Избавиться от мужа, и от всех нежеланных гостей заодно

топ 100 блогов miumau19.11.2015 Читала комментарии и смеялась: удивительно, сколько женщин написали, что вот, выгнала я в свое время мужа, и заодно разрешилась проблема со всеми нежеланными гостями. :-) А вот действительно - выходя замуж за человека, или съезжаясь с ним в оном доме, мы получаем впридачу его прошлое, его друзей, его круг общения. И то, как они привыкли обращаться с его личным пространством? Хорошо, если представления о границах у вас со спутником жизни похожие. А что, если он привык "жить табором", ему ничего не стоит пустить незнакомых людей на месяц, и он всем рад. А вам от всего подобного очень плохо?

Наверное сейчас я бы с умудренным видом сказала, что это надо раньше думать и расспрашивать: до того, как съедешься на одной территории. Хаха. А потом вообще сильно подумать, стоит ли это делать. Ну это мы сейчас все такие умудренные опытом. А раньше (по крайней мере у меня и моих подруг так раньше было) - влюбились, съехались.



Мы вот недавно обсуждали похожую тему с моей невесткой. Она - уже представитель другого поколения, выросла в других реалиях, воспитывалась в другом (более эмансипированном) обществе. Да и вообще, все же дети наши выросли в несколько других условиях, кругом телефоны, смартфоны, интернеты, навигаторы. Все же есть разница. У нас какие-нибдуь гости, если ехали раз в пару лет из деревни, это было событие. В лучшем случае могли отправить телеграмму, что едут. Позвонить было непросто - я помню, как мы толклись на каких-то переговорочных пунктах, в ожидании заявленного междугороднего звонка, а потом в кабинке громко кричали: "Алло?!" А там ничего не слышно, и все шуршит и сейчас оборвется, и потом опять будешь ждать следующую попытку. Только и успевай сказать, что в пятницу в 20 часов приеду на вокзал! Все! Весь жанр общения и посещения родных и близких (и друзей) выглядел иначе.

Но вернемся в наше время: вспоминали разные ситуации, как я встречала гостей своего спутника жизни, и меня Лиза изумленно спрашивает: "А почему ты на это согласилась?" А я ей говорю: "Ну а ты подумай - а как я могла на это не согласиться?"
И действительно, начали разбирать реалии нашей тогдашней жизни, И Лиза кивает: "Да, вроде не по-человечески получается. Понимаю."
Вот живу я со своим гражданским мужем в одной квартире, мы с ним, как водится, съехались и живем вместе. "Все у нас серьезно". И жили мы тогда так, как нас еще мамы воспитали в советские времена: мужа слушаться, особо не выступать, свои функции выполнять исправно. Тут муж сообщает: "Ко мне едет старый друг юности!" И действительно, по рассказам - это один из самых давних друзей, с которым что только не было пережито, и.т.д. Могла ли я себе представить в такой ситуации сказать что-то вроде: "Нет, мы его принять не можем"? Как? Почему? С каким обоснованием? Это мой муж. он тут живет (и вообще, исходя из того, чему его учили в детстве, еще считает себя главным и хозяином в доме, а я за ним эту роль признаю, во избежание лишних проблем). И к нему едет его друг. Ясное дело - друга принимаем. Мужик мой не работает, я работаю. тем не менее (как описали многочисленные читательницы у меня в комментариях) это само собой разумеется, что я "мечу на стол" завтрак обед и ужин, а после всего это все еще за всеми убираю и мою. При этом продолжая рано вставать на работу, убирать за всеми. и.т.д. По вечерам друзья напиваются, погружаясь в воспоминания о том, как весело было. Бузят до утра. Я их сквозь сон слышу. Но они же 12 лет не виделись - что я их буду теперь, просить не шуметь?

Утром - разбитая и сонная встаю на работу, собираюсь, прибираюсь по ходу, потому что после пьянки воцарился традиционный срач. Делаю-оставляю завтрак. После обеда возвращаюсь. выслушиваю, что до сих пор мужики ничего не ели, кроме завтрака (сами себе ничего организовать не в состоянии - они были заняты - смотрели старые фотографии!). Быстро готовлю, потом до ужина как раз остается время на прибраться и поделать кусок своей работы, которую я делаю дома. А там уже ужин, гора посулы после ужина, и пьянка. переходящая в ночь. И так - неделю.

В конце недели я уже просто жду, когда это кончится. Стобы просто перестать мыть тройные горы посулы, готовить тройные горы еды, и выспаться наконец. Но что я могу сказать? Это же гости человека, который тут живет! Сказать ему "слушай, занимайся своими гостями сам?" Во-первых - не скажу, т.к. получу скандал и обиду, потом сама не рада буду. Во-вторых - такой фразой я разве что добилась бы того, что они сходили бы куда-то и притащили бы себе какой-то еды, которую можно есть не готовя. Но бардака от этого бы не убавилось, запачканной посуды - тоже, и покоя ночью - тоже. Сказать "выматывайтесь куда-нибудь гулять по барам, не зависайте тут дома" - пробовала. Они говорят: "Да, хорошо". Потом "Уже идем" - до 5 утра. Зависли над чем-то, что можно смотреть/делать/обсуждать только дома. А между тем, если напомнить. сердито спрашивают: "Ты что, нас выгоняешь?". Опять же - ответить "Да, выгоняю" - тогда означало для меня получить такую разборку, что лучше даже и не пробовать.

Да, надо мужиков заводить других, понятное дело. Но на приобретение этого уенного знания у меня в германии ушло почти 15 лет. Каюсь.

Факт, что вот так проходила у нас неделя "гостей мужа". А потом через 2 месяца выяснялось, что к нам опять едет самый старый друг. У мужика их оказалось много. И с каждым не виделись 10 лет. А теперь вдруг решили со всеми увидеться (видимо условия стали благоприятными для приема гостей? :-))) Не знаю.

Факт, что я уже написала в комментариях, как я отчасти разделалась с этой проблемой. У нас была комната, в которой стояла кровать, и я про эту комнату постоянно слышала фразу: "Вот у нас комната, в ней кровать, ты можешь сюда приехать в любое время на сколько угодно". Такие тексты мой мужчина говорил своим друзьям, а у меня язык не поворачивался что-то возразить. В столь романтический момент. Поэтому я через какое-то время пораскинула, и отдала эту кровать маме. И просто приехать к нам в любой момент стало несколько сложнее.

Правда надо сказать, что я через некоторое время сделала то, что описывают женщины в моих комментариях - я вообще всего мужика выгнала, и наступило счастье. Нежеланные гости из моей жизни исчезли. Теперь у меня гости - редко, и все любимые. Такие, которых я жду, и которым рада.

Однако остался открытым вопрос: а что делать, если таки решили жить вместе навсегда мужчина и женщина, и у кого-то есть толпища старинных любимых друзей, которых другая половина видеть не может (и принимать у себя не желает)? Ответ современного человека очевиден. Пусть твои друзья приезжают к тебе в город, и снимают комнату в отеле. И вы будете встречаться где-то в городе, не вторгаясь в жизнь других членов семьи. А если человек на это ответит, что у нас с моими друзьями всю жизнь было так принято, что они приезжают и живут у меня? И почему я это не могу больше сделать, ведь у меня все еще есть свой дом, в котором я живу? Потому что в нем поселилась жена, которая хочет жить иначе? В общем-то да, и тут ответ очевиден - не можешь считаться с желаниями жены, живи один.

Но это опять из тех вещей, которые тут писать легко, а некоторым сказать очень трудно.
А у вас бывало такое, чтобы супруг (действительно желанный и любимый) принес с собой в вашу жизнь какие-то привычки или развлечения из прошлой жизни (или контакты, друзей, знакомых, родственников), с которыми вам совсем не хотелось общаться? И как вы от них избавились, чтобы при этом не "избавиться" ненароком и от спутника жизни? :-) Не все же готовы выгнать сразу всех, включая собственную "половинку"? :-)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Немцов написал открытое письмо Медведеву: Господин Президент, согласно Конституции, у Вас есть возможность помиловать Ходорковского и Лебедева (ст.89 Конституции РФ). При этом прошений о помиловании от подсудимых не требует ни ...
Завтра собираюсь в Москву, а оттуда - в Минск, на нефорум. Возьму с собой ноутбук, чтобы не выпадать из виртуала надолго. Думал взять планшет, но, как показал опыт предыдущей поездки, мы с ним не очень-то друг друга поняли. Я брал простенький - арендовал на несколько дней у младшей ...
Интересно, есть здесь сейчас хоть один пьющий человек? Я вот сегодня непьющая и ...
Прекрасно читает Всеволод Кузнецов ...
Hubert Sattler (Austrian, 1817 - 1904) Salzburg in Winter Salzburg Museum (Austria - Salzburg) Dates: Date unknown ...