рейтинг блогов

Немоляева в невероятном кино, снятом на мобильник: "Синдром жизни"

топ 100 блогов shiro-kino.ru15.04.2022

Только что овдовевшая ленинградка старательно боится напрягать собой оставшихся родственников, но вынуждена переехать к дочери и внуку-подростку самого противного возраста. В очень остроумном фильме «Синдром жизни» 2022 все трое настолько не слышат друг друга из-за разницы менталитета, что не способны обмениваться простейшей информацией, а замотанная дочь к тому же уверена, что у старенькой мамы поехала крыша — ну или она назло выводит её из себя. Мальчик ненавидит вечно занятую мать, но довольно лоялен и даже снисходителен к бабушке.

«Синдром жизни» 2022. Съёмки фильма
«Синдром жизни» 2022. Съёмки фильма

Разбирая вещи супруга, вдова находит письмо, из которого следует, что её драгоценный муж-француз любил другую женщину и у них есть ребёнок во Франции, хотя когда-то он вроде бы остался в России именно из-за русской жены.

Тяжеловато открыть такое после восьмидесяти, но попытка обсудить ситуацию с дочкой превращается в дивную комедию положений.

«Синдром жизни» 2022
«Синдром жизни» 2022

В фильме много смешных моментов, пойманных из повседневной жизни и очень точно переданных в кино — например, «нерусский» кавалер, которому понравилась пышная дочка, но та воспринимает ухажёра, как возомнившего о себе  чернорабочего, хотя её мать явно не растеряла мультикультурализм из СССР.

«Синдром жизни» 2022
«Синдром жизни» 2022

Отдельная комедия — огрызающийся внук, не вылезающий из телефона. Он пытается обучить бабушку пользоваться интернетом, но выходит не очень, особенно в части общения с голосовыми роботами. Безукоризненная вежливость человека старой закалки роботам не по зубам, хотя вполне живой сотрудник социальной службы демонстрирует такое же бездушие, как и формальный алгоритм.

Бытовое столкновение столь разных эпох завершается визитом доброго доктора с отличным рекомендациями, который и должен диагностировать у бабушки причины странного поведения.

«Синдром жизни» 2022
«Синдром жизни» 2022

Ожидала увидеть почти артхаус, а нашла совершенно чудесное и доброе кино, над которым очень смеялась. Светлана Немоляева — гениальна и обыгрывает каждую шутку на сто баллов.

Однозначно советую любителям старого советского кино.

Режиссёр: Мария Шалаева.

В главных ролях: Светлана Немоляева, Мария Сокова, Александр Лавут, Татьяна Догилева, Фархад Махмудов, Максим Лагашкин, Максим Виторган, Владимир Гуськов, Полина Лазарева, Алексей Шахбанов.

Фильм выходит в онлайн-кинотеатре Kion 18 апреля 2022 года.

Ещё отличный выбор для ценителей советского качества актёрской игры — комедийный сериал «Большая секунда» 2021.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой муж говорит, что не видит разницы между ямайской женщиной и европейской (русской). Даже сказал, что я ничем не отличаюсь от ямайки
Ну вот, опять прокатился по нашей стране этот фееричный момент почитания именно слабого пола. День, некогда начавшийся как смесь политических манипуляций на правах женщин и общественного протеста против женской дискриминации, под лозунгами эмансипации в облике сексуально раскованной до ...
Нашёл в старом портфеле : )))Точно и не помню когда, но совсем недавно, чтобы снять наличность, приходилось заполнять вот такие чеки, физически переться в банк, а если сумму крупную, то и заказывать сначала, постоять иногда в очереди к оператору, оператор сверяет подпись и печать с ...
Я люблю брать еду с собой на природу или в поездки на дальние расстояния. Я не всегда уверенна что найду, что-то вкусное по дороге, поэтому стараюсь по возможности, взять что-то с собой. Часто готовлю несладкую выпечку, но когда времени совсем нет, выручает вот такой способ. Начинку мож ...
Это наверное последние теплые дни перед затяжными холодами... Кажется я это уже писала:)То ли осень затянулась,то ли зима запаздывает.Мне кажется народ тоже в смятении. Кто в шубе,кто в кожанке,а я в пальто!  Пальто - Deny Rose Джинсы - Uniqlo Сумка - ...