рейтинг блогов

Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость

топ 100 блогов popadoss03.07.2016 Жёсткий пролёт, будет мне уроком. Если хочешь правильно вложиться, не обязательно владеть ситуацией по рынку. Достаточно иметь знакомого хитрого еврея, занимающегося тем же самым. Делай как он - и будешь как минимум не в минусе. Эта непреложная истина снова подтвердилась, на моём примере. Нет, я не хитрый прошаренный еврей, я лишь тот, кто его не послушал в своё время, и пролетел.

Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость DSC_0127 Medium_zpszlj4czgi.jpg

Говорил мне известный всем блогер Саша Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость puerrtto Лапшин - ''делай как я, вкладывай в Батуми''. Разговор состоялся в 2013 году. Я тогда хотел купить квартиру, вложить деньги в недвижку. Покупать апартаменты в Грузии казалось мне какой-то экзотической авантюрой, пригодной лишь для такого экстремала, как Пуэртто. И я принял стандартное решение - купить однушку в ''надёжной'' Московской области, в 25км от Кремля.

Ну как же - ''московская недвижимость всегда в цене!''. Она всегда лишь дорожает. Пример кризиса 1998 года, когда стоимость квартир рухнула в 3 раза, уже успел подзабыться. Саша говорил что-то о чересчур сильной зависимости российской валюты от нефти, от мировых кризисов, но я не принимал в расчёт доводы прошаренного хитрого еврея. Потом ещё после крымнаша он говорил, что скоро всё покатится под горку, а вот курортная недвижка всегда пользуется спросом. Я всё ждал постройки дома. И вот дождался...

Спустя 3 года после вложения вынужден признать: моя новая квартира метражом 40кв.м стоит нынче 60000USD, а на стадии котлована это было 71000USD. Чистейший убыток за 3 года - 15%. Лапшин смеётся надо мной и делает ''рука-лицо'' - его батумское вложение за эти годы дало 20% прибыли. Я просто пустил по ветру треть своих инвестиций! А ведь мог воспользоваться добрым дружеским советом.
2.
Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость

Причём его квартиры были куплены уже в готовом доме, сразу в собственность. То бишь, никаких рисков с недостроями и правами обманутых дольщиков. В Грузии покупку квартиры можно оформить за пару часов, имея лишь паспорт и деньги. Плюс в курортном городе любят и ждут туристов из России.

Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость

Чтобы продать свою подмосковную квартиру, которую никто не покупает на агонизирующем рынке, я сделал в прошлом году ремонт. Он обошёлся ещё в 7000USD. Это так, по минимуму. Лапшин потратил из расчёта на квадратный метр в 2 раза меньше. И каков результат??

Моя инвестиция стоит мёртвым грузом. Управляющая компания звонит и требует заплатить почти 50000руб коммунальных платежей. А хитрец Лапшин сделал из своей квартиры две и сдаёт туристам! Зарабатывает от 1000USD в месяц в курортный сезон и больше, перестал зависеть от своего блога, зовёт к себе, в Батуми.

Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость

Я начал присматривать варианты для похожих вложений в Грузии. Стало понятно, что ''бабушкины варианты'' - не вариант в принципе. Курорт лишь начал развиваться, и жилья, удовлетворяющего высоким стандартам, тут немного. А спрос на аренду - колоссальный, ведь Батуми - один из немногих более-менее развитых закавказских курортов. Сюда едут из Армении, Грузии, Азербайджана. Плюс Грузия стала весьма модной и популярной среди россиян. Напряжённость в отношениях после 2008 года ушла в историю, а прекрасная грузинская кухня, небывалая гостеприимность и красоты республики никто не отменял. Я побывал там в прошлом году и поеду в нынешнем, уже взял билеты.


Темой поездки будет в том числе и знакомство с батумскими объектами курортной недвижимости. Пока в приоритете (после публикации того же прошаренного еврея) - жилой дом премиум-класса Belle Vue Batumi. Полностью сдан, причём в самом центре города, по соседству со спа-отелем Hilton, с которым имеет общую инфраструктуру.

Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость
(Все фото недвижимости в этом посте - оттуда)

Хочешь жить тут безвизово, у моря - живи. Транспортно Батуми весьма удачно расположен. Тут выложу скрин переписки на ФБ, там про тяжёлую жизнь блогера в блогтурах))

батуми

Хочешь сдавать - сдавай, цены на аренду квартир в Батуми как бы не повыше, чем в Европе! Сказывается отсутствие конкуренции. А в лакшери-сегменте ты будешь конкурировать только с дорогущим ''Хилтоном'', и день сдачи тут спокойно переваливает за 150$. Минимальная площадь апартаментов - 78кв.м, метражи и планировки можно посмотреть на поэтажном плане, на сайте комплекса.



Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость

Туристический поток в прекрасную Грузию растёт по 15% в год. Недвижка медленно, но дорожает, всё номинировано в долларах, в том числе и сдача в аренду. Весьма неплохой вариант, я считаю. В наш рубль и его стабильность я всё равно не верю - нет стабильности в стране, которая конфликтует со всем миром. ''Мир оказался прочней''(с)МВ.

Хитрый Лапшин зовёт в Батуми, соседом. Встретимся там в сентябре, пойдём глядеть.

Неудачный опыт вложения в московскую недвижимость

Что об этом думаете? Москва или Грузия?

p.s. Если пост показался вам знакомым, просьба не шуметь - это был фальстарт))

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В день защитника Украины президент Пётр Порошенко сфотографировался в кабине российского истребителя Су-27. Пользователи Twitter неоднозначно отреагировали на этот снимок. RT представляет подборку самых интересных комментариев на фото Порошенко. Читать далее ...
Друзья, прошу вас поделиться своими соображениями по поводу работы в офисе и работы дома. Расскажите, где вы работаете — в офисе или дома, какие видите плюсы и минусы для себя и компании при работе в офисе, и при работе дома. Я работаю дома. Все, ...
ВМС США развернули мероприятия по отработке взаимодействия двух АУГ в западной части Тихого океана ...
Пока не упал ЖЖ, я хочу сказать. Навальный -- фашист. Это на случай, если кто-то сейчас смотрит влюблёнными глазами и лепит из него героя. Навальный -- фашист. И руки я ему в жизни не подам. По поводу остального безобразия вы моё мнение знаете. ...
Это я про себя. Зарегистрировалась: а пусть будет! А что это такое, прочитайте у Елены, у неё подробнее всего рассказано. Оригинал взят у silver_slider в Биржа блогеров запущена! Наверное, про эту новость уже все знают. А я узнала только сейчас:) Страшно интересно, что из эт ...