рейтинг блогов

Несколько фактов обо мне как о писателе :)

топ 100 блогов volha30.01.2017 Просто так. По мотивам заданного и незаданного за эти годы :)

1. Я никогда не мечтала быть писателем. Вплоть до 11 класса, когда у меня в столе уже лежало несколько тетрадей с писаниной, я мечтала быть ветеринаром.
2. Я пишу очень медленно. Одни книжная страница в день - это удачный день. Бывает и две-три, но потом я несколько дней не пишу.
3. Забавно, но вдохновение у меня достаточно тесно связано с женским циклом. В конце пишется гораздо легче и быстрее. К беременности это тоже относилось.
3а. А еще со временем года, самое продуктивное время - с октября до январь.
4. Фэнтези я не читаю. Вообще. Уже лет десять. Последняя купленная книжка так и стоит непрочитанной. Научную фантастику читаю очень избирательно, люблю неспешные производственные романы с хорошо продуманным миром и научной основой, типа Джека Макдевита.
5. Я никогда не представляюсь незнакомым людям как писатель, потому что следующим вопросом в 99% будет снисходительное: "И как, удалось что-нибудь издать?" На своего фаната я нарвалась единственный раз в жизни, абсолютное большинство нормальных реальных людей обо мне никогда не слышало :)
6. В школе у меня была тройка по русскому, потому что я не знала ни одного правила и ненавидела писать сочинения. Я и сейчас их не знаю, хотя по всем тестам грамотность у меня отличная. Запятые только скачут.
7. Я ненавижу отвечать на письма, особенно от абсолютно незнакомых людей, какими бы приятными они ни были. Просто не знаю, что писать в ответ, и как люди на этот ответ отреагируют.
8. Точно так же я не умею сочинять автографы и аннотации к книгам. Аннотации мне пишут тестеры, а я их потом обрабатываю и комбинирую.
9. Я никогда не перечитываю свои дописанные книги. Как только ставится последняя точка, текст начинает вызывать крайнее омерзение. Хотя в процессе работы они мне очень даже нравятся и я непрерывно их шлифую.
10. Я очень люблю время между сдачей книги и ее выходом, это как ожидание Нового Года с подарками.
11. Я ненавижу первые три месяца после выхода книги, потому что негативные отзывы читателей, даже единичные и достаточно корректные, разрушают магию созданного мной мира и он начинает казаться фальшивой елочной игрушкой.
12. На книгу у меня уходит примерно полтора года. С учетом вышеупомянутых трех месяцев, в которые я не пишу.
13. Никто из моей семьи не читает мои книги.
14. Я постоянно чувствую себя виноватой перед семьей за то, что пишу. Потому что я вечно торчу за компом, книги как таковые им не интересны, а денег это приносит мало. Маюсь ерундой, короче.
15. Я не знаю, откуда берется вдохновение!!! Зато знаю, откуда берется остеохондроз, бессоница и депрессия.
16. Творческий кризис - мое абсолютно нормальное состояние, поэтому я давно уже не обращаю на него внимания.
17. Как показала практика, читатели не способны определить, какие куски текста я написала влет, а какие вымучила с отвращением к себе. Из чего следует, что я, возможно, фиговый творец, зато годный ремесленник.
18. Я удивляюсь, когда меня называют поэтом. За всю свою жизнь я не написала и полусотни стихов, хотя, судя по поисковикам, мне в моей творческой карьере достаточно было написать стих про кота и почить на лаврах с чувством выполненного долга.
19. Критика меня абсолютно не стимулирует. Я из тех трепетных созданий, которым она разом отшибает желание что-то делать, работает только позитивное подкрепление. Мой самый главный и страшный критик - это я, он по умолчанию считает все мое творчество бездарной фигней, и отрицательные отзывы только утверждают меня в этом .
20. Фанфики на мои книги действуют на меня как крест на вампира (классического) - не могу заставить себя даже в них вчитаться, корежит. Качество текста к этому не имеет никакого отношения.
21. Перед работой я никогда не составляю план книги и картотеку на героев. Если я это сделаю, мозг поставит галочку, что информация уже изложена, и можно дальше ничего не писать. В ту же копилку - если я расскажу кому-нибудь сюжет книги, я уже никогда его не напишу. Соответственно спрашивать меня о творческих планах, если это не середина цикла, бесполезно. И если предложить мне свою идею для книги - будьте уверены, книги с такой идеей у меня никогда не появится.
22. Если я начала новый цикл книг, к старому я уже не вернусь. Тупо потому, что забыла, кто там с кем и зачем, и вообще потеряла волну. В одну реку дважды не войти.
23. Я никогда не пыталась писать в тренде, наоборот - вал однотипных книг вызывает у меня отвращение к этому направлению, и писать в нем я точно не буду, хоть издатели и уговаривают. Отчасти поэтому закрылся и цикл о Вольхе - пошел такой вал подобных книг, что пополнять его не вижу ни малейшего смысла.
24. Я люблю проводить презентации книг. Наконец-то видишь, для кого и зачем ты работаешь, да и вживую люди гораздо приятнее, чем их злобные виртуалы на книжных форумах.
25. Я всегда пишу книги кусками - начало, конец, короткие наброски в середине, которые постепенно разбухают и заполняют объем.
26. Я визуал, слова для меня - это кусочки мозаики, поэтому я обязательно должна видеть текст на экране. В блокноте и на диктофоне я делаю только кратенькие заметнки, чтобы не забыть мелькнувшую идею.
27. Возможно, поэтому я абсолютно не понимаю аудиокниг.
28. В ролевые и настольные игры по книгам я тоже не играю. Только текст, только хардкор.
29. Все мои герои - выдуманные. Понятие "герой не слушается автора и ведет себя как хочет" мне чуждо. Да, он может выкинуть какой-то трюк, но это всегда ложится в канву прописанного мною характера и играет на сюжет.
30. Я никогда не пишу под музыку. Но она часто навевает мне идеи, просто потом я ее выключаю и работаю в тишине.
31. Если так подумать, я пишу буквально для десятка своих друзей, которые относятся к моим книгам, как к части меня, и обсуждают со мной моих героев, как реальных людей. Самое лучшее время - это когда ты дописал книгу и разослал ее им, а вот после выхода книги на прилавки лучше залечь в окоп.
32. Я никогда не читала книг Джорджа Мартина и не собираюсь, но по своим интервью этот чувак нравится мне все больше и больше :))) Хотя завидую я, разумеется, Стивену Кингу.

Джордж Мартин берет интервью у Стивена Кинга
 Несколько фактов обо мне как о писателе :) http://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/01/29/1/148564603312475587.jpg

 Несколько фактов обо мне как о писателе :)

 Несколько фактов обо мне как о писателе :)

 Несколько фактов обо мне как о писателе :)

 Несколько фактов обо мне как о писателе :)


Если возникли еще какие вопросы, могу добавить фактов :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Китае с довольно большим пиететом относятся к иностранцам. Особенно в глубинке, где они нечасто бывают. Ну, есть такие страны, где иностранцев ценят выше чем своих местных. Считается, например, что когда иностранцы обращаются в полицию, их жалобы получают от стражей порядка гораздо ...
Очень интересная методика. Как говорится, сколько ни растягивай удовольствие, а кончать все равно придется. Даже если тебе удается уходить от встречи с глубиной, в околосмертный ...
Во время прогулки по "Коломне", мое внимание привлек весьма интересный дом на углу Псковской улицы и улицы Володи Ермака (Псковская ул., 8/ ул. Володи Ермака, 8). Особенно интересно и динамично смотрится его боковой фасад, украшенный ...
Фаршированная рыба. 2 кг  - рыбыкарп,лещ,толстолобик,форель,1 кг  – лука,2 ...
Допустим есть два свежеродившихся человека. Один из богатой семьи, а другой из бедной. Понятно что у первого есть преимущество. При чём совершенно незаслуженное. Тут ему и здоровое питание, и качественная медицина, и хорошее образование. Тогда ...