рейтинг блогов

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей

топ 100 блогов popadoss30.06.2016 Я, конечно, понимал, куда иду и где буду жить эти 3 дня. Фавеллы в Рио де Жанейро считаются одним из самых опасных мест для туристов на планете, и даже заходить туда крайне не рекомендуется. Гопники, торговцы наркотиками, уличные воришки и грабители - такого добра в каждой фавелле проживает навалом, и все хотят от гринго только одного. Денег. Иногда ещё и телесных страданий.

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей P6231492.JPG

Когда я увидел, что можно снять апартаменты в настоящей фавелле, я не сомневался ни секунды. Такая возможность увидеть всё изнутри! И вот, в день своего рожденья, стою на кривой улочке, ведущей наверх, в фавеллу Контагало.

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей IMG_20160625_114054.jpg

Говорят, она из числа ''социализированных'', то есть освобождённых от лютого криминала. То есть, власть там принадлежит властям, а не бандам наркоторговцев. Ну-ну. Отношусь к этому с долей скептицизма, помня о бразильском распиздяйстве. Фавелла ещё не началась, но на заборе уже кто-то отогнул моток колючей проволоки, видимо, расчищая себе дорогу к чужому добру.

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей IMG_20160625_114114.jpg

Иду потихоньку наверх. На мне рюкзачок со шмотками и ноутом, плюс сумка с фотиком. Мне нужен дом номер 200, и на карте он указан прямо возле дороги. Ну, то есть всё должно быть очень легко - дошёл и сразу заселился, не углубляясь далеко в фавеллу. Мимо меня идут личности с немножко напряжёнными взглядами.

Поднимаюсь наверх, делая несколько поворотов, и вот уже подхожу к нужной точке. Отсюда узкая лестница ведёт наверх, но мне же вроде туда не надо?

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей IMG_20160624_123110.jpg

О, чёрт! Дом, обозначенный на карте как мои апартаменты, оказался заброшкой. Что делать?

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей IMG_20160624_123029.jpg

Снимаю тут всё на телефон, поскольку камеру доставать совсем неохота. На заборе вижу нарисованный указатель в мои апарты. Придётся всё же подниматься по этой чёртовой лестнице, в сердце фавеллы, где наверху уже сидят двое стрёмных перцев. Деваться некуда, надо заселяться.

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей IMG_20160625_113734.jpg

Увидев незнакомого гринго, да ещё с рюкзачком, перцы немного прифигели. Подростки лет 15-16, это самая отмороженная публика. Один из них привычно предложил ''кокс, марихуану?'' и уставился на мой рюкзак. От угощения я отказался, и поспешил перевести тему с наркотиков на логистику - мол, так и так, не знаете, как пройти в апартаменты ''Смерть гринго в нашей фавелле''?
Перцы обрадовались. Чёрный Бивис сказал, что обязательно покажет, но для этого я должен отдать ему деньги. На это предложение я отрицательно мотнул головой. Тогда чёрный Батхед заявил, что я просто должен им денег, потому что хочется кушать. Чёрный Бивис встал и зашёл слева, чуть сзади. Возникло подозрение, что меня вроде бы начинают потихонечку грабить. ''Валера, пришло твоё время!'' - подумал я и вытащил из кармана...нет, не револьвер! Гораздо хуже и убойнее.

Я вытащил купюру в 50000 рублей. Белорусских, разумеется. Всё, как завещал незабвенный Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей puerrtto, как делают все прошаренные путешественники, приезжающие в Латинскую Америку. Для усиления эффекта у меня имелась ещё и купюра в 10000 афгани.

Как меня пытались ограбить в бразильской фавелле на 50000 рублей IMG_20160628_212638.jpg

От обилия нулей на незнакомых купюрах у незадачливых грабителей случился когнитивный диссонанс.
- А что это? - спросил растерянно чёрный Бивис.
- Динейро де Эвроупа и динейро де Арабия! - гордо объяснил я на чистейшем португальском. Батька Лукашенко наверняка бы наградил меня орденом, за столь быстрое вступление этой лучезарной страны в Евросоюз, заместо выбывшей противной Англии.
- А сколько это в наших католических реалах? - ещё более растерянно пролепетал чёрный Бивис.
- Это примерно 50...нет, 20 реалов! - объяснил я.
- А дай мне, посмотреть - вмешался чёрный Батхед.
- Не, в руки не дам, - отрезал я. - Покажете, где ''Смерть гринго в нашей фавелле''? Заплачу вам динейро де Эвроупа.
- А что нам с ней делать? Есть у тебя реалы? - начал оправляться от шока чёрный Бивис, незаметно возвращаясь в привычную колею грабежа.
- Реалов нет, долларов нет, всё на карта де кредито! - отрезал я, потихоньку отодвигаясь. - Давайте я пойду, обменяю динейро в банко, вернусь и отдам вам реалы, хорошо? Вы только никуда не уходите, я буквально на 10 минут. Диез минуттес!
Только они мою спину и видели. Я шёл бодрым солдатским шагом опять вниз. Первая попытка проникнуть в фавеллу и первая попытка ограбления потерпели неудачу.

Внизу я сел в кафе, списался с хозяйкой апартаментов, и она забрала меня, попутно уверяя, что у них всё спокойно.
Ага. Только на третий день я смог попасть к месту проживания с первого раза. И это после опыта бродилок по кабульским ''макрорайонам'', вечерним задворкам пограничного иракского Захо, медельинским ''барриос'' (читай - тем же фавеллам, но в Колумбии), где застрелили в своё время приснопамятного Эскобара. И только в Каракасе, в баррио Gato Negro, я чувствовал такой же стрём, как в бразильской фавелле. Да здравствует Белоруссия и её прекрасная валюта!

А купюру в 50000 рублей я просрал в тот же день, и даже не припомню где. Город у моря, где мулаты ходят в белых штанах, всё же забрал свою дань...
, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Alexis 02.07.2016 19:54
Бразильские фавелы - настоящий ад http://so-l.ru/news/show/chislo_podrostkov_pogibshih_v_brazilskih_favelah_vi
Архив записей в блогах:
Нет повести печальнее на свете, чем футбольная сборная Беларуси на паркете. Рейтинги врут, поэтому на классе албанцев не переиграешь и спасибо Веремко, перекладине, штангам (но не Штанге) и фортуне, что счет не стал 0:5, иначе была бы такая боль. ...
История с газом за рубли хороша уже тем, что выводит ситуацию в новое измерение. Нет, пока не во второе - из точки в одномерное. Оказывается, бывает отдача! Великий, хоть и старый анекдот Ползут два кирпича, на встречу им еще два Первый-второму - А давай тем двоим вломим! - Богатая ...
Не все коты спят и мышку видят. Некоторым реально до всего похуй ...
Мы с сыном, смотрели финал с участием нашей сборной и верили в ее победу, даже когда они проигрывали финнам 2-1. Молодцы. 10 игр, 10 побед, прямо в духе великой сборной СССР. И конечно, приехав сегодня в Москву, мы не могли не пойти, поздравить наших хоккеистов и посмотреть на них вблизи. ...
Шарлотта Казираги в Париже на прошлой неделе. ...