"Нештатная работа датчика"

Военно-промышленный курьер, 31.10.2018:
Причиной аварии ракеты «Союз-ФГ», произошедшей 11 октября, стала нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя.
По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева:
«Пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней»
Ну что ж, теперь осталось подождать – где и как будут найдены следы и улики, указывающие на диверсию НАСА. Ну или в крайнем случае (на худой конец) – свидетельства саботажа укробендеровцев. Во всяком случае, сетевые «выпускники Академии Жуковского» да и прочие «работники космодромов» наверняка уже подняты по тревоге.
А для всех остальных – простенькая табличка – навскидку.
Это разгрузка моей базы по орбитальным пускам – по запускам всех вариантов Союзов (вроде ничего забыл – Молнии, Евросоюзы включил, а Восходы в нулевых уже не летали).

Вот так – аварийность в последние годы возросла более чем в пять раз.
Зачем тут какие-то диверсии? – просто отойти в сторонку и всё. Оно развалится само...
PS:
Я тут сделал рисунок для друзей, объяснял - что и как работает при отделении боковушек

Так может тут кому-то тоже интересно? - я могу написать и сюда. Или все уже сходили на КИП-ру и сами разобрались?
|
</> |