Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

топ 100 блогов lenorlux15.03.2021

- Добрый день! Паспорта приготовьте пожалуйста! - в остановившуюся маршрутку заглянул молоденький пограничник. Так началось наше знакомство с городом поселком городского типа с химическим названием Никель.

Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

Все дело в том, что Никель расположен в так называемой буферной приграничной зоне, т.е. еще не граница, как в Раякоски, но въезд уже регламентирован и просто так, типа "погулять" не попадешь.

Небольшой экскурс в историю

История Никеля, тогда еще носившего финское название Колосйоки, началась в 1936 году, когда здесь на месте зимнего лопарского (саамского) Пазрекого погоста, построили поселок финских геологов. Все дело в том, что в 1921 году в этих местах были обнаружены залежи медно-никелевых руд, разработкой которых и собиралась заняться Финляндия, построив здесь в 30-х годах горно-обогатительный комбинат.

Во время Второй Мировой войны немецкое командование превратило поселок в "крепость Колосйоки", вывозя с месторождения огромное количество никеля. Отступая в 1944 году немцы практически полностью разрушили комбинат. В этом же году территория была включена в Мурманскую область СССР и началось восстановление стратегически важного для страны предприятия.

Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

В 1945 году поселок переименован в Никель (ну да, особо с названием не заморачивались), а в 1946 году комбинат дал первую плавку.

Как же живет пгт Никель сегодня?

Приехав в Никель, мы были очень удивлены, узнав, что градообразующее предприятие – комбинат «Печенганикель», принадлежащий РАО «Норильский никель» уже больше месяца закрыт. Оказалось, что все оборудование да и здания комбината настолько устарели и морально и физически, что закрыть производство стало выгоднее, чем проводить ремонт и модернизировать. Через 5 лет закроются и шахты, в которых сейчас еще идет добыча медно-никелевой руды.

комбинат «Печенганикель»
комбинат «Печенганикель»

А как же люди?

Честно говоря привыкнув к рассказам о закрытии градообразующих производств и про то, что людям потом хоть ложись и помирай, я была готова услышать очередную душещипательную историю о жителях Никеля, оставшихся, по сути, без работы и средств к существованию. Однако все оказалось с точностью до наоборот. Закрытие комбината для многих жителей поселка стало шагом в новую жизнь.

Сотрудники заповедника «Пасвик», чей офис как раз расположен в Никеле, рассказали нам, что после закрытия всем, кто нуждался в работе, предложили работу в Мончегорске, а тем, кто не мог или не захотел переезжать, наши работу в Заполярном. Переехавшим в Мончегорск дали 700 тыс руб на приобретение жилья при условии отработки на тамошнем комбинате не менее 3 лет. Тем, кто не хочет покупать квартиру, оплачивают найм жилья 20 тыс.руб в месяц. Всем пенсионерам, работавшим на комбинате, сделали компенсационные выплаты за стаж, максимальные суммы доходили до 1,5 миллионов рублей.

_________________________________________________________

Больше рассказов об интересных местах, советы путешественникам, обзоры гостиниц на сайте https://tnvg.ru/

Все самые свежие новости в телеграмм-канале https://t.me/tnvgo

_________________________________________________________

Конечно, положа руку на сердце, жизнь в этом регионе не сахар. Полярная ночь, октябрь уже зима, май еще зима. Зимой периодически дороги заметает и поселок оказывается отрезанным от всех, пока дорожная техника не справится со стихией, а летом мошка.

Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

Жителей в поселке не так много, в 2020 году их было около 11 тыс человек, думаю, что после закрытия комбината останется, в лучшем случае, половина. Для детей в Никеле есть детские сады и школы, а вот получать профессиональное образование ( среднее и высшее) уже нужно ехать в Мурманск или другие города.

Школа в Никеле
Школа в Никеле

Домов в Никеле немного ( если верить статистике, то их всего 143). Есть вполне современные, но в основном дома старой, еще советской постройки.

Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

Центральная улица Никеля - Гвардейский проспект.

Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

Если войти во дворы, то можно встретить вот такие дома. Видимо это какие-то старые бараки, и в них уже не живут.

Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

Гвардейский проспект начинается от площади Ленина, т.е. от центра поселка. Если пройти чуть вперед, то можно подняться на небольшую горку, с которой виден комбинат, поселок и все окрестности.

Никель. Комбинат закрыт. Что дальше?

Туристическая инфраструктура в Никеле небогата, но это и понятно. Поселок в первую очередь рабочий, туризм тут вторичен. До недавнего времени здесь был самый северный в мире зоопарк, располагался он в ДК "Восход". Сейчас там идет большой ремонт и вернется ли зоопарк никто не знает. Есть в Никеле краеведческий музей и гостиница «Северное сияние»

После закрытия комбината «Норникель» планирует развивать в Никеле и его окрестностях туризм – построить базы отдыха и т.д. На это уже выделены гранты. Остается только верить в то, что все получится и туристическая деятельность даст новый толчок развитию этого региона.

Подозреваю, что в первую очередь вся инфраструктура будет заточена под туристов из Норвегии и Финляндии, ибо с жителями приграничных зон этих государств действует упрощенный визовый режим. Кстати, пожалуй единственным плюсом жизни в этих краях я бы назвала почти свободную возможность пересекать границу по специальному разрешению, правда в пределах 30-километровой приграничной зоны.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев бомбили Нам объявили что началася война. Организаторы "плюшевой бомбардировки" Минска сняли маски Шведские организаторы "плюшевой бомбардировки" Минска снимают маски. Они не ожидали, что и шведские, и белорусские СМИ со скепсисом ...
только что, из сообщения радио "Коммерсант- FM" узнал,что толпа,численностью около ...
Еду в общественном транспорте. Рядом молодая пара "он и она", косящая под креативный класс. Вид вечных подростков, усталых и умудрённых опытом. С выражением вялой неудовлетворённости на лице. Этакого постоянного каприза и раздражения. Он: "Не, ну ...
А вот интересный репортаж корреспондента газеты "Коммерсантъ" Ильи Барабанова из Дебальцево: 20-летний Миша родился в Екатеринбурге, 21-летний Леша — в Моздоке, Артему 22 года, он из Славянска-на-Кубани, а Диме — 23, он из Владикавказа. А еще ребята из Читы, Норильска, Улан-Удэ. Всех ...
Неоднократно слышу рассказы про мифических упоротых камрадов, которых невозможно переубедить. Ниже будет подборка различных комментариев с Тупичка, иллюстрирующих разброд, шатание, вопросы, сомнения и откровенное враньё со стороны Гоблина и его прихвостней. Это нихера не эльфийские ...