рейтинг блогов

Кровавый снег Вундед-Ни

топ 100 блогов vikond6529.12.2020 Кровавый снег Вундед-Ни

Ровно 130 лет назад, 29 декабря 1890 года, у ручья Вундед-Ни в штате Южная Дакота состоялось последнее сражение белых завоевателей с коренными жителями Северной Америки. Правда, сражением в полном смысле слова оно не являлось и вошло в историю под названием Wounded Knee Massacre - бойня у Вундед-Ни.

Все началось с того, что в резервацию индейцев племени лакота осенью 1890 года пришел голод, возникший из-за того, что окрестные белые поселенцы поголовно истребили бизонов - традиционный источник пропитания аборигенов Великих равнин. Под угрозой голодной смерти индейцы под руководством вождя по имени Пятнистый Лось покинули свой концлагерь и двинулись на север в поисках еды. В погоню за ними отправили 7-й кавалерийский полк армии США под командованием полковника Джеймса Форсайта с приданной ему атиллерийской батареей.

У Вундед-Ни кавалеристы настигли беглецов, потребовав сдать оружие и вернуться в резервацию. Понимая, что терять им нечего и предпочтя быструю гибель в бою медленной и мучительной смерти от голода, воины лакота сплясали ритуальный танец духа, а потом напали на солдат, хотя в племени оставалось не более 120 взрослых мужчин, вооруженных, в основном, ножами и томагавками.

Результат был вполне предсказуем: несмотря на самоубийственную отвагу нападавших, солдаты, вооруженные многозарядными винтовками, отразили атаку. Уцелевшие индейцы укрылись в лагере, где также прятались женщины и дети. Не желая рисковать, американцы снесли лагерь артиллерийским огнем, а тех, кто пытался бежать, расстреливали и рубили саблями без различия пола и возраста.

Эта жестокость отчасти объяснялась тем, что четырнадцатью годами ранее тот же самый 7-й кавалерийский полк был разгромлен индейцами в битве при Литтл-Бигхорн, понеся большие потери, включая его тогдашнего командира полковника Джорджа Кастера. По официальным данным правительства США, в бойне у Вундед-Ни погибло 25 солдат и 153 индейца, в том числе 89 мужчин, 44 женщины и 18 детей.

Индейцы же утверждают, что "синие мундиры" убили гораздо больше - свыше 400 человек, причем подавляющее большинство их жертв - женщины и дети. То же написал в своих воспоминаниях один из очевидцев массового убийства - рядовой 7-го полка Хью Макгиннис.

Тем не менее, американская общественность восприняла произошедшее с полным удовлетворением. Полковник Форсайт и 19 его подчиненных удостоились Медалей Почета - высших военных наград США. А главный редактор газеты Aberdeen Saturday Pioneer Лаймэн Фрэнк Баум, впоследствии - автор детской сказки "Волшебник из страны Оз", так прокомментировал бойню у Вундед-Ни:

"Как я уже не раз заявлял, наша безопасность требует полного истребления индейцев. Мы притесняли их на протяжении нескольких веков, но чтобы защитить нашу цивилизацию, мы должны, наконец, стереть этих неприручаемых диких зверей с лица земли. В этом залог безопасности наших поселенцев. Иначе, у нас и в дальнейшем будут проблемы с краснокожими".

Впрочем, до полного воплощения в жизнь призывов доброго сказочника дело все же не дошло.

Кровавый снег Вундед-Ни grabill_-_the_fighting_7th_officers1

Кровавый снег Вундед-Ни officers-of-the-7th-cav-at-p-r-age-s-d
Офицеры 7-го кавалерийского полка, совершившего акт геноцида у Вундед-Ни.

Кровавый снег Вундед-Ни wounded_knee
Артиллеристы, принимавшие участие в "усмирении" племени лакота. На заднем плане - лояльные индейцы, которых полковник Форсайт использовал в качестве разведчиков и носильщиков.

Кровавый снег Вундед-Ни 13827555_1
Двухфунтовая (42-мм) скорострельная горная пушка Гочкисса образца 1875 года, которая широко применялась американской армией в последних боях с индейцами, в частности - во время бойни у Вундед-Ни. .
Кровавый снег Вундед-Ни 17061709_1
На поле побоища у Вундед-Ни американские солдаты нашли всего восемь (!) индейских ружей, это - два из них. Вверху - капсюльный карабин Спрингфилда образца 1873 года, предположительно, принадлежавший Пятнистому Лосю. Недавно он был продан на аукционе за 25 тысяч долларов.

Кровавый снег Вундед-Ни 1252px-DeadBigfoot
Труп Пятнистого Лося.

Кровавый снег Вундед-Ни 00527700

Кровавый снег Вундед-Ни Wounded_Knee_aftermath3
Другие результаты работы американских солдат по уничтожению "неприручаемых диких зверей".

Кровавый снег Вундед-Ни 6081029-9076320
Через три дня после побоища полковник Форсайт нанял жителей близлежащих селений для сбора и захоронения тел индейцев, убитых его солдатами.

Кровавый снег Вундед-Ни -Return_of_Casey's_scouts_from_the_fight_at_Wounded_Knee,_1890-91.-_Soldiers_on_horseback_plod_through_the_snow_-_NARA_-_531103
7-й кавалерийский полк возвращается с победой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальной идеологии в России по Конституции нет, но вот у элиты такая негласная идеология была. Это идеология инкорпорирования России в Западный мир. Ну вот через 35 приблизительно лет большинство элитариев поняли, что  не возьмут (народ это понял ещё в 90-е, когда многие остались ...
С Новым Годом, дорогие друзья! Пусть в Новом году жизнь дарит вам побольше ярких моментов! Пусть в вашем доме всегда царит уют, тепло и взаимопонимание! Пусть окружают вас только надежные друзья и добрые люди! Мира и благоденствия! ...
Вначали ми купил гаструл. Eggsentials. Понятия не имел что это, название выглядело как понтовые китайцы. Наташа ориентировалась по лайкам на Амазоне. Оказалось что US, и ...
Ну вот, держалась Москва недолго. Ковидобесы не будут сдавать позиций, это уже понятно, а то, что у нас в России унижение было минимально - это лишь флуктуация. Причем ситуация ухудшалась все последние недели - например, в магазинах внезапно начали опять требовать надевать маски на ...
" Бан  pzkpfw За поней до 13.03.12 " Господа, перемещаем вторую ногу сюда. Хотя пони ещё не запрещены, страшный террор продолжается. Предупреждён - ...