Нет "русофобии", есть Антирашизм.

"Русофобия" - лживый термин.
Термин "русофобия" активно используется российской пропагандой, но при ближайшем рассмотрении оказывается манипулятивным и лживым. В нём две ключевые подмены, напрочь меняющие суть.
1. Россияне ≠ русы (и даже не русские)
Слово "русофобия" создаёт ложную ассоциацию: будто критика в адрес россиян (граждан РФ) автоматически направлена против русов (древнего народа, к которому относятся современные украинцы и белорусы) или в крайнем случае против русских (этнической группы).
Но в действительности:
- Русские — это одна из многих народностей РФ, к которой, кстати, не принадлежит даже Владимир Путин (по некоторым данным, его отец — вепс).
- Но русские — искуственная народность, ведь совсем недавно оин были поморами, мещёрой, полехами, сицкарями, вологодцами, новгородцами, сибиряками (тоже с подразделами, например семейские: старообрядцы Забайкалья), кержаками, бухтарминцами ... Не говоря уже о немцах, евреях, татарах и прочих, которых «записывают» в русских по чисто идеологическим причинам.
- Русы — это предки украинцев и белорусов, а не россиян.
- Россияне — граждане РФ, включающие десятки этносов (татар, чеченцев, башкир, якутов и др.). Причём даже учитывая вышесказанное «русских» среди них всё меньше, а чистокровных русских, так и вообще.
Таким образом, когда мир осуждает действия РФ, это не имеет отношения ко всем этническим русским, а тем более к русам. Российская власть искусственно смешивает эти понятия, чтобы:
- создать образ "обиженного народа",
- переложить ответственность с политиков на целую нацию.
2. Это не фобия, а естественная реакция на агрессию
Фобия — это иррациональный страх. Но в случае с РФ речь идёт не о страхе, а о рациональном осуждении, отвращении и сопротивлении из-за:
- войн (Чечня, Грузия, Украина, Сирия),
- поддержки диктатур,
- кибер-атак,
- вмешательства в выборы других стран,
- политические убийства и репрессии,
- пропаганды ненависти.
- передачи ядерных технологий Северной Корее и частичная передача Ирану.
Мир не боится россиян — он презирает политику РФ, возмущается её действиями и стремится остановить её разрушительное влияние.
Как правильно называть это явление?
Термин "русофобия" навязан пропагандой и не отражает реальность. Более точные формулировки:
- Антироссийские настроения (если речь о реакции на политику РФ),
- Критика путинского режима,
- Сопротивление российской агрессии.
Использование слова "русофобия" — это попытка выставить Россию жертвой и замолчать её преступления. Но мир не обмануть: проблема не в "фобии", а в конкретных действиях РФ, которые вызывают справедливое осуждение.
Есть устоявшееся название агрессивной части россиян и их руководства — рашисты.
Потому верный термин - антирашизм.
|
</> |