рейтинг блогов

Невидимая Рука Рыночка энергоснабжает вражеские войска

топ 100 блогов ifc14.05.2022 зависимость армии США в Европе от российских ресурсов

К вопросу о том, до чего доводит идеологема "всё просто так, кроме денег", в условиях, когда любимый Мордор воюет с нормальными-то странами (пусть и не напрямую а в форме proxy war).

Вчера сатрапы Режыма из энергетического сектора озвучили неприятное для светлоликих финнов, собравшихся вступать в агрессивный военный блок НАТО. Вот как это неприятное выглядит.

Россия прекратит поставки электроэнергии в Финляндию с 14 мая. Об этом сообщило RAO Nordic Oy, подразделение российской энергетической компании "Интер РАО".

"Мы надеемся, что ситуация вскоре улучшится и торговля электроэнергией с Россией возобновится", - говорится в заявлении компании.


В свете отказа Финляндии от "вечного нейтралитета" - решение совершенно правильное. Надо не останавливаться на достигнутом, и прекратить финским упоротышам поставки примерно всего. Ну, чтобы хельсинкские министерки рыдали в голосину в прямом эфире, перед камерами, вопрошая "а нас-то за що?".

Однако при этом, если с финнами наш Режым начал поступать совершенно правильно, но относительно прочих ойропейцев недавно проскакивала информация, которая не добавляет оптимизма ни на миллиграмм.

1. Околокремля сообщают, что, как и прогнозировал Незыгарь, увенчались успехом лоббистские усилия либерал-монетаристов в финансовом блоке (ЦБ, Минфин) с целью сохранить суть расчетов за газ в евро, не нарушая режим санкций, как этого требовали и рекомендовали в ЕС. Напомним, что п.6 указа Президента РФ № 172 от 31 марта определял, что иностранный покупатель участвовал поручениями на каждом этапе расчётов за газ: открывал специальный валютный счет "К", переводил туда евро, затем поручал уполномоченному Газпромбанку продать валюту за рубли, которые по отдельному поручению зачислялись на другой, рублёвый, счёт импортера. Таким образом, иностранный покупатель играл активную роль во всех расчётах, включая рублёвые, что противоречило запретам ЕС и было причиной декларированного категорического отказа от такого порядка большинства его членов. А также вызвало критику со стороны некоторых олигархов (Лисин, Мордашов, Алекперов), которые, в случае применения нового порядка к другим важнейшим экспортным товарам, теряли возможность выводить громадные валютные средства в виде дивидендов в зарубежные офшоры.

2. Пункт 7 указа № 254 от 4 мая кардинально меняет порядок расчётов за газ. Теперь после поступления валюты на спецсчёт "К" в Газпромбанке покупатель газа освобождается от дальнейших действий по его оплате. Банк самостоятельно перечисляет валюту на корсчета Небанковской кредитной организации - центрального контрагента "Национальный клиринговый центр" (учредитель - ПАО ММВБ-РТС) "для последующего зачисления на счета, обеспечивающие осуществление расчётов по сделкам купли-продажи иностранной валюты» на ММВБ". Иностранный покупатель освобождается от действий по расчётам за газ, за него в автоматическом режиме это делают российские финансовые организации. Именно на таком порядке настаивали в ЕС.

3. Следствием пролоббированных нововведений станет сохранение в полном объёме газового экспорта в недружественные страны, отказ от усиления позиций рубля в международных расчётах, нивелирование возможностей ответных санкций с блокадой газовых поставок, а также политические потери, вызванные отказом от вполне реальных перспектив вынудить ЕС нарушить или изменить санкционные меры, перейдя на рублёвые расчеты перед лицом энергетического коллапса, Сохранение объёмов поставок газа, кроме прочего, означает, что страны ЕС, в первую очередь, Германия и Франция, поставляющие Украине оружие, боеприпасы и ГСМ, получат необходимые энергоресурсы, чтобы наращивать их производство.


Если приведённые данные соответствуют действительности, то возникает резонный вопрос к упомянутым лоббистам: вы чё там, совсем ухи объелись, барыги беспринципные?

Вон, в начале поста висит карта (не наша, заметьте, а эльфийская), которая наглядно демонстрирует зависимость пентагоновских вояк, расквартированных в Ойросоюзе, от энергоресурсов из Этой Страны.

То есть, выходит, что позволяя ойроэльфам уклониться от нарушения собственноручно введённых против нас санкций, новый указ вдобавок сохраняет цепочки поставок для материального обеспечения натовской группировки войск, смонтированной для нападения на нас же.

Цензурных слов тут просто нет, а за нецензурные СУП, судя по недавним эпизодам, не даёт текстам выходить в Топ, так что я просто промолчу.

Наши люди кровь льют, чтобы утилизировать чубатых рагулей, а также эльфийских наёмников и оружие, поставляемое Бандерии нормальными-то странами, а либероидные барыги всё волнуются, как бы их дегенеративные "партнёры" русофобские санкции не нарушили. А то вдруг экономика Ойросоюза рухнет, а рубль станет мировой резервной валютой вместо ойро - что харам для истово верующих в западное "превосходство".

Так не победим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В приобретённой вчера прессе наткнулась на рецепт каши из булгура. Для меня ...
теперь еще и ФСБ пугают:ip анонима не стираю, пусть страна знает своих "героев"анонимов не отключаюобъясняю почему: наша холопская многовековая ментальность такова, что многие люди лишь анонимами и могут говорить то, что действительно думают, а ...
Проблемой решила озаботиться заранее, пока есть время подумать и найти то, чего у нас нет, если это будет нужно. Собсно вопрос: Плитку мы раньше не сверлили никогда. Ни отдельно, саму по себе, ни прямо на стене. Смущает то, что во всех нагугленных советах в один голос говорят, что риск тр ...
С утра ☔ дождь... Если что, со вчерашнего утра и не переставая. Хотелось яркими красками разбавить серость дня! И вот они) Хорошего ...
Сейчас наверняка эти будни выглядят по-другому, но тогда, в 1948 году, они выглядели именно так :) ...