Незарегистрированные самовыдвиженцы обратились к президенту рф
151151 — 10.09.2010
Сегодня возле здания Самарского горизбиркома собрались Светлана
Пеунова, Михаил Матвеев, Алексей Офицеров, Виталий Ильин, которым
избирком отказал в регистрации в качестве кандидатов в мэры Самары.
Они, а также незарегистрированный кандидат в депутаты гордумы Игорь
Ермоленко подписали письмо, адресованное Президенту РФ Дмитрию
Медведеву и руководству Центральной избирательной комиссии РФ
следующего содержания:«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы, кандидаты на должность Главы городского округа Самара, кандидаты в депутаты Думы городского округа Самара, кандидаты в органы местного самоуправления городов и районов Самарской области, обращаемся к Вам в связи с беспрецедентной по масштабам кампанией административного беззакония, творимого в Самарской области по отношению к кандидатам-самовыдвиженцам в ходе проведения муниципальных выборов.
Год назад областным законом на 10 октября 2010 года были совмещены выборы в большинстве органов местного самоуправления Самарской области, в том числе – Главы городского округа Самара и Думы городского округа Самара, 17 глав районов и городов, депутатов 34 представительных органов МСУ и сотен глав поселений. Однако с первых же дней избирательной кампании стало очевидно, что единый день голосования используется региональной властью для полной зачистки политического поля с помощью избирательных комиссий путем снятия сразу нескольких сотен конкурентов партии власти, кандидаты от которой и без того оголтело используют административный ресурс.
Возмутительно, но на выборах в органы местного самоуправления избиркомами были объявлены «вне закона» даже не кандидаты от оппозиционных партий, а кандидаты, выдвинутые непосредственно по подписям избирателей. Практически все они, за единичным исключением, были сняты с выборов, а права поддержавших их выдвижение избирателей фактически растоптаны.
На выборах в Думу городского округа Самара было снято более 130 кандидатов-самовыдвиженцев, в Октябрьскую городскую Думу – 30 кандидатов, в Нефтегорскую городскую Думу – 12, Сергиевскую городскую Думу – 10, и так далее. На выборах Главы городского округа Самара под надуманным предлогом несоответствия формы подписного листа были отстранены от выборов все четверо кандидатов-самовыдвиженцев, сумевших собрать по 20 тысяч подписей избирателей, в том числе и те кандидаты, которые в ходе прежней избирательной кампании 2006 года заняли 3-е и 4-е места.
Формальные основания, по которым в массовом порядке «зарубили» кандидатов-самовыдвиженцев, беспрецедентны по своему вопиющему цинизму: избиркомы признали «недействительными» их паспорта - дескать, по той причине, что в них имеются отметки, не предусмотренные Положением о паспорте, проставленные УФМС.
Кроме того, избиркомы забраковали 100 % подписей избирателей из-за «несоответствия формы подписного листа», требуя от несудимых кандидатов наличия в шапке подписного листа не предусмотренной федеральным избирательным законодательством строки.
На основании штампуемых за полчаса мнений так называемых «экспертов» избиркомами признаются недействительными даже подписи, выполненные в присутствии кандидата его родственниками! Создается впечатление, что отмена избирательных залогов и возврат к процедуре сбора подписей были использованы в качестве заградительной стены для участия непосредственных представителей населения в выборах органов местного самоуправления.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Сегодня мы в полной мере видим в Самарской области безнаказанную вседозволенность той самой бюрократии, которую Вы как Президент и гарант Конституции РФ обещали в своем Послании еще два года назад отстранить от избирательного процесса.
«Единая Россия» на выборах в Самарской области явно перегнула палку! И если ее победа будет достигнута ценой нарушения Закона и потерей избирателями веры в честные и справедливые выборы, то кому, спрашивается, нужна такая пиррова победа? А впереди предстоят выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ и Президента России…
Возможно, региональное руководство «Единой России» совсем потеряло голову от вседозволенности: свои избиркомы, суды, полный контроль над прессой и телевидением, где нет никакой свободы слова, как нет и допуска к СМИ политических оппонентов. Такая «демократия» в Самарской области нам не нужна!
Мы просим Вас как гаранта Конституции РФ защитить в Самарской области законные права избирателей и выдвинутых ими кандидатов на выборах в органы местного самоуправления, остановить административный беспредел, творящийся в регионе, и обеспечить законность при рассмотрении судами и избирательными комиссиями жалоб кандидатов-самовыдвиженцев, отстраненных от участия в выборах. Исход выборов должны определить сами избиратели на избирательных участках, но никак не избиркомы – на этапе регистрации».
ЗЫ: сбор подписей незарегистрированных кандидатов под письмом продолжается. Текст будет передан Президенту лично в руки.
Надёжная внутренняя связь на предприятии: всё о VoIP-шлюзах, IP-телефонах и АТС МиниКом
Пробная монета Франции 10 франков 1929 (Разумни) продана за 350 долларов
Дорвался...
РобоДент против кариеса
Что хотел сказать художник, или зачем нам это современное искусство?
Айва под прицелом
Такое бывает...:-)

