Неплохо живем? Богато? Попасть в "золотой миллиард"

топ 100 блогов polit03.06.2013

Имея месячную зарплату в 45 тысяч рублей, вы входите в 1% самых богатых людей мира.

Рассматривая всевозможные списки Forbes, цены на квартиры в Москве или просто ценник нового Galaxy S4, легко впасть в уныние - кто-то же это все покупает!? Причем в легкую, не обращая внимания на цену. Но проблема в том, что это все - навязанная картина мира. 

Есть такое понятие - "золотой миллиард". Это 1/7 часть населения планеты, потребляющая большую часть ресурсов и обеспеченная базовыми удобствами. То есть 6 млрд людей на планете живут хуже. Значительно хуже.

Всего 2 % населения владеют половиной всех богатств мира, а 10% самых богатых людей планеты - 85%. С бедными вообще печальная статистика: на 50 % самого бедного населения планеты приходится только 1% ее богатств.

Такие данные привел несколько лет назад Мировой институт изучения развивающихся экономик при Университете ООН (UNU-Wider). За годы, прошедшие с момента обнародования доклада, судя по рейтингам, мировые "толстые карманы" стали еще "более лучше жить". У кого-то прибывает, у кого-то убывает - бедняков в мире прибавляется.

Но оказывается, мы с вами, даже пенсионеры, - не из их числа. Более того, мы вполне можем попасть в категорию "избранных".

Вот цифры доклада института ООН: если ваше состояние оценивается в $2200, то вы - далеко не в беднейшей половине человечества, а в другой, весьма успешной. Проходной балл в 10% мировых богачей - состояние в $61000. И это не зарплата, не годовой доход, не деньги в банке, а совокупность всех ваших активов - квартиры, машины, дачи с земелькой и плюс зарплата.

Чтобы войти в 1 % самых богатых жителей планеты, надо обладать состоянием в $500000. Таких в мире всего 37 млн. Это та самая элита. И наших сограждан, "отобранных" по вышеуказанному критерию, там не так уж мало. Гораздо больше, чем в российском списке журнала "Форбс".

А теперь для еще большего позитивного самоощущения - забавная проверялка.

Зайдите на сайт статистики Global Rich List (www.globalrichlist.com). В первой графе Select location найдите Россию. Введите либо свой годовой доход, либо все состояние (с учетом стоимости годового дохода, недвижимости и движимости) - все цифры без пробелов.

Нажмите нижнюю кнопку Show my results и можете увидеть свое место в мировой финансовой иерархии (колонка слева). Справа будет ваш порядковый номер в мире по богатству.

Диво дивное: чтобы попасть в 1% самых богатых людей планеты, нужно обладать зарплатой 45 тыс. рублей в месяц (528 тыс. рублей в год). С пенсией в 10 тыс. рублей (120 тыс. в год) вы попадаете в 17 % мировых богачей. Имея зарплату в 20 тыс. рублей (и годовую в 240 тыс.), входите в 8,5% самых богатых людей мира, и стоите на 565 971 129 месте в мире по богатству. А чтобы попасть в тот самый пресловутый миллиард, достаточно иметь зарплату в 12,5 тыс. рублей в месяц. А чтобы попасть в 2 миллиарда - зарплату в 4 тыс. рублей в месяц.

Сайт запустила компания Poke London в пику многочисленным спискам богатейших людей мира. Советую зайти на него всем тем, кто постоянно ноет о том, что у него маленькая зарплата в пару тысяч долларов, и ни один уважающий себя человек на такие гроши работать не будет.

Кстати

Можно ли в России честно заработать миллионы?

По данным"Левада-центра", 73% опрошенных не верят, что в России можно честно зарабатывать миллионы. Лишь 13% не имеют ничего против того, что в стране появились люди, которые легально зарабатывают миллионы. Еще 28% не против хорошего заработка, но только если деньги получены законно. 48% против миллионеров, т.к. уверены: законно такие средства получить нельзя. Наконец, 8% категорически против миллионеров, даже если деньги заработаны честно.

 Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле снижение беспошлинного лимита в Украине произошло ещё 1го апреля. Официальную информацию можно прочитать здесь и здесь . А вот как по информации alekseynek это работает… Все посылки из США точно проходят таможенный контроль. Из Англии частично ...
Наконец-то у меня вполне приличный приз за более-менее правильный ответ в лжеконкурсе! Надо всего лишь примерно назвать стоимость бронирования одной квартирки в Сан-Ремо... Это случилось в 2012 году, когда я колесил по Европе, вслед матчам футбольного еврочемпионата. Появилась неболь ...
Отсюда . Также (на всякий случай) здесь . Для полного понимания роли СБУ в "украинском" сюжете, следует понимать, что кадровый состав этой организации с самого начала самостийности формировался из агентов влияния (и просто агентов) еще советских времен, типа генерала Марчука (и ...
ЯФД «Любопытный.» на Яндекс.Фотках ФФД «Время суток...» на Яндекс.Фотках ...
Версия со свалками под Москвой  - вполне годная, но возможно что идёт двойная игра. Если бы было летом - понятно, но погода немного другая, поэтому распространение вони - странное. Главное - зона распространения вони не совпадает с розой ветров.... Неосознанное: Сумбурное, ...