Невероятные приключения Патрикея Головеева

топ 100 блогов vikond6505.01.2021

Невероятные приключения Патрикея Головеева Undyingcover.jpg

Ровно 20 лет назад, в январе 2001 года вышла потрясающая игра Undying (в русской локализации "Проклятые", хотя, правильненее было бы "Неумершие"). По-моему, это один из величайших шедевров компьютерно-игрового искусства за всю его более чем 30-летнюю историю. Что и неудивительно, поскольку автором сценария и дизайн-проекта был великий и ужасный Клайв Баркер - корифей жанра мистического хоррора, создатель таких культовых произведений, как "Восставшие из ада", "Ночной народ", "Кэндимен", "Книга крови" и многих других.

Его первый опыт в области компьютерных игр тоже оказался чрезвычайно удачным. Безумно стильное, атмосферное и захватывающее интерактивное повествование с великолепным сюжетом о том, к каким ужасным последствиям могут привести детские опыты с черной магией. Из-за них жуткие потусторонние силы входят в наш мир, порабощая и убивая тех, кто их призвал. Да, завязка сюжета слегка напоминает "Хеллрайзер", но на этом сходство заканчивается.

Жертвами таких опытов стала семья Ковенантов - двое сестер и трое братьев, которых одного за другим погубило их увлечение "темными искусствами", а потом - вернуло в их огромное поместье, но уже в виде монстров. С этими монстрами и их инфернальными слугами предстоит бороться протагонисту - Патрику Гэллоуэю, бывшему бойцу спецподразделения по изучению аномальных явлений.

Портрет этого парня, чьими глазами игрок смотрит на мир игры, помещен справа на заставке. Брутальный чувак, но только такой персонаж может справиться с кошмаром, царящим во дворце Ковенантов и при этом не потерять рассудок. Именно к нему обратился последний оставшийся в живых брат Иеремия с просьбой помочь обуздать нечисть и загнать ее обратно в преисподнюю.

Иеремия знает о прежнем месте службы Патрика, а Патрик обязан ему жизнью - Иеремия спас его в окопной мясорубке Первой мировой. Поэтому он не может отказать, хотя и чувствует, что эта миссия будет гораздо сложнее предыдущих и может стать для него последней. Так начинаются его захватывающие приключения, от которых просто невозможно оторваться, несмотря на то, что они чертовски сложны и занимают более 20 часов чистого игрового времени.

Игра изобилует яростными боями с ордами адских тварей и с почти неубиваемыми боссами, в роли которых выступают браться и сестры Иеремии в их демоническом обличье. А также - непростыми загадками, поиском секретов, паркуром и акробатическими прыжками. Меня они, честно говоря, слегка раздражали, поскольку неудачный прыжок, как правило, означал падение, мгновенную гибель и перезагрузку с предыдущего сохранения, но общего впечатления это почти не портит, а кое-кому, возможно, даже нравится.

Дополнительный плюс - великолепные завораживающие мелодии в стиле "Энигмы" и средневековых хоральных песнопений, сопровождающие игровой процесс. Вот один из саундтреков под названием  Dum Spiro Spero, можете сами заценить, если еще не слышали.

Из великого множества пройденных мной игр в жанре FPS я бы, пожалуй поставил Undying на первое место, несмотря на то, что ее "угловатая" графика 20-летней давности, которая в 2001 году выглядела классно, сейчас смотрится очень примитивно и архаично. И тем не менее, в Undying продолжают играть, более того, для него продолжают делать патчи. Например, в 2017 году вышло дополнение, адаптирующее игру под современные широкоформатные мониторы и повышающее качество изображения до Full HD - 1920х1080.

Я его скачал, поставил, попробовал и у меня возникло почти непреодолимое желание вновь погрузиться в чарующую жуть старины Баркера. А тем, кто еще не играл, особенно - любителем интеллектуальных хорроров со стрельбой и головоломками, настоятельно рекомендую. У игры есть еще один плюс: она очень шустро бегает с максимальными настройками на самых слабых и древних, по современным меркам, компах и даже на нетбуках с "телефонными" процесорами. Необходима только мышь.

Невероятные приключения Патрикея Головеева 1gm0230.jpg
Семья Ковенантов в их "нормальном" человеческом облике. Кстати, второй слева - братец Амброзий срисован с самого Баркера в молодости и им же озвучен.

Невероятные приключения Патрикея Головеева undying-2_1024x768.jpg
Та же семейка в ее демонической ипостаси.

Невероятные приключения Патрикея Головеева c35e805a.jpeg
Начальная сцена игры: Патрик при вспышках молний и раскатах грома входит во двор поместья Ковенантов. В левой руке он держит магический камень, дающий ему некоторые сверхъестественные способности и позволяющий видеть призраков. Без этой штуки в поместье лучше не соваться.

Невероятные приключения Патрикея Головеева
Первая встреча Патрика с Иеремией, которого вскоре обезглавит собственный братан, вылезший из могилы. Патрик не успеет этому помешать, но несмотря на гибель "заказчика" он продолжит дело истребления нечисти. Впрочем, гибель окажется не окончательной и Иеремия тоже превратится в демона.

Невероятные приключения Патрикея Головеева 17713-clive-barker-s-undying-windows-screenshot-a-huge-monster.jpg
Вот такие милые создания обитают в окрестностях поместья.

Невероятные приключения Патрикея Головеева undying_06.jpg
А подземелья и фамильный склеп буквально кишат драчливыми скелетонами.

Невероятные приключения Патрикея Головеева 703730.jpg
Не пугайся, Патрик, это всего лишь зеркало. Кстати, в руке у нашего героя интересное оружие - магическая тибетская пушка в виде головы дракона. Не требует боеприпасов, но довольно медленно перезаряжается и действует только на волшебных существ. Иногда чихает.

Невероятные приключения Патрикея Головеева clive-barkers-undying-pc-134.jpg
Сестрица Елизавета - один из боссов, любопытный гибрид вампира и оборотня. Очень быстро бегает, прыгает как блоха, больно царапается, кусается и умеет призывать скелетов.

Невероятные приключения Патрикея Головеева clive-barker-s-undying_28.jpg
Вторая сестренка Вифания (Бетани). Летает как сволочь и бьет молниями.

Невероятные приключения Патрикея Головеева a_144.jpg
Один из самых фантастичных моментов игры. Возле старинного разрушенного аббатства есть небольшой пруд, в котором аббатство отражается в его первозданном виде. Это временной портал. Нырнув в прудик, Патрик выныривает в XII веке, чтобы решить там кое-какие проблемы.

Невероятные приключения Патрикея Головеева 1968_500420d41aa3d.jpg
Аббат, который сдуру увлекся чернокнижием, а в результате оказался слугой Сатаны.

Невероятные приключения Патрикея Головеева maxresdefault (1).jpg
А вот и сам мистер Дьявол собственной персоной. Типичный Мефистофель.

Невероятные приключения Патрикея Головеева Oneiros_during_first_Patrick_visit.jpg
Инфернальный мир Онейрос, а попросту - ад, который тоже приходится посетить нашему герою. В современной графике цены бы ему не было.

Невероятные приключения Патрикея Головеева
В общем, скучать вам тут не позволят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас тут на прошлой неделе на завод без предупреждения нагрянул хозяин компании и очень был недоволен, что все экспаты ходят кто в шортах, кто в футболках, руки-ноги открыты (жарко же). Ну через пару дней пришел приказ, что все должны, соблюдая ...
это ёбаные индусы - альбиносы. МНОГО КУЛ ФОТО ...
Пишет Piligrim_67   piligrim67.blogspot.com/2010/11/blog-post_19.html Пару дней назад получил письмо о политической принадлежности бандюганов совершивших убийство 12 человек в станице Кущесвская . Не спешил публиковать .как будто предчувствовал ,что появятся новые ...
Место съемки: Москва Время съемки: 21.07.1945 г. Автор: Георгий Петрусов ...
Продолжение повествования от volot26rus , в 2011-2012 гг проходившего службу в 414-м отдельном батальоне морской пехоты: ***** Эта глава получится довольно большой, так как в ней будет описываться период с ноября по конец февраля. В эти месяца мы занимались в основном боевой ...