Несколько нюансов по второстепенным персонажам "Операции Ы"

топ 100 блогов movie_rippers03.12.2020 Здравствуйте уважаемые.
Искренне люблю этот фильм. Шикарны все 3 новеллы. Но при очередном просмотре один маленький аспект меня зацепил. Решил с вами поделиться им :-)
Речь пойдет о самой первой новелле под названием "Напарник" о противостоянии персонажей блистательно сыгранных Александром Демьяненко и Алексеем Смирновым в рамках строительства советского жилья :-)
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Преамбулу все помнят наверняка, но повторить будет не лишним.
Молодой студент Шурик, подрабатывающий на стройке и срочно спешащий в городском автобусе по каким-то своим делам, становится свидетелем того, то мучимый похмельным синдромом мужчина среднего возраста, везущий с собой авоську, полную пивных и водочных бутылок с целью сдачи этой стеклотары и получения неких финансовых средств, достаточных для поправки собственного здоровья, несколько подорванного обильными возлияниями предыдущего дня, бесцеремонно занял оба места,предназначенных для детей и инвалидов, и в наглой форме отказывает уступить место беременной девушке, при этом ведя себя крайне цинично и по сути оскорбляя персонажей, сыгранных Риной Зеленой и Гусейном Ахундовым.
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Шурик, человек, для которого социальная справедливость никогда не была пустым звуком, стремится ее восстановить, от чего происходит инцидент,вызванный агрессивным поведением неопохмелившегося пролетария.
Как результат, персонаж Алексей Смирнова, попадает в милицию,а затем получает административный арест на 15 суток.
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Как потом выяснится, ему 41 год,зовут Федор. Счастливо женат - супруга Люба и 2 детей- Лена и Алеша. Был когда то комсомольцем, а вот в партию не вступил. Сфера деятельности не понятна. Но свободного времени вполне достаточно,для того, чтобы искать пункт приема стеклотары в другом конце города.
И вот дальше идет момент,который меня крайне заинтересовал.
Вот он полностью
И я сначала не мог понять,что меня смутило. Понял с 3 раза :-))
Смотрите.

Конечно же, все помнят бессмертные слова В. Басова, играющего капитана милиции:
"Ну,граждане алкоголики, хулиганы,тунеядцы...Кто хочет сегодня поработать?"
Теперь посмотрим внимательно на его "подопечных". Их 22 человека. И они, словно дошколята, идут парами нежно держась за ручки.
Первыми выходят Федор и персонаж, словно перешедший к нам с конца 30 годов. Небольшого роста, упитанный,великовозрастный и в странной и немодной кепке. Типичный гопник, которого сыграл
актер Иван Турченков, которого мы можем помнить также по эпизоду в пивной в фильме "Москва слезам не верит", а также он ограбленный инкассатор в фильме "Семь стариков и одна девушка"
Гопарь часто попадает на экран. Он крайний в шеренге. Его видно в машине, когда он есть мороженное при перевозке Феди на стройку и в последней сцене тоже
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Вторая пара тоже интересна - бич в желтой майке и желтой шляпе и настоящий стиляга с модной цепочкой на штанах, которые аккуратно подвернуты (как по нынешней моде) и в черной футболке
3 пара - благообразный мужичок с бородкой в аккуратной одежде ведет за руку спившегося персонажа в сером
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
4 пара - Творческий интеллигент в сером костюме, белой рубашке и чем то похожим на бабочку, который стряхивает с себя пылинку, которого сыграл актер Виктор Гераскин. Его же можно наблюдать как парикмахера в "Сказке о потерянном времени" и в эпизоде "Карнавальной ночи"
Рядом с ним идет молодой мужчина в черно-красной полосатой футболке (явно импортной) и шортах, при этом держась за живот
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
5 пара - 2 мужчины постарше - один обмахивается шляпой, у второго большие усы
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
6 пара крайне интересна. Прежде всего там мы можем видеть очень колоритного персонажа, сыгранного известным актером Владимиром Удаловым (он же Владимир Бутенко). Вы его могли видеть в куче проектов, начиная от "России молодой" и заканчивая "Семнадцать мгновений весны". Именно он сыграл Бургдорфа.
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Удалов играет типичного хулигана и дебошира. На нем синяя поношенная спецовка, разорванная майка алкоголика, на груди видим татуировку -"Хочу на луну" (как-никак 1962 год). Очень колоритен :-)
Рядом с ним очень странный персонаж в берете. Он лучше и аккуратнее одет, в глазах читается интеллект, а берет модного цвета, носит стильно. Сначала он вроде как шестерит, перед хулиганам, услужливо давая ему прикурить. Но то, как персонаж Удалова смотрит на него,ожидая одобрения при выборе работ, говорит о том,что ведущий в этой странной парочке именно мсье в берете. Впрочем в последний день,он уже далеко от Удалова в шеренге, что дает возможность предположить,что возможная их коллаборация не случилась.
7 пара - спившийся интеллигент,обессмертивший себя фразой "Огласите весь список,пожалуйста" и дедок в вышиванке и усами,этакий тайный националист :-). Спившегося интеллигента мы можем видеть еще в 3 сценах - он подвязался в качестве подносика еды для арестованных и в самом конце.И вопреки устоявшемуся мнения его сыграл не сам режиссер Леонид Гайдай, а непрофессиональный актер,слесарь по профессии Олег Скворцов
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
8 пара - мужик с черной повязкой на глазу а-ля Кутузов и клетчатой рубашке- и как то худой парнишка в берете,у которого из под уха первый достает папиросу. Этакое слабое подобие пары № 6
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
9 пара - Мужик в кепке и спецовке - и дядька в шляпе и в больничной пижаме
10 пара- Еще один утонченный персонаж в черном костюме,который дает закурить работяге
11 пара - еще один товарищ, мучающийся похмельем в полосатом галстуке и рубашке, вылезающий из штанов и некто,которого не видно в первой сцене,но в последней мы наблюдаем крепкого парня с перевязанной левой рукой в белых штанах. Видимо он и шел последним.
То есть,полный набор - и бандиты, и мелкое хулиганье, и творческая интеллигенция, привлекаемая за тунеядство, и стиляги, и алкоголики... Все как персонаж Басова и процитировал.НО....
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Это и смущает. И вот почему.
Все эти граждане подвергнуты административному аресту.
Если брать основы советского законодательства, то Административный арест состоит в кратковременном лишении свободы нарушителя с содержанием его под стражей в местах, определяемых органами внутренних дел (ст. 304 КоАП РСФСР). Подвергнутые аресту используются на физических работах (ст. 305 КоАП РСФСР).
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Назначается данное взыскание только районным (городским) народным судом (народным судьей) на срок до 15 суток за следующие правонарушения: мелкое хулиганство (ст. 158 КоАП РСФСР); распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, если лицо дважды в течение года подвергалось административному взысканию (ч. 3 ст. 162 КоАП РСФСР); злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника (ст. 165 КоАП РСФСР); незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах либо потребление наркотических средств без назначения врача (ст. 44 КоАП РСФСР). Постановление об административном аресте (в отличие от других видов взысканий) всегда приводится в исполнение немедленно после его вынесения.
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Но КоАП РСФСР был принят только в 1984 году. И соответственно для данного случая применим быть не может. До этого действовал целый сонм законным и подзаконных нормативных актов.
И прежде всего, это Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 декабря 1956 г. "Об ответственности за мелкое хулиганство" и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 сентября 1957 г. "Об ответственности за мелкую спекуляцию". То есть по сути административный арест установлен в качестве санкции за совершение мелкого хулиганства и мелкой спекуляции.
Алкоголизм и Тунеядство по сути идущие рука об руку,предусматривали иные санкции -
Статья 209. УК РСФСР от 27 октября 1960 г.
Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни
наказывается лишением свободы на срок от одного года до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым по части первой настоящей статьи, -
наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
Исправительные работы и больший срок, как видите :-)
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Так что из перечисленных 22 граждан,тунеядцев быть не должно было :-)) Только хулиганы (ну если распитые алкогольных напитков как хулиганство тоже оформляли) и спекулянты (помним стилягу с подвернутыми штанами).
И еще один момент, на который хочу обратить ваше внимание. Акцент на питание. Большая миска супа, шашлык и компот, до этого мороженное - это было сильно :-)) Кстати - а заметили, кто был поваром? Любимый актер Леонида Гайдая - Виктор Уральский,о котором мы уже вспоминали тут: https://id77.livejournal.com/2031410.html
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
А знаете почему на это обращают наше внимание? А все просто... Как раз в 1962 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников" где в отличие от предыдущего законодательства регламентировалось использование арестованных на физических работах, а главное - вопрос питания.
Несколько нюансов по второстепенным персонажам Операции Ы
Раннее арестованному (независимо от того, работает ли он или нет) гарантировалось бесплатное питание, что, в свою очередь, ложилось бременем на государство, чем снижало карательное и воспитательное значение этого взыскания. Теперь же стоимость питания взыскивалась с арестованных. То есть,по сути, Гайдай подсветил забавно одну остросоциальную тему :-))
Вот такие вот дела.
Надеюсь, Вам было интересно.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надя Ермакова. Купальник - магазин белья и колготок "Стиль-парк". Браслеты - Color&Beauty. Стиль - Марина Талагаева Рита Кузина и Катя Крутилина. Купальники - сеть магазинов итальянского белья Incanto. Шляпы - Terranova. Кулон - Color&Beauty. Стиль - Марина ...
У меня приближается Рождество, настроение такое спокойно-романтическое. Трудности только с подарками друг другу, мало чем порадовать можно из мелочей, а главный подарок мы себе организовали, это ежегодная поездка. Так что после НГ, надеемся, поедем. Но то, что Санта приходит через трубу ...
 Оказывается, они зря ведут себя агрессивно в отношении России и всячески провоцируют военный конфликт с ней. Ведь обнаружилось, что никаких гарантий безопасности у них нет. Не защитят их и "передовые" американские и немецкие комплексы ПВО. Ведь они не смогли обезопасить даже сами ...
Добрый интернет сообщил мне о шахе, вернее, сразу мате русофобам, уже собравшимся праздновать Нобелевскую премию Алексиевич. Рано радуетесь! Хрен вам мотороловский. А, нет, хрен мотороловский только избранным. Впрочем, обо все по порядку. Как сообщила луганская поэтесса Елена Заславска ...
Вот почему в России обязательно нужно оправдываться за свои высказывания о ней? Почему каждый более-менее известный россиянин, покритиковав свою страну, непременно должен пустить сопли патриотической любви к ней? Зачем это лицемерие? К чему? «Я патриот России ничуть не меньше, чем ...