики-то были! В итоге Навальный обозвал Артемия «крупным государственным подрядчиком»:

«… ведь Артемий Лебедев — крупный господрядчик, и от его политической позиции зависит благосостояние его компании. Не побежишь, выпрыгивая из штанов, защищать Собянина и Ликсутова — будешь сидеть без шоколадного подряда на какие-нибудь таблички в метро». https://navalny.com/p/5197/

В ответ Лебедев вызвал Навального на теледебаты. Так что теперь вот сидим, ждем дебатов, которые должны состояться на телеканале «Дождь». Я, правда, так и не понял, какова будет тема у этих дебатов: Навальный будет доказывать, что он крупный государственный деятель, а Лебедев – что он не крупный, а совсем даже мелкий государственный подрядчик?! Интересные будут дебаты.

Но я не о том; меня впечатлила метода, к которой в «полемике» прибег Алексей Навальный. Что-то она мне сразу смутно напомнила… Ах, ну да: во-первых, конечно, моего любимого поэта Владим Владимыча Маяковского, из его стихотворения о Пушкине:

«Сукин сын Дантес!
Великосветский шкода!
А мы б его спросили:
А где были ваши родители?!
И чем они занимались до 17-го года?
Только этого Дантеса бы и видели!»

Очевидно, что Навальный выступил против блогера Тёмы ровно в той же стилистике – «Сукин сын Артём, великосветский шкода…» Во-во. «А мы б его спросили – где ваши договоры На подряды? Только этого Артемия, б…! и видели!»

Тут, впрочем, напрашиваются аналогии и поближе, из другого Владимира Владимировича (я давно говорю, что ментально у Навального с Путиным прослеживается очевидное сходство). Вспомнил я знаменитую «сходку» нефтяных и прочих «генералов бизнеса» у Путина в 2003 году – когда Ходорковский вдруг принялся задавать президенту неприятные вопросы насчет приватизации «Северной нефти» - мол, не совсем чисто ее «приватизировала» тогда еще новорожденная «Роснефть»; а Путин, ни хрена не оспаривая доводы Ходорковского, спросил в ответ – а у вас как там было с приватизацией ЮКОСа? А налоги, Михаил Борисович, вы в полном объеме платите? А то у меня тоже есть сведения… Ну и чем дело кончилось, все знают.

Честно говоря, это совпадение стилистики как-то удручает. Ведь по сути-то вопросы Лебедева к Навальному были вполне правомерны – действительно, ну нет у Навального управленческого опыта ни на государственном, ни на муниципальном уровне, ни в исполнительной, ни в законодательной власти, это факт. И Навальный вполне мог бы привести какие-то доводы в свою пользу в этом плане, объяснить, как он собирается эти недостатки восполнять. Но нет – вместо этого начинается копание в грязном белье самого Лебедева.

Как с Ходором: ты нас про приватизацию вздумал спрашивать – а мы тебя в ответ за налоги посадим. Эффективный метод ведения диалога! Не поспоришь.

Настораживает тут именно общий настрой: похоже на то, что для Навального любой оппонент сразу начинает восприниматься как враг – в борьбе с которым любые средства хороши. И что за «победу в споре» принимается умение заткнуть оппонента – неважно как. Можно и физически.

А то, что Артемий дает откаты – так наверняка дает, что тут гадать, мы ж не дети; если б не давал – просто не получал бы подряды. Мы же в России, детка…

Равно как понятно и то, почему Навальный не имел и не имеет никакого опыта работы на выборных должностях: а кто б ему дал куда избраться? Последние три года участие в выборах ему и вовсе запрещено законом (специально «под него» и принятым, что очевидно).

В общем, Тёма обвинил Навального в том, что он – маргинал (и это, конечно, истинная правда). Навальному стало обидно, и он обвинил Тему, что тот вор и поддерживает воров. Вот и поговорили.

Нет, так они корову не продадут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудная статья Василия Углового на сайте Досье.com.ua. То, о чем ловко забывают все ревнители и радетели Совка - о том, как было на самом деле. Все они поголовно уверены, что, вернись Совок (чур меня!), лично они-то были бы минимум секретарями ...
Один мой приятель, когда-то плотно сидевший на различных сайтах знакомств как-то спросил меня: "Слушай, вот смотрю я на анкеты и поражаюсь количеству вроде бы умных, вполне красивых и финансово независимых баб. С некоторыми даже доводилось ...
В этом году я участвую в конкурсе rosmanpress издательства Росмэн "Новая детская книга". Отправила на конкурс две работы: "Лёлю" в младшую детскую номинацию и "Тенеловов" в номинацию "Мир фэнтази". Ставку я делала на "Лёлю". Мне казалось, она уж точно выйдет в финал. С "Тене ...
В 1985 году Карл Саган и Энн Друян написали во введении к своей книге Комета: До образования Земли здесь были кометы. Кометы украшали небо. Но до недавнего времени кометы выступали без зрителей; пока еще не было сознания, чтобы удивляться их красоте. Все изменилось несколько ...
а ты, юзернейм, лужи преодолеваешь с разгону или аккуратненько? КДПВ Лужа в Собякин-сити моооооооооооо ужаса ...