Несъедобная страна

топ 100 блогов vikond6503.01.2020 Несъедобная страна

Ровно 225 лет тому назад, 3 января 1795 года, в результате так называемого третьего раздела Речи Посполитой с карты Европы впервые исчезла Польша, поделенная между Российской и Австрийской империями, а также - Прусским королевством. Прямо скажем, не повезло полякам с соседями, да и с собственным государственным устройством. Их со всех сторон окружали гораздо более сильные и лучше организованные военно-бюрократические машины, которым Речь Посполита с ее шляхетской вольностью и формальной королевской властью противостоять не смогла.

России при разделе отошла преобладающая часть бывших польских земель - Волынь, Западная Белоруссия, почти вся Литва и значительная часть современной Латвии (герцогства Курляндское и Земгальское). Таким образом, была поставлена точка в почти трехвековой борьбе России с Польско-литовском государством за гегемонию в Восточной Европе. Россия надолго утвердила свой статус региональной сверхдержавы. В Перербурге это считали большим достижением, однако, вместо точки получилось многоточие, а крупный успех обернулся не менее крупными проблемами.

При последних разделах Польши в состав российского населения влились миллионы людей, не считавших себя русскими и отличавшихся от русских религией и менталитеом, которых так и не удалось ассимилировать. Они постоянно оставались чужеродным элементом в евразийской структуре российского государства, проявлявшим либо вынужденную и фальшивую покорность, когда Россия была сильна, либо - открытую враждебность, когда она ослабевала. С аналогичными проблемами, кстати, столкнулись немцы и австрийцы.

Поляки показали, что их можно завоевать, но нельзя покорить. Их анархично-вольнолюбивый "гонор" стал одной из главных причин гибели польского государства, но он же послужил залогом его возрождения. Можно сказать, что уничтожение Польши оказалось лишь временной победой, поскольку поляки, несмотря на их многочисленные недостатки и "чудачества", - слишком упорный, волевой и жизнестойкий народ, который никому не позволил себя "переварить". Этим они, в отличие от белорусов и украинцев, заслужили право не только на независимость, но и на то, чтобы чувствовать себя игроками, а не фишками в большой геополитической игре.

Сейчас Россия переживает не лучшие времена, поэтому Польша опять стала ее оппонентом в очередном матче за Украину и Белоруссию. И, честно говоря, меня это нисколько не удручает. Всегда интересно играть с достойным противником.

На заставке - штурм предместья Варшавы - Праги суворовскими чудо-богатыями.

Несъедобная страна
Польские солдаты и ополченцы времен польско-российской войны 1794 года.

Несъедобная страна paustanne-1794-g-pad-kiraunictvam-tadevusha-kascyushki
Война русско-прусской коалиции против Польши и третий раздел Речи Посполитой, карта-схема из современного белорусского учебника истории. Несложно догадаться, кому симпатизируют авторы этого учебника.

Несъедобная страна ekaterina-grenader
Русские гренадеры и их битва с польскими ополченцами-косинерами летом 1794 года.

Несъедобная страна Banner
Польские боевые знамена 1794 года.

Несъедобная страна 44_rze pragi
"Зверства москалей в Варшаве", гравюра XIX века - типичный образчик польской антироссийской пропаганды. И я их понимаю: война шла на всех фронтах, в том числе и на идеологическом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думала что это будет приблизительно так: площадочка учебная, фишечки оранжевые по бокам, машинка старенькая, потихоньку поехали. А получилось так: Александра вы дома? Выходите. Выхожу, стоит машина вот такая И инструктор сидит на ...
Журнал Vanity Fair ежегодно публикует топ-лист самых элегантных мужчин и женщин планеты. Второе место заняла Ее Высочество Шейха Моза бинт Насер, супруга катарского эмира, известная своей страстью к европейской моде. Возглавила список ...
Простите, что запрудила ленту, но что-то не было моральных сил прятать под кат. Ещё какие-то фотки есть и видео. Отправлю в ближайшее время. Огромное спасибо всем! На самом деле, ...
ЩОЙНО ПЕРЕДАЛИ ПО 1+1!БАБА НАЇБНУЛАСЯ!Біда не приходить одна.Думаю, це Тимошенко вночі попідгризала символи Києва, щоб зірвати інаугурацію Януковича. Казала ж шо не ...
...