Николай Дроздов воочию увидел чудо: после молебна вода пошла вспять.

топ 100 блогов ru_antireligion20.06.2016 – В 2012 году, в день памяти святителя Филарета Московского, Патриарх Кирилл вручил Вам орден Святителя Макария Московского II степени.

– Эта награда очень важна для меня, она сподвигнет на дальнейшие труды во славу Божию. И, конечно, принять орден и услышать такие слова от Патриарха – это большая честь. У нас было несколько встреч с Патриархом Кириллом, мы встречались, когда он еще был митрополитом Смоленским и Калининградским. Мы общались и с Патриархом Алексием II. Это люди высочайшей духовности, общение с которыми одухотворяет...

– Николай Николаевич, в Вас гармонично соединились ученый и преподаватель, путешественник и телеведущий. В то же время Вы верующий человек. Насколько, на Ваш взгляд, совместимы вера и наука?

– Вера и наука совместимы и в то же время существуют отдельно. У человека есть ум и сердце. Сердце – физическое понятие, ум – духовное. Даже две половины мозга у нас работают по-разному. Есть интеллектуальная и эмоциональная половины мозга. Не надо поверять гармонию алгеброй. Если наукой проверять постулаты веры, мы запутаемся и просто придем к ереси, разрушим свою веру. Мы верим, а не проверяем. Как можно проверять тезис о наличии или отсутствии Бога? Или научно проверять Божии чудеса? Если я верю тому, что описано в Библии, то мне не надо физических доказательств. Искать научные обоснования – это занятие для неверующих или маловеров. Если веришь, то верь. Ходи в храм, молись, приступай к Таинствам. Если не веришь, то и не заставляй себя верить. Нет желания верить – не верь. Бог тебе судья.

– В научной среде чаще встречаются атеисты или верующие?

Дроздов уклончиво ответил:

– Среди ученых немало хороших верующих людей. Я сам всю жизнь изучаю географию, биологию, науки о растениях и животных. Мне хотелось бы каждому телезрителю хотя бы чуть-чуть приоткрыть тайны бесконечного Божьего мира



– Вы согласны с тем, что иногда животные лучше человека? Ведь у них нет стольких зла и агрессии, которыми порой переполнен мир людей…

– Животные не могут быть лучше человека хотя бы потому, что человек – существо одухотворенное. Его отличает от животных умение верить, надеяться, любить. В природе все иерархично. Животные должны служить человеку, а человек должен ухаживать за своими братьями меньшими. Но не должно быть культа, когда животное становится украшением, предметом роскоши, главным в доме. Но и принижать животных тоже нельзя. Ведь даже гадюка или крокодил созданы Богом. Через нашу любовь к животным и заботу о них мы выражаем любовь к Творцу!

– Немногие знают о том, что святитель Филарет Московский – Ваш двоюродный прапрадед. Вы крайне редко говорите об этом. Почему?

– Не люблю особо распространяться о том, что святитель Филарет – мой великий предок. В 1994 году Церковь прославила святителя Филарета в лике святых. И мне посчастливилось присутствовать при перенесении его мощей из Троице-Сергиевой Лавры в храм Христа Спасителя. Это было такое чудо! Я чувствовал благодать, исходящую от мощей, и буквально переполнялся этой живительной силой…

– Николай Николаевич, Вы уже 30 лет прожили со своей супругой. Как Вы познакомились? Она тоже зоолог?

Моя жена преподает биологию. Дочери тоже пошли по моим стопам: Надежда – биолог, а Елена – ветеринар. Сейчас воспитываем внуков!

– Вы были свидетелем самых разных явлений в мире природы. Своими глазами видели то, что многие могут увидеть только по телевизору. Что запомнилось больше всего?

– Часто мои студенты просят рассказать им что-то интересное, необыкновенное. Я им рассказываю про уникальные явления природы, например про чудо схождения благодатного огня. Но многие это знают и даже видели. Поэтому не удивляются. Но был в жизни случай, просто поразивший мое воображение. Я был на Иордане в день Крещения Господня. И воочию увидел, как после молебна вода пошла вспять. Начался водоворот, и вода пошла обратном направлении, против течения!!! Конечно, это длилось не долго, но геологи удивляются, не верят, как такое может быть! В ту поездку на реку Иордан мы ездили вместе с настоятельницей Горненского монастыря матушкой Георгией. И она, и множество других людей были свидетелями этого явного чуда. Вот оно, Божие величие: по молитвам иерархов Господь творит чудеса. Пожалуй, этот случай самый запоминающийся.

отсюда :http://www.pravoslavie.ru/66347.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что для того чтобы решить проблему - надо ее сначала осознать и назвать. А это сложно. Вопрос не в том что Россия стала какой-то не такой. Россия и не могла стать какой-то иной. В 1990 году ведь никто не хотел политических свобод. Это все должно было быть лишь приложением к ...
...
Не пробовали представить себе, что французы похерили свой национальный праздник День взятия Бастилии? Только потому, что за ним последовали гражданская война, якобинцы, террор, гильотины, диктатура и Наполеоновские войны, унесшие жизни стольких французов... Париж -- военный парад в Д ...
Всем весенне-радостный привет! Я очень рада, что наша литературная неделя началась так интересно. Очень раза видеть старых и новых друзей в нашей гостинной. Сегодня суббота, а значит мы будем бить баклуши и болтать о книгах. Вернее о том что из этих книг запомнилось особенно. Есть замеча ...
Верую: все от начала времён упокоенные под такими табличками и без всяких памятных знаков ставшие землей и травой, звёздной пылью и элементарными частицами, надзвёздным светом и пленённые тьмой, поименованные Историей и до Суда безымянные все – воскреснут. Христос воскрес! ...