О "советских" постах в соцсетях.

топ 100 блогов 28.11.2014

Текстов, посвящённых сравнению Советского периода истории с нынешним, российским, написано немало. И ещё  будет написано очень много.
И споров на эту тему было, есть и будет много.
Но вот интересные вопросы, которые полезно задать себе в контексте всех этих рассуждений!
Зачем все эти тексты периодически возникают на протяжении всех последних десятилетий и почему они вызывают такие споры, если преимущества современного жизнеустройства, по мнению либеральной общественности очевидны и не требуют доказательств? И почему их становится с каждым годом не меньше, а больше?
Если сегодня всё настолько хорошо, а раньше всё было настолько плохо, то зачем вообще об этом пишут и почему спорят до хрипоты?


Ведь с очевидным нормальные люди не спорят! Верно? Никому в Германии не приходит в голову писать  бесконечные статьи о преимуществах нацизма!
В Японии - о преимуществах довоенного милитаризма. В Испании - восхвалять франкизм! В Китае - сожалеть о временах правления мандаринов и даже о маоизме!
И тем более, никто в этих странах в здравом уме не будет спорить об этом.
А у нас - пишут и спорят! Не странно?

В недавне посте не эту тему Сергея Сергеева была приведена любопытная информация:

"В июле этого года журнал Newsweek провёл интернет-исследование, согласно которому 50% опрошенных россиян хотели бы воскрешения СССР.
56 процентов граждан России, согласно опросу ВЦИОМ за 2013 год, признались в своей ностальгии по СССР."

Примерно такие же цифры можно найти и во многих других официальных материалах, посвящённых Советской проблематике
И это на 23-м году реформ!
Кто-нибудь может себе представить, что в 1940-м году 56% населения СССР сожалело о свержении царя?

Собственно, это и есть ответ на все вопросы.
Все вопли недоразвитых, но вороватых любителей демократии о том, что это "просто тоска по молодости" не проходят! Или все 56% опрошенных - старики? И почему же этой "тоски по молодости" не было у старшего поколения советских людей  в 40-м году? Куда делась их "ностальгия" в то время? И где эта ностальгия у немцев, испанцев и китайцев? Или они не люди и не жалеют о молодости?
Или дело всё-таки совсем не в молодости?

Любой, кто хорошо помнит то время, включая автора этих строк, с лёгкостью признает, что Советское время было не лишено проблем, что в те годы существовал товарный дефицит, что были ограничения на поездки зарубеж, что имели место запреты на определённые устные и тем более - печатные высказывания, что инакомыслие подавлялось, причём - сурово. И что во времена 30-х годов в стране были серьёзные проблемы, стоившие жизни многим. Всё это было!
И не только это! Но если всё это носило настолько угнетающий характер - почему люди с тоской вспоминают тот период своей истории? Они не помнят? Не знают? Или они просто глупы? Нет, ни то и ни другое! Причём, не только в России!


Сегодня о временах СССР начинают задумываться и в Прибалтике, и на Кавказе, и в Средней Азии, и даже в некоторых странах Восточной Европы. Конечно, не все. Те, кто вступил в новую жизнь недавно и не знает того времени, тот не жалеет о нём. Как не жалеет о трюфелях тот, кто их никогда не ел. Но те, кто помнит вкус - жалеют.
А почему?
Учитывая, что и здесь, и на других ресурсах имеется весомый процент умственно нестабильных пользователей, особенно среди тех, кто беспрерывно графоманствует из самой демократической сегодня территории, повторяю: дело не в ностальгии по молодости! Уже появилось много молодых людей, начавших всерьёз задумываться о недавнем прошлом страны их родителей.

Причина такого отношения к Советскому прошлому - в сравнении ценностей нового времени с ценностями утраченными. И в сравнении приобретённого с потерянным.
И в понимании того, что всё, что мы приобрели, имеет денежное выражение. Всё, что мы имеем сегодня, мы можем продать. И купить ещё раз. А то, что потеряли, в деньгах не выражается. И купить этого нельзя ни за какие деньги.
Зато это вполне выражается в ощущениях, неизвестных новому поколению!
В чувстве полной социальной защищённости, в чувстве уверенности в завтрашнем дне, в чувстве абсолютной естественности происходящего, не смотря на все его неудобства, а самое главное - в чувстве равенства, единения себя и страны.


Сегодня, сравнивая свои ощущения с ощущениями того времени, я не могу подобрать иного слова, кроме "справедливость", желая найти наиболее подходящее определение для той жизни.
И какие бы проблемы мы ни испытывали тогда, как бы ни ругали власть и систему, сегодня мы знаем, что к этому слову Советское время относится гораздо больше, чем нынешнее.
"Ты меня за Советскую власть не агитируй! - говорили тогда, подразумевая нечто настолько само собой разумеющееся, что оно не требует вообще никаких доказательств.
Эта фраза немедленно стала поговоркой, в ней отразилась суть отношения общества к государству, её слышали все, кто жил в то время, и даже те, кто не жил тогда, знают о ней из фильмов и книг!
А много ли подобных народных поговорок родило нынешнее время?

Вернуться в тот же самый СССР нельзя. Надеяться на это - глупо и не нужно. Тот период в истории закончен. Однако, общество, построенное сейчас на руинах СССР - тоже не выход. Оно гораздо дальше от понятия "справедливого общества", чем был Советский Союз в свои самые трудные времена.
И это означает, что строить новую жизнь, лучшую, чем сегодня и тем более - лучшую, чем вчера, надо, отталкиваясь от того уровня справедливости, примеры которого ещё живы в памяти и в ощущениях миллионов людей.
Идеологи современного российского капитализма не в состоянии этого сделать. Эта задача не по плечу ни т.н. либеральной обществености, ни националистическим или религиозным институтам.
Построить лучшую жизнь без коммунистической идеи могут только идеи, превосходящие коммунизм по всем направлениям.
Такие идеи, реализация которых заставит те самые 56% населения перестать ностальгировать по прошлому. Так, как это случилось в послевоенной Европе.
Таких идей сегодня в стране нет, как нет и реальных политических сил, способных увлечь за собою народ.

А это значает, что рано или поздно, принципы построения социализма вновь будут востребованы. И новая страна, как бы её ни называли, возродится из руин.
 И только тогда, когда это произойдёт, в соцсетях и СМИ перестанут публиковаться опросы и воспоминания, вызывающие вздохи, ярость, ругань и грустное молчание со слезами на глазах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Таинственные звуки озера, таинственные звуки музыки. Заметили, что в американском кинематографе образ озера часто связан с чем-то зловещим, инфернальным или просто таинственным? Я заметил. А может просто я смотрю такие фильмы... Не буду нагнетать. В каждой стране, в каждой ...
Однажды девочка-курьер сказала хозяину небольшой фирмочки, где она работала: Я понимаю, что ты дурак. Но не пойму, зачем ты это ежеминутно всем демонстрируешь? После этого её уволили. Но она всё одно собиралась уходить. И не преминула доставить себе удовольствие, о котором мечтала ...
Есть друг, с которым дружим со школы. Недавно начал жить с девушкой, особых чувств к ней не проявляет, но живет, говорит, удобно. Недавно спрашивает, произошел залет на фоне КОК, могла ли девушка пить оральные контрацептивы (КОК) и как-то его ...
(Продолжение поста http://knop.livejournal.com/161661.html)К сожалению, разговаривать с ЭТИМ ...