Ненужная "реформа"

топ 100 блогов sapojnik10.08.2010 Из проекта нового закона "О полиции" видно, что под шумок якобы "демократических и либеральных преобразований" новой полиции-милиции собираются окончательно развязать руки. И электрошокеры разрешат, и аресты без суда, до 15 суток, любого прохожего под видом "борьбы с экстремизмом", и вламываться в квартиры и гаражи без решения суда - всё будет! Не сумлевайтесь. Похоже, под соусом "борьбы с советской системой" (это чтоб мы, либералы, заткнулись) нам подсунут что-то среднее между тонтон-макутами и опричниками. Я, естественно, о так называемой "реформе милиции".

Смысл переименования милиции в полицию остается неясным. В стране, где повсюду в городах (включая Москву) полно Ленинских проспектов и Советских площадей, а статуи "вождя мирового пролетариата" как раз эти самые Советские площади и украшают - в такой стране появление "полицейских" будет смотреться диковато. Но и это не суть.

Самая большая фальшь заключается в самой цели, о которой уже год судачат и власть, и "прогрессивная общественность" - мол, нам надо реформировать милицию.

Суть же дела заключается в том, что НЕ МИЛИЦИЮ НАДО РЕФОРМИРОВАТЬ. Ведь что такое милиция? Это не более чем инструмент. Говоря попросту - это руки власти, которыми она дотягивается до народа. Руки с дубинкой, понятно (а после реформы - еще и с электрошокером, как видим).

Понимающие люди давно говорят, что от обличений "власть предержащих" в адрес "распоясавшихся милиционеров" за версту разит ханжеством. Ведь милиция в пресловутой "силовой вертикали" - это НИЖНЕЕ ЗВЕНО. Это шестерки, говоря совсем грубо. Те, кто "крышует" проституток и ларечников, на кого сваливают самую грязную работу - к примеру, бить по почкам тех же "несогласных".

Милиционер, по сути - это бесправное существо. Нет, конечно, не в сравнении с обывателем - обыватель в РФ это вообще никто, его мы в расчет не берем; но по месту в "силовой вертикали" "мент" уступит и "следакам", и прокурорам, не говоря уж об "элите" из ФСБ. Что их реформировать-то? "Изнутри" ментов лучше не сделаешь - хоть ты их переименуй в стражей исламской православной революции, хоть в кого.

Ежу ведь должно быть понятно: если милиционеры, по ощущениям многих членов общества, начали беспредельничать - реформировать и вообще как-то изменять надо не ментов, а СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ЗА МЕНТАМИ. Как иначе? Если милиционеры пытают задержанных, и все об этом знают, но ничего не меняется - значит, кто виноват? Сами же менты?

При такой логике давайте тогда прямо признаем: если у нас в округе месяцами беспредельничает банда отморозков, убивая мужчин и насилуя женщин, и ничего не меняется - значит, сами отморозки во всем и виноваты. А кто ж ещё? Ну, не Служба ведь Охраны Общественного Порядка?

Вроде бы нетрудно понять: если беспредельничают менты - виноваты в этом те службы, которые призваны следить за порядком в системе МВД. Это прокуратура, суд, это ФСБ, наконец - ведь контроль за МВД прямо возложен на это ведомство, не так ли?

На самом деле мы видим простую вещь. Если второй год все СМИ и большинство политиков, не стесняясь, кроют "беспредел в МВД" - это не значит, что надо "реформировать МВД". Это значит, что существующие в РФ системы контроля за МВД НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ.

ФСБ, прокуратура, суд - все эти части "силовой вертикали" (находящиеся практически вне критики) - то ли не хотят, то ли не могут контролировать "ментов". И значит, для общества ЖИЗНЕННО необходимо, чтобы появились какие-то новые, ЭФФЕКТИВНЫЕ средства контроля за ментами (полицаями, стражами, комиссарами с шерифами - как вам будет угодно).

Есть в новом законе, в других инициативах Медвепута малейшие упоминания о таких новых механизмах контроля? НИ ШИША.

А значит - и говорить не о чем. Страна расползается по швам, как гнилое полотно - от наших политиканов не поступает ни одной разумной идеи. Сплошные "бла-бла-бла".

Плюс электрошокер.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неожиданное продолжение истории с нашими колионами  (кто не в теме, несколько ссылок например здесь , здесь или здесь ). Намедни получил повестку в суд. В среду, 13 мая, в 11:30 в Егорьевске по следующему заявлению прокурора Честно говоря, когда мы затевали эту ...
Накануне я отключилась в половине второго ночи, - до этого разбиралась с браузером Тор, встала без будильника в половине шестого, т.к. боялась проспать, и перестраховалась. Надо было наладить котиков и себя. Всё успела, и вырулила в половине девятого, без четверти была на месте. Стою ...
...
пассажир №1 Минниханов Ирик, сын президента Татарстана пассажир №2 Антонов Александр Валентинович. Начальник УФСБ РФ по Республике Татарстан Как то очень странно он себя ведет. Нужны спецы, которые смогут объяснить что это за танцы в воздухе? (Дополнение к этому видео, оно было ...
Мамы погодок, поделитесь опытом. Если оба ходят в сад, помощников нет, но заболевает один, как вы поступаете? Ведете здорового и забираете его из сада в сопровождении больного? Или оставляете дома обоих - и больного, и здорового? Что-то я в раздрае. Старший вялый и немного горячий. Вот ...