Одна обычная поездка

топ 100 блогов olga_srb07.07.2019 В пятницу мы ездили в Новгородскую область - в интернат, который оказался типичным представителем учреждений подобного вида. Московские интернаты нельзя назвать типичными для всей страны, потому что часть из них оборудованы хорошо, часть – почти шикарно. На примере новгородской поездки можно наглядно проиллюстрировать нашу работу.


В Новгородскую область мы отправились на поезде: в 7 часов утра в прекрасном настроении сели в «Сапсан» и помчались в сторону Петербурга. С собой я, разумеется, взяла термос с кофе.

Одна обычная поездка NOVG_INT1_1.JPG

В отличие от большинства пассажиров, мы не доехали до конечной станции, а вышли через три часа на станции «Чудово». Чудово – это город, который стал тем, чем стал, только благодаря строительству железной дороги в середине XIX века. Но он – зеркало всей русской жизни.

Посмотрите, как уверенно вышагивают по рельсам граждане разного возраста – граждане, для безопасности которых заботливые градостроители выстроили надземный переход.

Одна обычная поездка NOVG_INT2_1.jpg

Одна обычная поездка NOVG_INT3_1.JPG

Откуда у наших людей берется такая беспечность? Почему они считают нормальным выходить на пути, когда в двух шагах имеется переход?

Переход пуст, а все потенциальные жертвы – на рельсах…

На станции нас встречала машина, приписанная к интернату. Вот редкий кадр с моим участием. Он же – иллюстрация авторского подхода моей подружки к композиционной организации снимка.

Одна обычная поездка NOVG_INT4_1.jpg

Подавляющее большинство специализированных интернатов располагается вдали от местной цивилизации и глаз публики, поэтому добраться до них общественным транспортом практически невозможно. Вот и в данном случае после трех часов железнодорожного путешествия мы еще два часа ехали на микроавтобусе.

Одна обычная поездка NOVG_INT5_1.JPG

Вот интернат. Значительная их часть имеет такой вид, хотя степень ухоженности территории зависит от энтузиазма сотрудников.

Конечно, если бы в пятницу над Новгородской областью светило яркое солнце, ее социальная сфера выглядела бы более жизнерадостно.

Одна обычная поездка NOVG_INT6_1.JPG

Нас всегда встречают как «проверку» - с широкими улыбками и безнадежно-напряженными взглядами. Сначала я переживала, что мы производим столь зловещее впечатление, а потом успокоилась, убедившись, что источник, вызывающий трепет – не наша делегация, а присутствующее при нашем визите местное руководство.

Преодолев пятичасовую дорогу, в полдень, мы приступили к работе. Обычно психолого-психиатрическому осмотру детей предшествует короткая деловая встреча «на высшем уровне». На этот раз нас принимали два областных министра – министр здравоохранения и министр труда и социальной защиты.

Одна обычная поездка NOVG_INT7_1.JPG

Детей мы осматриваем в тех условиях, которые нам доступны: и в спальных комнатах, и в игровых, и на улице, если они гуляют. Наша задача – выполнить свою работу, не внося в режим и в жизнь учреждения никаких сбоев.

Поскольку в интернате обычно работает только один врач, а медицинские карты воспитанников представляют собой многостраничные тома, в которые множество взрослых рук вписали свои строки за несколько лет, нам нужны его комментарии. Чтобы не вынуждать доктора метаться между кабинетами, мы размещаемся в одном большом помещении – каждая группа экспертов за своим столом. В пятницу нашим «офисом» стал спортивный зал.

Одна обычная поездка NOVG_INT8_1.JPG

Во всех картах – рукописные записи, и я очень рада, когда они выполнены разборчиво.

Одна обычная поездка NOVG_INT9_1.JPG

Две-три экспертные группы численностью по два человека (больше у нас никогда не получается собрать) могут осмотреть всех обитателей интерната за семь-восемь часов, если не будут делать перерывов.

Одна обычная поездка NOVG_INT10_1.JPG

Иногда к принятию решения приходится подключаться всем.

Одна обычная поездка NOVG_INT11_1.JPG

Алгоритм работы у нас тщательно отработан, организационных заминок мы стараемся не допускать. Однако самое главное для нас, на мой взгляд, не превратиться в «аппараты по освидетельствованию», выдающие высокие показатели объема работы.

На ребенка может уйти намного больше времени, чем планировалось в среднем, ведь перед нами - не объект осмотра, а живая судьба.

Одна обычная поездка NOVG_INT12_1.JPG

Одна обычная поездка NOVG_INT13_1.JPG

Одна обычная поездка NOVG_INT14_1.JPG

Есть дети, на осмотр которых, к сожалению, требуется совсем мало времени…

Одна обычная поездка NOVG_INT15_1.JPG

Непосредственное обследование – только часть работы. Все, что можно проанализировать заранее (диагнозы, смертность, назначение препаратов, количество госпитализаций в психиатрические стационары, потребность в лечебном питании и т.д.), анализируется еще в Москве, и на место мы приезжаем, имея полное представление об учреждении.

Пока мы с подружкой общаемся с детьми, другая часть нашей группы смотрит на условия их жизни.

Одна обычная поездка NOVG_INT16_1.JPG

Конечно, мы нуждаемся в перерывах и перекусах. В интернате мы стараемся не есть, хотя руководство, как правило, стремится нас накормить. Не едим мы не из брезгливости (во всяком случае, я – точно), а из этических соображений, поэтому на все предложения покушать отвечаем просьбой организовать простое чаепитие (кофе, чай, сахар).

Но иногда рядом с чайной парой почти насильственно появляются щи и картофельное пюре. Видя старания работников кухни, я делаю выбор между принципиальностью и уважением в пользу последнего.

Одна обычная поездка NOVG_INT17_1.jpg

И вот работа завершена.

Мы усаживаемся в автомобиль, который за два часа довозит нас до станции.

Одна обычная поездка NOVG_INT18_1.JPG

Мы бредем к вокзалу и обнаруживаем, что у «Чудово» как минимум 41 путь! Сумеем ли мы добежать до вагона, если выяснится, что «Сапсан», останавливающийся здесь на одну минуту (!), прибывает на путь №1?

Одна обычная поездка NOVG_INT19_1.JPG

Полчаса, оставшиеся до прибытия и молниеносного отправления нашего поезда, мы проводим в платном зале ожидания (30 минут стоят 100 рублей, в которые, кроме приветливого отношения, входит чашка чая или кофе). Нам надо разложить кое-какие документы и подвести предварительные итоги.

Одна обычная поездка NOVG_INT20_1.JPG

Очевидно, что чудовский зал платного ожидания не пользуется особым спросом, и его администратор искренне рада внезапному наплыву посетителей. Нас обихаживают по высшему разряду и даже провожают до дверей вагона, несмотря на проливной дождь.

Всю трехчасовую дорогу в Москву мы обрабатываем заполненные карты, обсуждаем увиденное и планируем следующий выезд – в Уваровку (понедельник) и Вязьму (вторник).

Одна обычная поездка NOVG_INT21_1.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, "Мстители", наконец выходят в широкий прокат. Кто то, уже посмотрел, кому то, еще предстоит. Кто то, считает картину шедеврическим шедевром и лучшем фильмом на земле, а кто то, в унынии пожимает плечами. Я же, пока поэкспериментирую на тему, ...
Многократно обожаемый всеми Интернет беспрерывно день и ночь мотает на свое электронное мотовило паутинки человеческих мыслей, из которых когда- то должно быть соткано житийное полотно достойного качества или иллюзорная пелена. Повинуясь, зову времени, написал я статью для тебя, ...
Всем снова здравствуйте! Тем временем наша экспедиция Магадан-Якутск-Москва добралась до Новосибирска. И сразу к интересному. Найдите названия трёх разных улиц в городе Новосибирске => 1. Теперь немного больше подробностей. Дело было так: 2. Утро встретило нас восхитительными ...
Путешествуя по России, я много раз видел, как бедно живут наши люди. Покосившиеся дома вдоль дорог, безработица, туалеты на улицах, которые так пугают и одновременно радуют иностранцев...это вокруг нас, но к такой жизни невозможно привыкнуть. ...