рейтинг блогов

Нету сил умыться!

топ 100 блогов miumau21.11.2015 Дорогая Яна и ее читатели! Прошу опубликовать мое письмо анонимно, потому что я стесняюсь своей проблемы. Но понимаю, что решать как-то надо, и не могу понять, как! И конечно мне очень хотелось бы прочитать, что кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой, и я не сумасшедшая. (Или если я больная, то пусть я узнаю, что мой диагноз лечится!)

Итак, проблема: я очень много делаю и много успеваю! Единственное, чего я не успеваю, это ухаживать за собой!

Нету сил умыться!

from Miu's inspiration board




Я - девушка. Мне 26 лет. Я с 16 лет живу в Голландии, с 18 живу сама (сначала в общаге на троих, потом в своей квартире), работаю декоратором в большом шоппинг центре. Работу свою обожаю. Недавно доучилась на художника-декоратора, защитила диплом, параллельно с этим уже работала. К счастью моя работа почти всегда делается, когда магазины уже закрыты. Поэтому совмещалось с учебой. Но времени на другую жизнь уже не оставалось вообще. Теперь я получила диплом, но мне мало. Я поднакопила денег и поступила еще на год в платную школу, на очень важный для меня курс по бутафории и моделированию. Я неплохо зарабатываю, мне интересно работать и учиться. Еще у меня есть свои проекты, над которыми я налетами работаю дома.

Бытовая жизнь выглядит так: утром просыпаюсь в ужасе, несусь на учебу. Мне всегда не хватает сна, поэтому я вскакиваю в последнюю минуту, буквально натягиваю штаны и что-то еще, и выбегаю из дома. Учусь. Потом сразу после учебы прусь домой, немного чего-то делаю (обычно ем), и потом уже пора собираться на работу. Если осталось 1-2 свободных часа, я бросаюсь на свой проект, который стоит на столе. И потом опять в ужасе отрываюсь: "Ой, я засиделась, а мне пора же на работу!" Бегу на работу. Работаю обычно с 8 вечера до 3 часов ночи. Иногда - с 6 вечера до часу ночи. Какая я ползу оттуда, наверное можно уже не описывать. Еле ноги волоку. Работа у меня активная - я вечно что-то тяжелое тягаю, большие объекты строю, леплю, составляю, прикручиваю, привязываю. Физически выматываюсь. Ну и соответственно иду обычно домой взмыленная и пыльная.

Иду домой. Уже едва держа глаза открытыми что-то ем. Обычно я это что-то достаю из холодильника. Или покупаю по дороге домой в магазине, и сажусь на кровать напротив телевизора, достаю из сумки и ем. Я такая уставшая. После этого я иногда прямо падаю на бок, натягиваю на себя одеяло, и засыпаю. Часто мне посреди ночи становится жарко в одежде, я просыпаюсь от этого, в полусне стягиваю с себя одежду и сплю дальше. Утром разбитая встаю в последнюю минуту, и читай сначала - натягиваю обратно ту же одежду и убегаю.

Вы наверное заметили, что в этом сценарии отсутствует ряд важных пунктов. Я часто сижу на кровати с этим своим ужином, и думаю: "Надо бы умыться! Я неделю не умывалась!" Почистить зубы тоже надо. Вообще, говорят иногда полезно провести расческой по волосам, прежде чем уйти из дома. Ну, у меня волосы короткие и торчком, я их как-то пошуршала руками и вроде ничего. Краситься - я забыла что это такое вообще!

И вот я сижу, думаю что ой какая я грязнуля, фу. И потом засыпаю на том же месте, опять неумытая и с нечищенными зубами. Ногти от работы часто черные. Я их иногда стыдливо чищу отверткой по дороге на учебу или работу, в автобусе. Все говорят, если не умываться, кожа испортится. У меня ничего не портится. Просто часто становится неопрятный вид. И я так же подозреваю, что запах тоже не самый приятный, особенно если я в пятницу уже пятый день в том же свитере и брюках на работу и с работы. В душ я хожу где-то раз в неделю. В воскресенье - просплю полдня, потом становится стыдно, я захожу в ванную, прихожу в ужас от всего, и лезу под душ. После душа я заливаю себя деодорантом и духами, и ухожу из ванной, и даже не могу уже туда вернуться, чтобы волосы как-то посушить или уложить. Они как-то так досыхают. А я нахожу в шкафу новую одежку, и в ней как раз всю следующую неделю и остаюсь. Стираю большими стиралками, когда носить становится вообще нечего.

Вот я думаю - ну так же нельзя. Декоратору наверное немного прощают взъерошенный вид, вроде человек физического труда. Но когда-то это явно плохо кончится. Парни как-то меня сторонятся, и я начала подумывать, не связано ли это с моей неряшливостью. Я часто себя упрекаю в том, что не могу себя заставить быть ухоженной и красивой девочкой. Но потом прихожу и снова падаю в постель. Включаю телевизор, и начинаю в него пялиться, как под гипнозом. Остаюсь там сидеть и валяться с едой. Либо, если отрываюсь - то к работе. Работа находится в полуметре от постели, надо только с постели пересесть на стул, и вот он уже - стол, и на нем же и телевизор. Думаю, вот поработаю, а умоюсь потом перед сном. А потом не иду. Потом я такая уставшая, и понимаю, что спать осталось пара часов опять, и просто падаю и сплю.

Что делать?

***


Забавное такое письмо, на которое, ясное дело, существует только один ответ: "Ну как что делать? Умываться!"
По описанному сценарию ясно, что вы очень устаете, дел много, они интересные, на них уходит 100% ваших сил. А когда человек живет на пределе своих сил, самым первым делом отсыхают дела с самым маленьким приоритетом. Вот тут и видно, что для человека по-настоящему важно. Один сам будет умирать, но погуляет с собакой, другой никогда не забудет поесть. (А некоторые наоборот - все сделают, только про поесть не вспомнят!)

И если у вас каждый раз сбывается куча дел, но только не эти, значит они просто очень мало для вас значат. Они находятся в списке приоритетов где-то на очень далеком месте. Поэтому до них никогда и не доходит очередь.

Получается что выход из этого - повысить приоритет этого дела. А как это сделать? Что сделать, чтобы дело показалось важным? Если честно, то я не знаю. Может быть поможет испугаться. Например, попробуйте себе просто представить, что если вы таки станете неопрятным и неприятно пахнущим человеком, то вас будут сторониться, вы будете одиноки. Может быть вас испугает мысль, что из-за таких вещей можно потерять и любимую работу! Или не получить другую очень желанную! Т.е. если не хочется, то надо найти аргументы, почему это "надо"! Если оно станет зачем-то сильно надо, вы что-то другое не сделаете, но для этого время найдете.

А так-то выходов тут миллион. Например, не ждать, пока совсем все силы кончатся, а умыться и привести себя в порядок сразу после ужина. После этого тоже можно еще пару часов поработать, если очень хочется, а потом и в постель упасть спокойно. Чтобы облегчить задачу, можно на разные дни выложить себе заранее чистую одежду - например в воскресенье (судя по всему у вас выходные посвободнее). Зубы чистить - обязательно, а то они развалятся, и будет очень больно, некрасиво и дорого приводить их в порядок. Умыться - если просто умыться - это две минуты. Вместе с зубами - пять. Этот самый душ на самом деле тоже занимает 10 минут, если не сушить потом голову, не краситься и не укладываться. И если вы идете в душ, то умываться уже не надо, и зубы можно почистить прямо там, под душем. Эти 10 минут можно найти. Вот честно. Если только достаточно сильно испугаться того, что будет, если вы станете вдруг совсем похожи на бомжа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Талане познакомился с еще одним новым для себя видом птиц - уткой-каменушкой. В Европейской части России многие мои коллеги ездили специально смотреть ее в Санк-Петербург, где она уже несколько лет встречается прямо в центре города. Но мне хотелось увидеть ее в дикой природе, т.к. ...
© ...
95 лет назад, 11 января 1923 года французские и бельгийские войска начали оккупацию Рура - промышленного района Германии, в котором добывалось более 70% немецкого угля и выплавлялось свыше 50% чугуна и стали. Поводом для этого стало заявление немецкого правительства о том, что Германия ...
* * *Здравствуйте, Александр! Вот есть интересный повод для размышления. Мы ...
В ходе дискуссии с Морваэном и Больдогом выяснилось удивительное. Оба моих собеседника, похоже, убеждены: художественная литература – это литература, повествующая о вымышленных персонажах и событиях, в то время как литература нехудожественная повествует о невымышленных. То есть разница ...