рейтинг блогов

Невеста принца и проблеск разгадки

топ 100 блогов zasiraki19.05.2019 Гвен Леодегранс, невеста принца Арчи, дочь богатейшего олигарха юго-западной части королевства, захлопнула книгу Эйвона Стратфорда со словами: «Не читала более неправдоподобной чуши».

- Арчи, я не понимаю, что мы ищем в этих книгах?

- Дорогая, я же говорил: мы ищем подсказку, которая поможет раскрыть нам тайну смерти бедняжки Аланы.

- Но как книги этого писаки нам помогут? Не проще было бы в начале узнать, какие тайны скрывала от нас сама Алана. Ведь как-то она познакомилась со своим убийцей? Мне кажется, что вы с Кеем идете не по тому пути.

- Ну, что мы можем такого о ней узнать, чего не знали раньше? – снисходительно спросил Арчи.

- А вот ты, к примеру, знал, что Алана читала трактаты об атомной физике? Как-то она мне сказала, что превращения и еще более невероятные явления могут быть получены посредством несложных манипуляций и с помощью сравнительно простого оборудования. Ты знал, что у нее была своя тайная лаборатория?

Принц от удивления онемел.

- Да, было время, когда мы с ней были лучшими подругами, и она поделилась со мной своим увлечением. Ты ведь знаешь, что она занималась благотворительностью и посещала разных людей, нуждающихся в помощи? Так вот, одним из курируемых ею был отшельник из Пустоши. В его доме она и оборудовала свою лабораторию: горны, тигли, весы, измерительные инструменты, современные аппараты вроде счетчика Гейгера, способные обнаружить атомную радиацию. Ей удалось сделать прибор, с помощью которого можно получать электронные потоки. Оказывается, для этого достаточно разогреть в вакууме известь до темно-красного цвета.

- Так вот что значит крапивник на ветке - «обитающий в пещере»! – воскликнул Кей Феррдин, но ответа не получил: в это время в зал вошел Ланс Бенвик, отпущенный под подписку о невыезде.

Улыбка радости промелькнула на лице Гвен, но столь мимолетно, что окружающие ее не заметили.

Невеста принца и проблеск разгадки

***

Гвен вошла в космогоническое кафе «Ромашка» и головы всех посетителей повернулись в ее сторону. В дальнем углу зала она увидела Анну Морган с последним номером журнала «Королевство в лицах», на обложке которого крупным планом красовалась сама Гвен с подписью: «Будущее страны – невеста принца Арчи за чашкой утреннего чая». Гвен изящно опустилась на стул с высокой спинкой и закурила сигарету.

- Ты по-прежнему куришь, - упрекнула ее Анна.

- А ты все также пьешь с утра, - парировала Гвен, выразительно посмотрев на запотевшее стекло рюмки, стоящей перед Анной.

Обменявшись любезностями, девушки уже было приступили к главной теме своей встречи, когда к ним подошел Ивейн Кинварс, сын жениха Анны.

- Моей будущей маменьке целую ручки, а будущей королеве – край платья. Как это приятно – встретиться в столь одиозном месте с будущим.

- Перестань, Ивейн, дурачиться. Ты нам мешаешь.

- Чем же я могу помешать юным дамам, я – скромный трубадур их красоты и ума?

- У нас важный разговор.

- Уж не о трагических событиях последних дней?

Анна зло сощурилась:

- А разве тебя эти события не касаются? Разве не ты проводил время с бедняжкой Тенаей?

Ивейн побледнел.

- Не говори о том, чего не знаешь! Я не собираюсь отвечать за поступки взбалмошных девиц!

Гвен вздрогнула.

- Ну, успокойся, мой будущий пасынок, - Анна очаровательно улыбнулась. – Лучше расскажи нам, что тебе известно и какие подозрения есть у тебя.

Ивейн расслабился – перед Анной Морган было трудно устоять и видавшим виды мужчинам.

- Хорошо, заключим временное перемирие и поделимся информацией. Вы знали, что Теная в последнее время дружила с Аланой? И я бы даже сказал, что дружба эта не очень хорошо не ней сказывалась.

- Это каким же образом?

- Теная стала чересчур много времени уделять живописи.

- Что же в этом странного?

- А вот посмотрите, что я получил незадолго до ее исчезновения. – Ивейн достал два конверта. В одном из них была иллюстрация в книге Эйвона Стратфорда «Молчащие в терновнике», на котором была изображена украшенная цветами утопленница, а во втором конверте вырезка из газеты «Вселенские новости», сообщавшая о странной гибели молодого и подающего большие надежды ученого-изобретателя Анатолия Куропаткина. На фотографии с места происшествия тело ученого было окружено ореолом из перьев. – Вы не находите всё это весьма странным?

- С утопленницей всё понятно, но причем здесь вырезка из старой газеты? – спросила Гвен.

- И причем увлечение живописью? – добавила Анна.

- Так вы не знали, что Теная иллюстрировала книги Стратфорда? А в последней его книге «Крылья в вечности» рассказывается история о коварном ученом – такой весь из себя доктор Зло, он убивает своего племянника, чтобы присвоить его изобретение и скрывается за границу, но там судьба ему приготовила неприятный сюрприз – возмездие. Но не буду раскрывать все тайны, а то читать будет не интересно.

- Мне кажется, что настало время познакомиться с этим Эйвоном Стратфордом, - твердо произнесла Гвен.

Эйвон Стратфорд был бездарным писакой, ни один из его опусов не был принят издательствами, отказы сыпались со всех сторон, как тополиный пух, и он уже было совсем пал духом, когда получил по почте посылку. В посылке лежала рукопись и письмо, подписанное «Аноним», в котором предлагалось под именем Эйвона опубликовать триллер. Стратфорд сперва было возмутился, но приложенный чек на весьма внушительную сумму заметно поубавил пыл его негодования, и в одно прекрасное утро он проснулся прославленным писателем.

Рукописи приходили с завидной регулярностью, деньги и слава устилали жизненный путь и, казалось, ничего не предвещало скандальной развязки до тех пор, пока в его дверь не постучали.

Беседа с Гвен Леодегранс взволновала Эйвона. И дело было даже не в том, что девица настойчиво пыталась выяснить, что послужило основанием для его книг и не получал ли он от своих поклонников странных писем. Эйвон вдруг понял, что стал игрушкой в чужой игре и когда, развернув свежий номер газеты, увидел репортаж о гибели сына Дадли Патриджа – Играса, то уверенность его окрепла. Играс Патридж разбился на легкомоторном самолете, и это можно было бы расценить как несчастный случай, если бы не одна деталь – место падения самолета было заключено в круг из перьев. Из перьев куропатки – всё так, как было описано в последнем, полученном им от Анонима, триллере.

Эйвон понял, что надо идти в полицию, пока полиция не пришла к нему сама.

Ранее в Ковчеге:

Пролог
Интермедия
Ход королевой
Вся жизнь театр
За кулисами
Об одном странном происшествии
Забвения печальные цветы
Беги демон, беги
Вторжение в логово
Забросив апельсины за Луну
И в пруд от боли неожиданной упала
Скорлупка судьбы
День Х



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы) предыдущее по теме………………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам Удивительный народ у ...
. Вчера на сайте CultBeauty начали дарить по коду летний Гуди Бэг - код не у всех срабатывал, поэтому я не стала сообщать эту новость, но сейчас он добавляется без кода, условия стандартные: CultBeauty Summer Goody Bag В ПОДАРОК при покупке от £150 В него вошло 20 ...
В осеннем марафоне я не ставила себе никаких особенных амбициозных целей, не брала сложных челленджей, где надо писать каждый день. Я решила, что просто буду писать в своем темпе. Но как-то неожиданно для себя самой я понаписала за осень аж 208 постов для марафона (и еще некоторое ...
Некоторые кулинары считают, что вкус плова во многом зависит от специй. Надеюсь, мои читатели уже убедились, что это не так. Но есть страна, где вкус еды и вкус специй - понятия неразделимые. Разумеется, это Индия - страна с поистине великой кулинарной культурой! Мой рассказ о плов ...
Сходила на йогу. Мне мешают сиськи и пузо. Пойду еще, пусть мешают. Вот в бассике такого не было, но он закрыт. А там я была ЗВИЗДА! Блин. Задание #53 #92днялета   — Одно слово этого четверга —  Звезда ...