Несколько моментов

топ 100 блогов olga_srb08.07.2019 Сегодня и завтра я снова – в интернатах. Эта работа, довольно необычная и специфическая, может вызывать вопросы. Например, в комментариях к предыдущему посту меня спрашивали о целях и организации выездов, в других сообщениях спрашивали о том, когда мне удается отдыхать.

Думаю, что для полноты представления о том, чем мы занимаемся, необходимо уточнить несколько моментов.


Первое: наши выезды носят экспертный характер (хотя и воспринимаются принимающей стороной как «проверка из Москвы»). Мы не ездим с карательной целью, выискивая, кого можно закрыть или уволить.

Наша цель – анализ того, как живут дети сейчас, и подготовка обоснованных предложений по улучшению их жизни в ближайшем будущем.

Стоит заметить, что речь идет не только о том, как сделать их нынешнее пребывание в интернате более комфортным, но и о том, как можно приблизить интернатский образ жизни к «обычному» и подготовить ребенка к встрече с прекрасным завтра.

Второе: мы занимаемся только теми интернатами, в которых проживают дети и подростки с нарушениями психического развития. О положении дел во взрослых ПНИ я судить не могу.

Да, в некоторых «детских» интернатах возрастной диапазон проживающих шире привычных рамок. Например, возраст воспитанников в интернате, в который мы поедем завтра, находится в диапазоне от 4-х до 35-ти лет. Однако учреждение все равно относится к детской сети, что важно учитывать при анализе результатов обследования.

Третье: за свою работу мы не получаем никаких премий и гонораров, и то, что она охватывает наше личное время – тоже факт. Хорошо это или плохо? Как любой обыватель, я нуждаюсь в деньгах, а, учитывая мои непомерно разросшиеся потребительские аппетиты, я нуждаюсь в них очень сильно. Однако для выполнения своей экспертной миссии я нуждаюсь в независимости, и потому отсутствие гонораров дает мне свободу и позволяет уверенно сказать, что я участвую в этой работе по призванию, а не ради обогащения.

Четвертое: вопрос с оплатой билетов и гостиниц решается по-разному. Насколько мне известно, целевых субсидий на проект не выделялось, поэтому значительная часть финансирования осуществляется за счет меценатов, искренне заинтересованных в том, чтобы жизнь детей в интернатах стала лучше. Поскольку мой блог свободен от любой рекламы, я не стану называть ни имен, ни названий фондов, хотя все они достойны аплодисментов.

Пятое: все, что я пишу здесь, отражает мое личное мнение, которое может и не совпадать с мнением моих коллег. Когда мы будем готовить заключение по результатам работы, мы постараемся сформулировать выводы таким образом, чтобы они отражали коллективную позицию, но сейчас я высказываюсь только от себя.

Несмотря на то, что все мы являемся командой, каждый сохраняет право на собственные оценки, впечатления и суждения, что, кстати, очень важно в таких проектах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашний закат был хорош. Очень хорош. Не уверен, что мне удалось передать его так, как надо, но я хотя-бы попробовал. ...
И еще один занятный материал с "Исторических материалов" на тему 1937 года. Материалы судебного разбирательства по вредительству в Алешковском районе. Закончилось все расстрелами и посадками "невинных жертвы сталинского режима". «Суд над вредителями в Алешковском районе» Воронежской ...
Люди по пашне бегут Сосредоточенно. Вслед Бык племенной :) Нагоняю челлендж #92фото . Спасает привычка фотать всё «на всякий случай». Кстати о перекусе — всё не так плохо и это всего лишь «чай». Ем нормально. Мой борщ вы уже видели — беру с собой пару порций на обед.  ...
...
Обожаю этот городишко, в трубах опять сухо и шум уходящей воды. И ведь что характерно, обещали выключить в 08-00 утра, так в 07-55 вода была, а уже в 08-03 нет, ибо точность - вежливость королей, ну или князей курских. Что они там делают каждый месяц, не могу понять, но зато какова ...