Африканские конкистадоры

топ 100 блогов vikond6502.01.2020 Африканские конкистадоры

Ровно 160 лет назад, 1 января 1860 года состоялась битва в долине Кастильехос - первое сражение испано-марокканской войны. Испанская королева Изабелла-II еще 24 октября предыдущего года объявила войну марокканскому султану Мехмеду-VI, но следующие два месяца ушли на подготовку и переброску войск через Гибралтарский пролив. В те времена военные события разворачивались гораздо более неторопливо, чем в XX веке.

Причиной конфликта было желание правящих кругов Мадрида расширить африканские колониальные владения, а заодно - укрепить свой авторитет и консолидировать общество "маленькой победоносной войной". А непосредственным поводом послужило нападение кочевых берберов на испанский форпост у города Сеута на северном побережье Африки. К 1859 году Испании там принадлежали только два прибрежных города - Сеута и Мелилья с небольшими окрестными территориями. Но испанцы "тихой сапой" расширяли эти территории, возводя форты и блокгаузы все дальше и дальше от городских стен.

На один из таких фортов и напали берберы, причем среди историков до сих пор нет единого мнения - была ли это их собственная инициатива или же они исполняли приказ султана. В результате нападения форт был захвачен и разрушен, о потерях испанцы не сообщали. Инцидент оказался весьма кстати, так как благодаря ему премьер-министр Испании Леопольдо О`Доннел заручился единогласной поддержкой в парламенте по вопросу объявления войны. Испанцы горели жаждой мести, тем более, что местные газеты усиленно подогревали военный психоз, требуя жестоко отомстить за "неописуемое оскорбление, нанесенное дикими варварами испанскому гербу и флагу".

В качестве основного плацдарма была выбрана Сеута, куда к концу декабря перебросили 40 тысяч солдат и 70 артиллерийских орудий. Утром первого дня нового года сводная пехотно-кавалерийская дивизия численностью 10 тысяч человек под командованием генерала Хуана Прима нанесла удар по марокканцам, стянувшим к границе испанского анклава около 20 тысяч бойцов во главе с полководцем Мулеем-аль-Аббасом. Испанцы при поддержке двух артбатарей и корабельной артиллерии наступали на юг, вдоль берега, в направлении марокканского города Тетуан.

Несмотря на двойное численное превосходство противника, им удалось в течение светового дня оттеснить марокканцев на несколько километров и прорвать две оборонительные линии, на которых фактически не было укреплений. Сказалось превосходство в вооружении (многие марокканские воины имели только холодное оружие, либо - древние кремневые и фитильные ружья), а также - в организации и военной подготовке.

Под вечер Мулей-аль-Аббас, попытался вернуть утраченные позиции, дважды бросая своих бойцов в контратаки, но они были отбиты с большими потерями. После наступления темноты он скомандовал отход. Победа досталась испанцам относительно дешево - порядка 100 убитых и четырехсот раненых. Марокканские потери - неизвестны, Хуан Прим оценил их в две тысячи убитых и раненых, но насколько верна эта оценка, можно только гадать.

Несмотря на успех в долине Кастильехос, воспринятый в Испании с бурным восторгом, дальнейшее наступление Прима развивалось очень неторопливо, можно даже сказать - лениво. Лишь к концу января он преодолел 40 километров, отделявших Сеуту от Тетуана, причем на этом пути сопротивления никто не оказывал, так как марокканцы отвели свои войска в город. Возможно, столь низкие темпы объяснялись вспыхнувшей в испанской армии эпидемией холеры. Только 4 февраля начались бои за Тетуан, но это уже другая история.

На заставке - испанская картина "Генерал Прим в битве при Кастельехасе".

Африканские конкистадоры
Атака испанской конницы в том же сражении на картине современного испанского баталиста Аугусто Феррер-Дальмау.

Африканские конкистадоры 800px-El_general_Prim.jpg
Еще одна картина на ту же тему художника Висенте Пальмароли.

Африканские конкистадоры
Испанские военные - участники марокканской войны: волонтер из каталонской бригады, гусар и знаменосец 31-го пехотного полка.

Африканские конкистадоры
Карикатура французского художника Оноре Домье на испано-марокканскую войну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как обычно, за месяц 4 фильма)) 1. ПиКей Уже третий фильм смотрю с этим индийским актером - Аамиром Кханом. И каждый раз в фильме поднимаются серьёзные вопросы. Хотя, если честно, индийские фильмы ужасно затянуты - больше 2х часов! И первые минимум минут 40 идёт такая медленная раска ...
Хоть и воняю Guerlain homme, но состояние нестояния.... А ведь как все красиво вчера начиналось-апосле торжественных мероприятий, я весь такой уставший прогулялся до моря, где хотел принять ваааану, выпить чашечку коооофЭ... Однако разгулявшаяся природа, местами переходящая в што ...
Неплохая документалка от RT про торговлю оружием через Украину, в результате чего НАТОвское оружие распространяется по другим регионам. ...
Этим летом (или в этом сезоне) мы - Pushba Studio - не только работали на свадьбах, организуя и фотографируя, но мы еще устраивали, проводили и фотографировали девичники (или девишники  :) ) !!! И получалось у нас это замечательно! Конечно, тема для отдельной статьи на студийном ...
Ту-160М2 ну и сверху, наждаком а вам всего наилучшего а мы ...